Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. На базе гуманитарного центра «Успенский» открылся ресурсный центр

8 сентября 2022 года в Екатеринбурге на территории Успенского собора на ВИЗе состоялось открытие ресурсного центра по оказанию гуманитарной помощи отдаленным районам Среднего Урала.

Ресурсный центр открылся на базе гуманитарного центра «Успенский», успешно запущенного в сентябре 2021 года при поддержке Фонда президентских грантов.

Это первый ресурсный центр оказания гуманитарной помощи в регионе

В 2022 году поддержку Фонда президентских грантов в размере 2,9 млн рублей получил проект под названием «Время заботы 2:0. Гуманитарная помощь малым городам и селам».

Кроме сбора и распределения гуманитарной помощи, центр будет содействовать открытию новых, а также развитию уже существующих гумцентров в Свердловской области, оказывать информационную и методическую поддержку специалистам на местах.

В предстоящий год в рамках проекта поддержку получат не менее 4000 жителей 16 малых городов и сел. Это 4000 продуктовых наборов и не менее 60 тонн вещей.

О значении открытия ресурсного центра и задачах, которые в ближайшее время предстоит реализовать, рассказали протоиерей Евгений Попиченко, Евгений Шатских, Дарья Смирнова и Дарья Кузьмина

– Я очень рад, что у нас получается исполнять мечты. Получился замечательный центр поддержки бедным людям, неблагополучным семьям, одиноким пожилым и молодым. За время работы центра мы поняли, что это замечательное место встреч – добровольцев, сотрудников, подопечных. На территории храма нуждающиеся люди не просто получают какую-то помощь – продуктовую, материальную – но имеют возможность каким-то образом прикоснуться к церковной жизни, зайти в храм, услышать, почувствовать, кто-то здесь может остаться. Я хочу, чтобы таких примеров сотрудничества было больше. В добрый путь! – напутствовал руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии и настоятель Успенского собора на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко.

– Для нас очень важно открывать подобные центры не только в крупных городах, но и в маленьких населенных пунктах, чтобы это были верифицированные центры под нашим контролем и руководством. Мы готовы такие проекты поддерживать, помогать ресурсами и нашим опытом. Поздравляю коллег с тем, что нам удалось достичь больших результатов, и у нас есть возможность делиться этой радостью с другими и помогать, – сказал исполнительный директор Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии Евгений Шатских.

В рамках проекта будет организована работа команды по приему и сортировке одежды, закупу продуктов питания в ресурсном центре, транспортировке гумпомощи

Для доставки гуманитарного груза будет организовано не менее 10 выездов в область.

Партнерами проекта станут 4 малых гумцентра в области, для которых логистически проработаны транспортные направления из единого ресурсного центра в Екатеринбурге. Важно, что нуждающимся не потребуется выезжать за получением помощи.

– Анализ работы гуманитарного центра на территории Успенского Собора в Екатеринбурге показал, что большой запрос на вещевую и продуктовую поддержку дают семьи с детьми (многодетные и неполные, ожидающие рождения ребенка), а также пожилые люди (категории 65+). Реализация проекта позволит оказать своевременную поддержку и сократить дефицит гумпомощи, вызванный 2-х летним периодом ограничений при коронавирусной инфекции, и последствиями масштабных санкций против России. В малых городах и сельских поселениях ухудшение социально-экономической ситуации еще более ощутимо. Население в них малочисленно, транспортная доступность к областному центру ограничена, нет развитой единой системы оказания гуманитарной помощи, – прокомментировала руководитель грантового проекта «Время заботы 2:0» Светлана Кислова.

– Задача ресурсного центра – не только оказание гуманитарной помощи, но и поддержка и развитие добровольческой инициативы на местах. В связи с этим необходимы выезды наших специалистов в область для развития профессиональных компетенций у сотрудников, а также создания единой системы принципов работы в области гуманитарной помощи. Реализация проекта будет содействовать развитию новых гумцентров, направленных на улучшение качества жизни в малых городах. В нашей практике уже есть примеры эффективности такой работы. Жительница села Чупино, пройдя инструктаж и обучение, за один месяц смогла оказать вещевую помощь 95 семьям из 13 рядом находящихся сел. В Горном Щите за 1,5 месяца был открыт небольшой центр гумпомощи при храме Покрова Пресвятой Богородицы, – рассказал руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятель Успенского собора на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко.

Центр гуманитарной помощи расположен по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (район ВИЗ, собор Успения Пресвятой Богородицы). По всем вопросам можно обратиться к диспетчеру Православной службы милосердия в Екатеринбурге: +7 (343) 200-07-04.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru