Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Белгород. Марфо-Мариинское сестричество милосердия поблагодарило Екатеринбургскую епархию за помощь беженцам

С начала мая для оказания помощи беженцам и раненым священники Собора Успения Пресвятой Богородицы и добровольцы Православной Службы Милосердия совершили шасть выездов в Белгород.

Координатор добровольцев Анастасия Валерьевна Маслакова рассказала, что штаб помощи беженцам открылся в феврале 2022 года. Сегодня в нем трудится множество волонтеров. Добровольцев Екатеринбургской епархии там знают и любят.

– Очень большую помощь оказала нам Екатеринбургская епархия. Добровольцы из Екатеринбурга приезжали к нам уже не один раз и оказывали всестороннюю поддержку, – сообщила Анастасия Валерьевна. – Мы благодарим добровольцев Екатеринбургской епархии за оказанную помощь, а также просим не оставаться в стороне и дальше сотрудничать с нами, приезжать к нам, мы очень рады. Наше святое Белогорье с распростертыми объятиями ждет новую группу.

Волонтеры встречали и принимали беженцев, помогали в уходе за ранеными в госпиталях, занимались фасовкой продуктовых наборов, разгружали машины с гуманитарной помощью

Ежедневно здесь фасуют 200-300 продуктовых наборов для передачи вынужденным переселенцам. Масштаб и темп работы очень высоки и любая помощь очень важна для белгородцев

Крайне востребованы мужские руки для разгрузки приходящей гумпомощи и перемещения раненых

27 ноября 2022 года из Белгорода в Екатеринбург вернулась шестая группа добровольцев.

Участница выезда Светлана Кислова рассказала, чем занимались добровольцы последнюю неделю:

– В первый день с утра приехала наша фура из Екатеринбурга с гуманитарным грузом – продукты питания, средства гигиены, книги для детей, одежда и многое другое. Разгрузили часа за 1,5. Так здорово было разгружать именно её!

Прошла обучение приёму беженцев: как и какие данные нужно заносить в систему в первичный и повторный визит, чтобы далее информацию увидел специалист, который выдаёт гуманитарную помощь. И уже на второй день работала администратором на оформлении заявок от беженцев на получение гуманитарной и лекарственной помощи.

Все дни группа делилась на 2 части: двое мужчин – в госпитале, один мужчина и три женщины – в штабе помощи беженцам. Мы работали администраторами, фасовали продуктовые наборы, разбирали гуманитарный груз.

Познакомились с Еленой Петровной Химченко, старшей сестрой Марфо-Мариинского сестричества милосердия – обменялись опытом, поговорили о развитии сестричеств милосердия, форме сестёр милосердия, видах служения.

В Штабе помощи беженцам каждый день работала Почта Деда Мороза. С самого утра дети и их родители несли очень красивые открытки-письма. Чтобы ребёнок знал, что его письмо получено, давали леденец.

После окончания последней рабочей смены в штабе помощи беженцам успели дойти до музея диорамы «Курская битва» («Огненная дуга»). Очень впечатляет. Интересно, доступно, эмоционально.

Командировка в Белгород успешно завершена. Слава Богу!

Шестой выезд добровольцев Екатеринбургской епархии в Белгород

Участники выезда передали 30 стягов, которые специально под заказ сделали в Екатеринбурге

Марфо-Мариинское сестричество милосердия от всей души благодарит добровольцев Екатеринбургской епархии за оказанную помощь:

«Добровольцы приезжают в Белгород не первый раз, чтобы помочь нуждающимся. Они принимали и консультировали людей в штабе помощи беженцам, осуществляли фасовку продуктов, разгружали машины с гуманитарной помощью.

Начиная с мая, добровольцы встречали беженцев в пограничных зонах и ухаживали за ранеными. Такая неоценимая поддержка в наше непростое время очень важна. Многие получили ее в тот момент, когда, казалось бы, помощи ждать не от кого. Как известно, Господь помогает руками людей, Он не перестаёт заботиться о каждом Своём чаде.

Желаем всем сотрудникам и добровольцам Екатеринбургской епархии Божией помощи и сил на благие дела. Мы с радостью будем ждать вас в гости снова! Продолжим творить добро вместе!»

Выезды православных добровольцев Екатеринбурга в приграничные с зоной конфликта епархии организуются примерно раз в две недели. Группа формируется в зависимости от запроса епархий и возможности волонтеров. Поездка длится неделю. Перед командировкой с каждым членом группы проводится инструктаж и небольшое обучение.

По вопросам участия в добровольческом движении можно звонить по телефону екатеринбургской епархиальной Православной Службы Милосердия: +7 (343) 200-07-04.

Ранее мы писали о впечатлениях добровольцев первой и второй группы, выезжавших в Белгород, а также о поездке сотрудников Православной Службы Милосердия для помощи в военном госпитале Владикавказа.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе)
Телефон +7 (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru

Источники: Екатеринбургская епархия, Марфо-Мариинское Сестричество Милосердия, г. Белгород