Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Белгородская епархия. Добровольцы Екатеринбургской епархии вернулись из штаба помощи беженцам

20 сентября 2022 года группа из 6 сотрудников и добровольцев Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии отправилась в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде, чтобы в течение недели послужить делам милосердия.

В состав первой группы добровольцев вошли: Алекперов Аслан Хадыр оглы, Рудацкая Ольга Петровна, Попова Ольга Сергеевна, Кутырев Сергей Михайлович, Луценко Татьяна Владимировна, Конева Анастасия Владимировна.

Первая группа добровольческого десанта из Екатеринбургской епархии в белгородском церковном штабе помощи беженцам

О том, как прошла поездка, рассказали психолог отдела социального служения Ольга Петровна Рудацкая и дизайнер Православной Службы Милосердия Аслан Алекперов.

Ольга Петровна Рудацкая:

– Я удовлетворена нашей поездкой в Белгород, потому что мы чувствовали себя там нужными – наша помощь была очень нужна.

Впечатления амбивалентные. С одной стороны, это очень красивый зеленый город, где недавно закончился фестиваль ландшафтного дизайна «Белгород в цвету», и каждый вечер мы восхищались красотой этого города, уютом. И в то же время в вечернем небе видны были следы ракет и слышны «раскаты грома» (как мы сначала подумали), но оказалось, что из-за того, что мы близко к границе, это была слышна работа артиллерии.

Про сам Белгород хочется сказать, что город очень «русский», патриотичный, все улицы украшены российскими флагами и билбордами с фотографиями и патриотическими лозунгами. Вызывает уважение, что белгородцы готовы отстаивать свое право жить мирной жизнью, несмотря на то, что они пережили налет, когда ракета 3 июля упала на Белгород: у них выбило стекла, люди попадали с постелей, дети до сих пор боятся одни оставаться в комнате даже днем, потому что думают, что любой шум – это ракета… Никаких увеселительных мероприятий не проводится и после 20.00 людей на улицах мало, но днем родители гуляют с колясками, дети спокойно ходят в школу.

У нас был случай, когда от сквозняка в подвале, где мы работали, хлопнула дверь – сразу было понятно, кто местный, потому что я даже не отреагировала, а все местные напряглись, вздрогнули, пригнулись, и только когда поняли, что это сквозняк, немного расслабились и выдохнули.

Часто появлялись слезы и у нас на глазах, и у местных, когда мы говорили о Родине, готовности защищать. И мне приятно, что можно очень спокойно вести патриотические разговоры, высказывать свои мысли, потому что ни в Екатеринбурге, ни в Москве я не могу так поговорить с людьми. Когда я недавно в Москве покупала зонтик, продавец мне пожелала «спасти своего мальчика» и сказала, как заговорщик, что «мы своих прячем», на что я ответила, что мой сын пойдет, если призовут.

Беженцев в центре принимают больше 100 человек в день (доходило до 400 человек в день). У них с собой не было даже необходимого: посуды, одеял, подушек, одежды (а на улице с каждым днем холодает). Нужно было поговорить с каждым, разобраться в каждой ситуации, выдать все необходимое. Я занималась присмотром за детьми, чтобы родители могли постоять в очереди за продуктами и бытовой химией, выбрать необходимую одежду.

Эмоционально это тяжело – все время быть в контакте, сочувствовать, соприкасаться с болью людей, которые только что пересекли границу. Мы словно сами заражались этими эмоциями. Каждый вечер мы заставляли себя гулять по 20-25 тысяч шагов, чтобы снять эмоциональное напряжение. Но эмоциональная нагрузка стала превышать наши возможности восстановления – недостаток сил стал ощущаться уже к пятому дню работы. Я все время пыталась разгадать, как сестры Марфо-Мариинской обители работают там (иногда без выходных) с февраля-марта, при этом выдерживают эту нагрузку, оставаясь такими доброжелательными и миролюбивыми ангелами. Это для меня так и осталось загадкой.

Екатеринбуржцы нашли время не только помочь добрыми делами, но и насладиться красотой Белгорода

Аслан Алекперов:

– В Белгороде было и сложно и интересно. Интересно было собственными глазами увидеть беженцев, ведь внутренне я до последнего не верил, что в человеческой жизни действительно могут приключиться такие сложности. А когда мы окунулись в их нужды, в их боль – стало не по себе. Сложность состояла в том, чтобы хоть капельку облегчить участь беженцев, понимая в глубине души, что помочь им может только Сам Господь, нужно только Его об этом попросить!

Больно было видеть людей, которые все потеряли. Самое сильное впечатление производили плачущие мужчины – видеть их такими было противоестественно и тяжело! Я им искренне сопереживал, но их боль была особой, которую могли понести только они сами! Многие потеряли все: жену детей, друзей... Были те, кто рассказывал, что потерял близких прямо перед своими глазами – в это было сложно поверить, и мне порой казалось, что и им самим было трудно в это поверить. А кто-то был вообще без эмоций – как робот, и говорил о страшной трагедии как о каком-то пустяке, потому что привык уже – и это пугало.

Люди напуганы, не верили до конца, что спаслись, и ждали в любую минуту опять выстрелов, бомбёжек. Но радовала их вера в лучшее, надежда! И то, что рано или поздно они выходили от нас «обласканные» – тогда было видно у них на лице, пусть небольшую, но радость и веру в завтрашний лучший день! Бок о бок с этими людьми мы трудились 7 дней с 9.00 до 17.00 без перерывов и выходных. Конечно, всякое было: кто-то обзывал нас оккупантами, а потом каялся и благодарил за гумпомощь; кто-то не верил в лучшее, но таких было мало. В основном, мы слышали много благодарных слов, и делом показывали, кто есть мы – Россия – сторона, которая по возможности старается им помочь! Это нас грело и поддерживало.

Там такое особое место, где размягчается твое огрубелое окаменелое сердце. Спасибо Богу, что Он дал такую возможность и такое место, где мы можем посвятить себя ближнему, для того, чтобы хоть на один грамм ему было легче! И понимание этого давало силы!

Штаб помощи беженцам при Марфо-Мариинском монастыре
Белгород, ул. Пушкина, д. 19
Телефон: 8 (4722) 32-52-73
http://belmiloserdiе.ru

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru