Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Три проекта Екатеринбургской епархии стали победителями первого конкурса президентских грантов – 2023

12 января 2023 года подведены итоги конкурса первого конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году.

Некоммерческими организациями из 87 регионов было заявлено 10 615 инициатив. По итогам конкурса на реализацию 1 845 проектов выделены 4,3 млрд рублей. В числе победителей 56 проектов из Свердловской области.

Три победившие заявки принадлежат организациям Екатеринбургской епархии.

 

1) Проект «Будем рядом (медико-социальное и духовное сопровождение людей с тяжелыми заболеваниями)»
Автор: Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Размер выигранного гранта: 2 972 487,00 рублей

Данный проект является продолжением одноименного проекта «Будем рядом», он так же направлен на оказание комплексной помощи на дому тяжелобольным людям, нуждающимся в постороннем уходе и проживающих в Екатеринбурге и Красноуфимске. Помощь касается регулярного ухода, медико-социального консультативного сопровождения, обучения родственников, помощи в быту, духовно-психологической поддержки, а также обеспечения нуждающихся семей дополнительными средствами по уходу и оборудованием. Реализация проекта будет осуществляться за счет командной работы выездной паллиативной бригады в составе врача и координатора, а также сестер милосердия, священников, психолога, добровольцев.

Планируется, что за время проекта адресную помощь получат не менее 350 человек, из них регулярную помощь в уходе не менее 50 человек.

 

2) Проект «Важно быть рядом, когда душа болит и сердце плачет»
Автор: Благотворительный Фонд «НИКА»
Размер выигранного гранта: 742 588,00 рублей

Проект нацелен на оказание безвозмездной профессиональной комплексной информационной, психологической, юридической и материальной помощи семьям участников специальной военной операции.

Важнейший ожидаемый результат проекта – снижение уровня стресса и тревожности членов семей их поддержка и помощь в принятии ситуации и решении актуальных жизненных задач. При этом специалисты готовы уделить каждому участнику столько внимания, сколько необходимо.

 

3) Проект «Моя малая Родина»
Автор: Введенское Архиерейское подворье (пос. Верхние Серги) Нижнесергинского благочиния
Размер выигранного гранта: 597 570,00 рублей

Проект направлен на формирование у детей и подростков чувств патриотизма и гражданственности через воспитание любви к родному краю.

Новый отряд православных следопытов из г. Верхние-Серьги входит в состав Екатеринбургского регионального отделения Братство православных следопытов и работает уже более года. Возникла идея совместить походную практику с подробным изучением истории родного города Верхние-Серги. Пройти маршрутом до евроазиатского водораздела и привести в порядок местные родники. Ребята освоят общетуристические навыки безопасности в походе и на воде, поварского дела, первой помощи, краеведения. Будет организовано шесть выходов на природу, а также мастер-классы на катамаранах и сап-бордах. Кроме того, отряд им. Паисия Святогорца из В. Серег примет участие в весенних и летних сборах. Ребята станут участниками торжественного мероприятия посвященного памяти российского воинства в день святого Георгия Победоносца.

Еще один грант на развитие движения следопытов в Свердловской области выиграл приход в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (г. Лесной) Нижнетагильской епархии, где действует отряд в честь атамана Семёна Дежнёва Братства Православных следопытов.

1 февраля стартует прием проектов на второй конкурс 2023 года. Подать заявку можно будет до 15 марта 2023 года на сайте Фонда президентских грантов.

Источник: президентскиегранты.рф