Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Итоги проекта «Время заботы» прихода Успенского собора

В июле 2022 года завершилась реализация проекта «Время заботы» Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (Екатеринбург), в рамках которого на территории храма был создан гуманитарный центр «Успенский».

Дать старт проекту помогло финансирование, полученное после его победы во втором конкурсе президентских грантов в 2021 году.

Здесь всегда могут рассчитывать не только на гуманитарную помощь, но и на моральную поддержку

Автор и руководитель проекта Светлана Кислова поделилась успехами, которых удалось добиться за время работы в рамках проекта:

– Нам потребовалось полтора месяца на организацию современного центра гумпомощи проходимостью в 400 семей в месяц. Его открытие поспособствовало уменьшению очереди нуждающихся в Центр гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия – теперь получить помощь можно в рабочее время в любом из центров без предварительной записи.

Работа ведется в индивидуальном подходе – специалист по социальной работе встречается с каждым обратившимся и выявляет его потребности: в вещах, продуктах, средствах реабилитации, средствах гигиены, товарах для детей (кроватки, коляски, ванночки), лекарственной помощи, оформлении пособий и выплат. По необходимости предоставляет контакты профильных организаций.

За год работы гуманитарного центра «Успенский», который был официально открыт 21 сентября 2021 года, здесь получили помощь в натуральном виде 3954 семьи.

Благодаря жертвователям подопечные центра получают продукты и средства гигиены

По запросам подопечных им регулярно выдавалась продовольственная помощь. Всего было сформировано и выдано 3334 продуктовых набора.

Продукты поступали к нам по двум партнерским программам:

Также получали продукты от частных благотворителей и передавали по целевому назначению – женщинам с детьми.

В марте 2022 года сотрудники и добровольцы приняли участие в продовольственном марафоне, организованном Фондом продовольствия «Русь», в сети магазинов «Пятерочка», по итогам которого был собран 51 продуктовый набор из 8 позиций.

Ежедневно в центр гуманитарной помощи обращались нуждающиеся разных категорий: малообеспеченные семьи (полные, неполные, многодетные, беременные женщины), пожилые, беженцы, а также люди в трудной жизненной ситуации. Каждый мог выбрать необходимое количество вещей для себя и членов своей семьи, примерить их.

Вещи от жертвователей поступают регулярно – по 5 тонн одежды и обуви в месяц, сортировка проводится несколько раз в неделю. Возможность передать нуждающимся такой объем вещевой помощи – заслуга команды проекта и добровольцев

В гумцентре представлен весь размерный ряд мужской, женской и детской одежды, которая обновляется по сезону.

За время реализации проекта после сортировки от ветоши и мусора на выдачу в зал гумцентра «Успенский» отправились 9,1 тонны хороших вещей, в населенные пункты Свердловской области – более 20 тонн.

Все это стало возможным благодаря команде добровольцев проекта, число которых составляет 26 человек (иногда количество помощников доходило до 41 человека). Они на протяжении всего периода являлись надежными помощниками по сортировке вещей, обустройству гумцентра, помогали выкладывать вещи в зал. Так появилась команда единомышленников, которые стали близки друг другу: собираются на праздники, поздравляют друг друга с днем рождения, вместе выезжают на отдых, становятся крестными детей.

На помощь приходили и волонтеры – сотрудники компании «Сима-Ленд».

Открытие ресурсного центра на базе гумцентра «Успенский»

Центры гуманитарной помощи сейчас очень востребованы как самый эффективный и быстрый способ оказания реальной помощи нуждающимся. В отличие от государственных учреждений (которые более жестко структурированы), НКО могут подстраивать свою деятельность под индивидуальную работу с нуждающимися – в краткие сроки корректировать работу направлений под актуальный запрос (например, срочный сбор конкретного вида гумпомощи).

Мы продвигаем тему осознанного потребления и видим, насколько горожане хотят дать своим ненужным вещам вторую жизнь, чтобы они нашли новых хозяев. За 12 месяцев нашей работы более 80 тонн вещей избежали попадания на мусорный полигон. 

Учтя затруднения, с которыми мы сталкивались, и перспективы развития направления гумпомощи, мы продолжаем деятельность в рамках нового проекта «Время заботы 2:0. Гуманитарная помощь малым городам и селам», который стал победителем «Второго конкурса президентских грантов – 2022». На базе гумцентра «Успенский» мы создали ресурсный центр, где будем проводить обучение для желающих открыть точки гумпомощи в малых городах и селах области, готовы выезжать для помощи в налаживании работы на местах, формировать команду волонтеров. 

Собор Успения Пресвятой Богородицы
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
Группа ВКонтакте
www.soee.ru