Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбургская епархия. В 2022 году Православная Служба Милосердия запустила 8 новых проектов

В 2022 году в епархиальной Православной Службе Милосердия начали работу 8 новых проектов:

1) Линия медицинской помощи священнослужителям и членам их семей

Любой священник, служащий в Екатеринбургской епархии, вдовы священников, а также батюшки, находящийся за штатом, могут обратиться на линию за следующими видами помощи:

Телефон диспетчера линии: +7 (995) 158-96-20, e-mail: vasukova.e@soee.ru (Руководитель проекта Васюкова Евгения Анатольевна)


2) Выездной патруль Службы помощи бездомным

При поддержке Фонда президентских грантов реализуется проект «Первая помощь!», направленный на оказание комплексной поддержки людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и на организацию работы выездной мобильной службы социальной помощи бездомным людям.

По заявкам, поступившим на телефон диспетчера Православной Службы Милосердия: +7 (343) 200-07-04 мобильная группа выезжает в любую точку Екатеринбурга для оказания срочной социальной помощи людям в трудной жизненной ситуации.


3) Штаб помощи беженцам

Фонд президентских грантов поддержал проект помощи беженцам «Ты не один», когда возникла острая необходимость в поддержке тех людей, которые вынужденно оставили свои дома, свои привычные места жизни, работы.

На официальной странице проекта сообщается, что Центр поддержки переселенцев располагается на базе Ресурсного центра гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия (Екатеринбург, ул. Юлиуса Фучика, 3; График работы: пн - пт с 10:00 до 18:00). Здесь беженцы могут рассчитывать на следующие виды помощи:

Задать вопросы можно по телефону гумцентра: +7 (343) 317-12-23


4) Пост милосердия в детском хосписе

В Областном центре паллиативной медицинской помощи детям (Екатеринбург, ул. Агрономическая, 12) открылся пост милосердия.

Окормляют учреждение сестры милосердия и добровольцы направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия. Они помогают в кормлении, присмотре за детьми, оказывают поддержку родителям маленьких пациентов, по заявке приглашают священника. Для совершения церковных Таинств и проведения бесед приходит священник из Ново-Тихвинского женского монастыря.


5) У проекта «Нечаянная радость» появился 7-местный автомобиль и ресурсная квартира

В приюте «Нечаянная радость» предоставляется временное проживание и все необходимое для жизни беременным женщинам и женщинам с младенцами, оставшимся без крыши над головой и поддержки близких. В 2022 году в домике нашли приют и поддержку 21 мама (из них 4 беременных) и 31 ребёнок.

Новым стало то, что благотворители подарили проекту и помогли обустроить ресурсную квартиру, которая откроет двери для подопечных приюта уже в 2023 году. Также на деньги благотворителей был куплен семиместный служебный автомобиль, который будет использоваться для выезда на адреса по обращениям, для перевозки подопечных и гуманитарной помощи.

Задать вопросы о проекте можно руководителю приюта Ирине Наврось по телефону: +7 (902) 874-14-62.


6) Гуманитарный центр по оказанию помощи беженцам и нуждающимся в п. Нижние Серги

В Нижних Сергах открылся гуманитарный центр по оказанию комплексной помощи всем нуждающимся, в том числе, беженцам. Проект осуществляется совместными усилиями прихода Крестовоздвиженского храма, Нижнесергинской администрации, Православной Службы Милосердия и регионального отделения Российского Красного Креста.

Подробнее об открытии центра уже рассказывалось в статье.

Гуманитарный центр в Нижних Сергах расположен на ул. Ленина, 2Б (здание бывшего военкомата). Режим работы: с понедельника по субботу с 10:00 до 13:00.


7) Филиал благотворительного магазина «Две лепты» в торговом центре «Мегаполис»

В мае 2022 года в торговом центре «Мегаполис» (ул. 8 Марта, 149, 4 этаж) открылся филиал благотворительного магазина «Две лепты» – проекта епархиальной Православной Службы Милосердия. Магазин работает в формате «секонд-хенд» и открыт ежедневно с 10:00 до 22:00. Здесь можно купить одежду, обувь, книги, игрушки и аксессуары.

Это уже второй магазин в рамках проекта. Первый был открыт в декабре 2021 года в Центре гуманитарной помощи (Екатеринбург, ул. Юлиуса Фучика, 3).


8) Ресурсный центр по оказанию гуманитарной помощи отдаленным районам Свердловской области

В сентябре 2022 года на базе гуманитарного центра «Успенский» Успенского собора на ВИЗе состоялось открытие ресурсного центра по оказанию гуманитарной помощи отдаленным районам Среднего Урала.

– Задача ресурсного центра – не только оказание гуманитарной помощи, но и поддержка и развитие добровольческой инициативы на местах. В связи с этим необходимы выезды наших специалистов в область для развития профессиональных компетенций у сотрудников, а также создания единой системы принципов работы в области гуманитарной помощи. Реализация проекта будет содействовать развитию новых гумцентров, направленных на улучшение качества жизни в малых городах, – рассказал руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии и Православной Службы Милосердия, настоятель Успенского собора на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко.

Центр гуманитарной помощи расположен по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65. По всем вопросам можно обратиться к диспетчеру Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге: +7 (343) 200-07-04.


Посмотреть ежемесячные отчеты Православной Службы Милосердия можно по ссылке.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru