Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Красноуфимск. Церковному социальному служению в благочинии 12 лет!

7 ноября 2022 года исполнилось 12 лет церковному социальному служению в Красноуфимском благочинии!

В 2001 году в Красноуфимске запустился филиал центра защиты семьи «Колыбель» (Отдела социального служения Екатеринбургской епархии), оказывающего помощь беременным женщинам. Через год работы на его базе был создан социальный отдел Красноуфимского благочиния, который с 2017 года стал носить название центра поддержки семьи и материнства «Надежда».

В центре «Надежда» получили помощь более 1000 подопечных

На протяжении всех 12 лет руководит работой социального отдела Красноуфимского благочиния и гуманитарным центром «Надежда» помощник по социальному служению благочинного Красноуфимского округа Надежда Викторовна Юксеева.

Также здесь трудятся 10 добровольцев и еще 19 волонтёров-студентов Красноуфимского многопрофильного техникума. Их усилиями сортируется за месяц более 1000 кг пожертвованных вещей (из них 100 кг – одежда для малышей и новорождённых) и более 500 кг продуктов для продуктовых наборов (крупы, макароны, мука, консервы, чай, масло, сахар, печенье).

Центр предоставляет вещевую и продуктовую помощь беременным, многодетным, семьям в кризисных ситуациях, одиноким, пенсионерам, инвалидам, погорельцам, беженцам и переселенцам. Можно взять в прокат коляски, детские кроватки и стульчики, конверты на выписку. Выдаются подгузники, игрушки, книги, средства гигиены. Можно обратиться за материальной помощью в покупке лекарств или дров, в оплате проезда.

Каждый обратившийся может рассчитывать на духовную и психологическую поддержку.

Сюда ежедневно обращается за помощью от 2 до 5 человек из Красноуфимска и 40 соседних деревень.

На базе центра часто запускаются новые интересные проекты. Так за последнее полугодие были запущены вещевая лавка «Носи Добро» и музей ретро-вещей эпохи СССР «Бабушкин комод», проведено большое количество благотворительных и поздравительных акций.

Еще одно постоянное направление работы – патронажная служба «Мироносицы», готовая принять в свои ряды новых сестер милосердия и добровольцев для работы по уходу за тяжелобольными и малоподвижными людьми (опыт приветствуется, возраст не ограничен).

Оказать и получить помощь в центре «Надежда» могут люди любого возраста и в любой жизненной ситуации

Надежда Викторовна поздравила всех сопричастных празднику и рассказала о святой покровительнице центра:

– Поздравляю всех, кто связан с гуманитарным центром поддержки семьи и материнства «Надежда» (а таких людей очень много)! Мы с вами большие молодцы, что сумели организовать, развить и достичь таких результатов! Поддержка общества, власти, благотворителей, добровольцев, друзей, родных помогала нам на протяжении всех этих лет помогать другим.

Почему мы стали называться гуманитарным центром «Надежда»? В 2017 году мы готовили заявку для участия в конкурсе грантов Синодального отдела по благотворительности и социальному служению – проект по организации гуманитарного центра, название которого мы долго не могли придумать. Ничего случайного в жизни нет, и однажды утром, по пути на работу, перед входом в здание в снегу я увидела что-то. Подняв предмет, я поняла, что это икона с изображением святой мученицы Надежды – вот так пришёл ответ. С тех пор много, очень много людей обрели помощь и поддержку в «Надежде».

Благодарим за помощь Бога, добрых, отзывчивых, неравнодушных к чужой беде людей, надеемся, что ещё потрудимся во славу Божию, несмотря на трудности, они нас двигают вперёд и закаляют!

Гуманитарный центр поддержки семьи и материнства «Надежда» находится по адресу: Красноуфимск, ул. Пролетарская, 97 (2 этаж, вход со двора). Часы работы: с понедельника по субботу с 9:00 до14:00 часов и в воскресенье с 11:00 до 15:00 часов. Телефон +7 (902) 256-46-48. Электронная почта: yuks07@mail.ru. Группа ВКонтакте.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе)
Телефон +7 (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru