Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Проект помощи на дому тяжелобольным, пожилым и инвалидам «Спешим помочь»

Проект отдела социального служения Екатеринбургской епархии «Спешим помочь» стал победителем конкурса «Православная инициатива – 2022» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Проект направлен на оказание помощи на дому пожилым, инвалидам, тяжелобольным людям, не справляющиеся со своими проблемами, и которым близкие, социальные работники не могут оказать необходимый объем помощи.

Размер выигранного гранта составил 992 046 рублей.

Курлаева Татьяна, автор проекта и руководитель Патронажной службы отдела социального служения Екатеринбургской епархии 

В связи с ограничениями по здоровью пожилые, инвалиды, тяжелобольные перестают справляться самостоятельно с ведением быта, не могут самостоятельно посещать храм, больницы и др. Они сталкиваются с чувством одиночества и собственной беспомощности. Даже тем, у кого есть родственники, часто недостает помощи – родные не могут помочь в необходимом объеме по состоянию здоровья или ситуации в семье, в связи с «выгоранием», либо по причине семейного конфликта

Только 80% людей, обратившихся за помощью в патронажную службу, имеют помощь социальных работников – по большей части это лишь помощь в покупке продуктов и лекарств 1-2 раза в неделю. Такое положение вещей связано с их повышенной нагрузкой – в среднем в Екатеринбурге один соцработник обслуживает 16 нуждающихся. Услуги клининговых компаний и домработниц бывают материально непосильны.

Проект «Спешим помочь» нацелен на обеспечение оказания помощи на дому силами добровольцев и сестер милосердия Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия (г. Екатеринбург). Также будут привлечены психолог и священник.

Оказываемая в рамках проекта помощь:

За время реализации проекта помощь получат не менее 300 нуждающихся.

Подопечным выдают инвалидные коляски и средства гигиены, для работы приобретен компьютер

– Мы уже приступили к реализации проекта. На средства гранта купили инвалидные коляски, впитывающие пеленки, памперсы, компьютер. Уже выдаем оборудование подопечным. 7 мая 2022 года состоялась встреча патронажных сестер и добровольцев проекта с руководителем и духовником отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиереем Евгением Попиченко. Батюшка дал наставление о духовной жизни, вместе помолились покровительнице патронажа великой княгине Елисавете Федоровне, – поделилась Курлаева Татьяна, руководитель проекта и Патронажной службы Православной Службы Милосердия отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Встреча добровольцев проекта с руководителем отдела социального служения Екатеринбургской епархии

Патронажная служба приглашает желающих стать добровольцами для помощи нуждающимся на дому. Если вы хотите присоединиться к команде проекта, позвоните диспетчеруПравославной Службы Милосердия: (343) 200-07-04.

Ранее в рамках патронажной деятельности (помощи на дому) 2018-2019 и 2020-2021 годах епархиальным отделом социального служения были успешно реализованы гранты от Фонда Президентских грантов: «Территория заботы» и «Территория заботы 2.0». В рамках этих проектов помощь на дому различного характера (бытовую, материальную, консультативную, психологическую, духовную, в уходе) получили 202 и более 600 человек соответственно.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru