Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург, Красноуфимск. Реализация проекта «Будем рядом»

С февраля 2023 года реализуется проект отдела социального служения Екатеринбургской епархии «Будем рядом (медико-социальное и духовное сопровождение людей с тяжелыми заболеваниями)», ставший победителем первого конкурса президентских грантов в 2023 году.

Проект направлен на оказание комплексной помощи на дому тяжелобольным людям, нуждающимся в постороннем уходе и проживающих в Екатеринбурге и Красноуфимске. Реализация проекта осуществляется за счет командной работы выездной паллиативной бригады в составе врача и координатора, а также сестер милосердия, священников, психолога, добровольцев.

Планируется, что за время реализации проекта адресную помощь получат не менее 350 человек, из них регулярную помощь в уходе не менее 50 человек.

Комплексная помощь включает в себя возможности: регулярного ухода, медико-социального консультативного сопровождения, обучения родственников, помощи в быту, духовно-психологической поддержки, а также обеспечения нуждающихся семей дополнительными средствами по уходу и оборудованием

О результатах работы рассказала руководитель направления «Помощь взрослым» епархиальной Православной Службы Милосердия сестра милосердия Татьяна Ананьина:

– Врач и специалист по уходу за тяжелобольными Елена Станиславовна Шарф уже в феврале побывала на 12 адресах. В том же месяце было 77 телефонных консультаций/переговоров с родственниками, а в марте мы совершили 36 выездов и 87 телефонных консультаций. Кроме того, с начала апреля совершили 10 выездов. Составили план помощи в каждом конкретном случае. Для оказания эффективной помощи закупили большое количество средств по уходу за лежачими, особенно подгузников и пеленок. Положенное от государства некоторые люди ждут месяцами, а расход большой. Закупить пришлось много, и выдаем всем подопечным, кто в этом нуждается.

Патронажное служение в Красноуфимском округе получило поддержку благодаря реализации проекта

Руководитель красноуфимского гуманитарного центра поддержки семьи и материнства «Надежда», помощник благочинного по социальной работе Надежда Викторовна Юксеева рассказала о реализации проекта в Красноуфимске:

– Жизнь показывает, что в нашем городе и районе очень много людей, которым необходима помощь в уходе за больными людьми. На сегодня мы готовы оказывать помощь по уходу за болящими малоподвижными людьми, ведь благодаря проекту в Красноуфимском благочинии организовано патронажное служение. Теперь в штате нашего гуманитарного центра есть не только социальный работник, но и все необходимое для ухода за тяжелоболящими и малоподвижными людьми: ходунки, подгузники, средства гигиены, противопролежневые матрасы и многое другое. Всё перечисленное оборудование и средства для ухода закуплены на деньги гранта и доставлены в Красноуфимск нашим надёжным добровольцем. Если вам или вашим близким, проживающим в Красноуфимском округе нужна помощь, звоните: +7 (902) 256-46-48 (координатор патронтажной службы). Также приглашаем добровольцев попробовать себя в патронажной деятельности!

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru