Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Пышминский ГО. Первая передача гумпомощи селам из екатеринбургского ресурсного центра

В августе 2022 года стартовала работа в рамках проекта «Время заботы 2:0. Гуманитарная помощь малым городам и селам» (продолжения проекта «Время заботы»).

Благодаря победе во «Втором конкурсе президентских грантов – 2022» деятельность первого для Свердловской области ресурсного центра, созданного на базе гумцентра «Успенский» Собора Успения Пресвятой Богородицы (Екатеринбург), получила финансирование в объеме 2 915 830 рублей. Для передачи гуманитарного груза в 4 малых ресурсных центра области при поддержке Православной Службы Милосердия будет организовано не менее 10 выездов из единого ресурсного центра в Екатеринбурге.

Ожидается, что в рамках проекта помощь получат не менее 4000 нуждающихся – жителей 16 малых городов и сел

27 сентября 2022 года состоялась первая поездка сотрудников ресурсного центра для передачи гуманитарной помощи в отдаленные районы Свердловской области – в село Чупино и деревню Савина Пышминского ГО.

В село Чупино, где проживает более 400 человек, для благотворительного склада «Рука помощи», открытого несколько месяцев назад при поддержке гумцентра «Успенский», было передано 420 кг гуманитарного груза, в который вошли продукты длительного срока хранения и одежда. Склад, где трудится команда добровольцев, располагается в арендованном помещении по адресу: с. Чупино, ул. Октябрьская, д. 82.

– Сначала меня очень поддержали родственники. Мама до сих пор постоянно участвует в работе склада (сейчас среди помощников ещё муж и сын). Затем появились помощники, сформировалась команда, мы не только заняты общим делом, но уже дружим, приходим друг к другу на дни рождения, – рассказала доброволец склада Дарья Кузьминых.

За помощью на склад обращаются не только жители села, но и жители соседних районов и даже Тюменской области. За два месяца работы здесь получили поддержку 95 семей из 13 соседних сел.

Передача гуманитарного груза благотворительному складу «Рука помощи»

Следующей точкой маршрута были деревня Савина и село Чернышово (располагаются рядом) с населением в 200 человек. В малый центр гуманитарной помощи по адресу с. Чернышово ул. Ленина, д. 27, с которым Православная Служба Милосердия сотрудничает много лет, было передано 250 кг гуманитарного груза.

Выезд сотрудников ресурсного центра в село Чернышово

В середине октября 2022 года еще одним маршрутом груз с одеждой и продуктовыми наборами доставили в поселок Шаля (100 кг), деревню Большое Сидельниково (510 кг), село Косулино Белоярского района (1020 кг), а также г. Михайловск (1000 кг).

С представителями всех точек гуманитарной помощи проводятся консультации по темам работы с подопечными, специфике учета и контроля выдачи продуктовых наборов и одежды.

Сейчас сотрудники ресурсного центра планируют выезд для передачи гуманитарной помощи в Нижнесергинский район. В ходе поездки специалисты также проведут консультации по вопросам развития работы благотворительных складов на местах.

Заявки на получение гуманитарной помощи, а также поддержку в создании благотворительного склада можно оставить по телефону: (343) 317-12-23.

Собор Успения Пресвятой Богородицы
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
Группа ВКонтакте
www.soee.ru