Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Патронажному направлению отдела социального служения Екатеринбургской епархии 16 лет!

12 ноября 2022 года патронажное направление отдела социального служения Екатеринбургской епархии отметило 16-ый день рождения.

Осенью 2006 года сестры милосердия впервые взяли под опеку несколько патронажных адресов, чтобы оказывать помощь в уходе за одинокими пожилыми людьми и инвалидами.

Сегодня патронажная служба присутствует на 143 адресах, в направлении задействовано 11 сестер милосердия и порядка 70 постоянных добровольцев.

В этом году на праздник собралось более 50 человек. Более 15 подопечных смогли разделить радость праздника, из них 5 колясочников, которых помогли привезти добровольцы службы

– Мы приглашали всех на наш, как казалось, небольшой праздник, а когда все разместились в зале за столами, то оказалось, что праздник будет широким и очень душевным. Было много радостных встреч. Многие пришли с детьми. И это неслучайно, ведь часто добровольцы приезжают на патронажные адреса вместе со своими детками. Например, когда завозят продукты или помогают с уборкой. Это добрый пример отношения к старшему поколению и к людям с особенностями здоровья.

Мы подготовили программу, выступали и сотрудники, и детки добровольцев, и подопечные. В самодеятельном концерте мог принять участие любой гость, и было заметно, насколько радостно и важно для наших подопечных проявить свои таланты. Все ушли с хорошим настроением, радостные и благодарные. Конечно, хотелось бы проводить выездные мероприятия для наших подопечных чаще, радостно видеть их улыбки и хорошее настроение, – рассказывает руководитель патронажной службы сестра милосердия Татьяна Курлаева.

– Господь сподобил побывать на празднике. Это был один из лучших праздников в моей жизни. Часа 3-4 пролетели в общении на одном дыхании. Сколько увидела людей, сколько переосмыслила, сколько было радостных объятий. Очень всем благодарна! Когда в 2014 году отошел ко Господу мой супруг (прим. – Анатолий Михайлович Верховский исследовал и прокладывал путь на Ганину Яму), то отпевавший его митрополит Кирилл сказал: «Не оставит вас Господь!». И Господь не оставляет, посылая друзей, моих любимых милосердных сестер и добровольцев. У каждого из вас есть работа, есть семьи и свои заботы, но они находят для нас не только время, но и самое главное – душевно участвуют, дарят теплоту души, – делится Светлана Николаевна Верховская, подопечная патронажной службы.

Подопечные и добровольцы приняли участие в концерте

Гостем праздника стала сестра милосердия Вера Смирнова, основное послушание которой связано с Автобусом милосердия и помощью бездомным. Но первые полгода сестринского служения Вера выходила именно на патронажные адреса и сегодня, когда выдается свободное время, откликается на нужды «любимых старичков»:

– Патронаж для меня – это особое направление помощи нуждающимся, зона концентрированной доброты и сердечности. Доброволец (сестра милосердия) и подопечный очень быстро становятся близкими друг другу. И эта близость, любовь и взаимная забота меняют обоих, – отметила Вера Смирнова.

– Наверное, каждый на склоне лет задумывается: а что в жизни самое важное, самое ценное и самое желанное? Думаю, что даже люди с разной судьбой, опытом и образом жизни скорее всего скажут: взаимопонимание, взаимоподдержка, любовь и уверенность в завтрашнем дне. Очень сложно все эти вечные и очень весомые качества жизни совместить вместе в одних людях, в одних условиях и  в одном месте! Да, это сложно, НО ВОЗМОЖНО в искренней и доброй компании, где на практике, в непринуждённой обстановке можно на себе почувствовать все те гуманные качества человека, о которых рано или поздно мечтает каждый... Честь и хвала таким людям! Бог всегда на их стороне! – поделился Владимир Юрьевич Кудрявцев, подопечный службы.

Патронажная служба отметила 16-й день рождения

Патронажная служба сегодня – это не только помощь пожилым и инвалидам на адресах. Это консультации и учебные курсы для родственников подопечных, а также для волонтеров, желающих повысить квалификацию в сфере ухода. Несколько раз в году специалисты патронажной службы проводят Школу по уходу в Екатеринбурге и других городах области.

Присоединиться к команде добровольцев патронажной службы можно, придя на собеседование в любое удобное для вас время. Все подробности по телефону: 8 (922) 600-45-33.

Мероприятие было проведено в рамках проекта «Спешим помочь», направленного на развитие Патронажного направления, и ставшего победителем грантового конкурса «Православная инициатива – 2022» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе)
Телефон +7 (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru