Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

6 проектов Екатеринбургской епархии стали победителями второго конкурса президентских грантов в 2022 году

10 июня 2022 года подведены итоги второго конкурса на предоставление грантов президента на развитие гражданского общества в 2022 году.

Всего на конкурс было подано 11 203 проекта от 9 640 некоммерческих организаций из всех регионов страны. Общая сумма финансирования победивших проектов составит 3 799 млн рублей.

В числе победителей 48 проектов из Свердловской области.

По итогам прошедшего конкурса поддержку Фонда президентских грантов получат 6 проектов Екатеринбургской епархии (на общую сумму 13 297 623, 40 рубля):

1) Проект «Скорое социальное такси»

Автор: Свято-Елисаветинская Обитель милосердия (Екатеринбург)

Размер гранта: 3 434 938,40 рублей

Проект предполагает организацию бесплатной службы перевозки лежачих больных, людей с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут самостоятельно передвигаться, на специально оборудованном транспорте – автомобиле с медицинскими носилками. Перевозки осуществляются по Екатеринбургу и близлежащим поселениям в радиусе 100 км.

Для реализации проекта привлечен профессионально подготовленный персонал: два брата милосердия и медицинский работник, диспетчер. Планируется оказать помощь в перевозке 420-ти лежачих пассажиров в медицинские, государственные, социальные, культурные и досуговые учреждения.

Ранее проект «Скорое социальное такси» становился победителем конкурсов президентских грантов в 2021 и 2019 годах.

 

2) Проект «Территория помощи»

Автор: Первоуральская Городская Общественная Организация «Православный просветительский центр «СЕМЬЯ»

Размер гранта: 2 999 948,00 рублей

Проект направлен на организацию оказания всесторонней и комплексной социальной помощи малообеспеченным беременным женщинам и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Свердловской области, и беженцам из Украины, путем создания гуманитарного склада на территории Центра «СЕМЬЯ».

Также планируется поддерживать и развивать уже существующие направления социальной помощи семьям с детьми:

Ранее на средства Фонда президентских грантов в 2019 году был организован гумманитарный мини-склад, при увеличении количества благополучателей возникла необходимость в расширении территории гуманитарного склада, путем возведения переносной конструкции площадью 54 кв.м.

В рамках проекта пройдут просветительские мероприятия, направленные на утверждение в обществе традиционных семейных ценностей.

 

3) Проект «Время заботы: 2.0. Гуманитарная помощь малым городам и селам»

Автор: Приход во имя Успения Пресвятой Богородицы (Екатеринбург)

Размер гранта: 2 915 830,00 рублей

Проект направлен на создание ресурсного центра по оказанию гуманитарной помощи малообеспеченным людям в отдаленных районах Свердловской области (на расстоянии 100-200 км от областного центра) – прежде всего, семьям с детьми и пожилым.

Ожидается, что помощь получат не менее 4000 нуждающихся жителей 16 малых городов и сел. Авторы проекта рассчитывают, что получение одежды и продуктов питания позволит высвободить подопечным средства на приобретение лекарств, оплату коммунальных услуг и другие важные расходы.

При поддержке епархиальной Православной Службы Милосердия проработана логистика 4 транспортных направлений в малые ресурсные центры области из единого ресурсного центра на базе гуманитарного центра екатеринбургского Успенского Собора. Будет организовано не менее 10 выездов с гуманитарным грузом.

В рамках проекта будет организована работа команды по приему и сортировке одежды, закупу продуктов питания в ресурсном центре, транспортировке гумпомощи, повышению квалификации специалистов (работа с подопечными, особенностями учета и контроля выдачи гумпомощи), информационному освещению деятельности.

Центр гуманитарной помощи Собора Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге был открыт благодаря грантовой поддержке проекта «Время заботы» – победителя конкурса президентских грантов в 2021 году.

 

4) Проект «Будь готов! Основы первой доврачебной помощи и профилактики травматизма в условиях лагерей, туристических пеших и водных походов»

Автор: Флотилия «Ковчег» (Екатеринбургское региональное отделение)

Размер гранта: 1 804 100,00 рублей

Данный проект направлен на отработку практических навыков оказания первой доврачебной помощи (ПДП), формирование безопасного поведения в жизни, при туристических мероприятиях и чрезвычайных ситуациях, предупреждение травматизма во время мероприятий, связанных с выходом на природу. Планируется, что освоят программу не менее 100 следопытов.

Теоретическая часть программы завершится Ежегодным итоговым сбором «Княжества». На сборе ребята вместе с наставниками, родителями и волонтерами примут участие в «Скаутском ралли» – забеге по пересеченной местности с выполнением заданий по оказанию ПДП: например, транспортировка пострадавшего, наложение шины, остановка кровотечения.

Для закрепления знаний ребята проведут занятия для учащихся 6-8 классов школ Екатеринбурга.

Практику юные скауты будут осваивать во время Ежегодной городской регаты памяти святого цесаревича Алексея, в походах (в том числе, в горы Алатау), на Осеннем и Рождественском сборах. Итогом курсовой подготовки для вожаков и начальников единиц станет выпуск печатного походного справочника ПДП для каждого отряда (патруля).

Проект является продолжением предшествующего грантового проекта «Будь готов! Основы первой доврачебной помощи в современном скаутинге».

 

5) Проект «Остров милосердия!»

Автор: Архиерейское подворье во имя святой великомученицы Екатерины (Первоуральск)

Размер гранта: 1 649 588,00 рублей

Проект является продолжением проекта «Организация комплексной социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий при Архиерейском подворье во имя святой великомученицы Екатерины», получившего поддержку Фонда президентских грантов в 2019 году.

Основной целью проекта можно считать продолжение работы по созданию условий для изменения бездомными образа жизни.В рамках проекта планируется оборудовать помещение, в котором располагается временный приют, системой противопожарной безопасности, а также создать комнату-изолятор для вновь поступивших бездомных, где они будут проживать первое время до прохождения всех необходимых медицинских анализов.

Также планируется поддержать уже существующие виды социальной помощи бездомным: предоставление бесплатного ночлега и горячего питания, санобработка и прохождение медицинского осмотра, вещевая и санитарно-гигиеническая помощь, содействие в восстановлении утраченных документов и родственных связей, в оформлении временной регистрации и прохождении медико-социальной экспертизы для оформления группы инвалидности, содействие в назначении пенсии и трудоустройстве, предоставление бесплатных консультаций юриста и психолога, организация профилактических занятий по преодолению зависимости от психоактивных веществ, содействие в приобретении ж/д билетов для проезда к прежнему месту жительства, оказание духовной помощи, катехизация и крещение.

 

6) Проект «Достойный труд – основа стабильной жизни»

Автор: БФ «НИКА» (Екатеринбург)

Размер гранта: 493 219,00 рублей

«Достойный труд – основа стабильной жизни» – это комплексная  программа по решению проблемы трудоустройства мужчин 30-55 лет, в трудной жизненной ситуации. Авторы проекта рассчитывают оказать помощь не менее чем 30 мужчинам.

На основании проведенного исследования в домах помощи БФ «НИКА» большинство людей, обратившихся в фонд за помощью – это трудоспособные мужчины, оказавшиеся за чертой бедности из-за потери постоянного места работы. Отсутствие прописки, утерянные документы, низкие коммуникативные навыки, неуверенность и невзрачный внешний вид приводят к отказу им в трудоустройстве на постоянное место работы.

В результате проекта появится база вакансий постоянной работы для мужчин 30-55 лет в трудной жизненной ситуации от надежных предпринимателей г. Екатеринбурга. С работодателями будет согласован лояльный подход в отношении данной категории людей и получение поддержки в первое время работы. Координатор от проекта будет сопровождать подопечного в выборе рабочего места из списка вакансий, организуют собеседование у работодателя с последующим трудоустройством на испытательный срок, поможет восстановить утерянные документы. Трудовые договоры проверит юрист. Представители целевой группы пройдут бесплатные тренинги для формирования навыков трудоустройства и уверенности в себе.

Проект  «Достойный труд – основа стабильной жизни» – это необходимое расширение проекта «Дом помощи» БФ «НИКА», в рамках которого с 2011 года получили помощь более 6000 человек. Проект «Дом помощи» направлен на предоставление временного жилья, сезонной одежды, средств личной гигиены, решение вопроса восстановления документов и социальных связей. 

Прием заявок на участие в следующем конкурсе Фонда президентских грантов (первом конкурсе на предоставление грантов в 2023 году) начнется 1 сентября и завершится 17 октября 2022 года.

Источник: Официальный сайт Фонда президентских грантов