Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Проект епархиального социального отдела стал победителем конкурса «Православная инициатива – 2022»

3 проекта из Свердловской области вошли в число победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2022».

Всего поступило 799 заявок из 72 регионов России. Грантовую поддержку получили 44 заявки церковных организаций, 40 проектов, предложенных НКО, 30 инициатив государственных организаций и 9 – от представителей коммерческого сектора.

Проекты-победители из Свердловской области:

1. Проект «Спешим помочь» (помощь тяжелобольным, пожилым, инвалидам на дому) отдела социального служения Екатеринбургской епархии

Размер гранта: 992 046 рублей

Автор: Курлаева Татьяна Александровна – сестра милосердия Свято-Пантелеимоновского сестричества (Екатеринбург) и руководитель патронажного направления Православной Службы Милосердия при Екатеринбургской епархии.

Проект направлен на оказание помощи на дому пожилым, инвалидам, тяжелобольным людям, не справляющиеся со своими проблемами, и которым близкие, социальные работники не могут оказать необходимый объем помощи.

Оказываемая в рамках проекта помощь:

Для привлечения нуждающихся планируется проведение информ.кампании. За время реализации проекта помощь получат не менее 300 нуждающихся.

Ранее в рамках патронажной деятельности (помощи на дому) 2018-2019 и 2020-2021 годах епархиальным отделом социального служения были успешно реализованы гранты от Фонда Президентских грантов: «Территория заботы» и «Территория заботы 2.0». В рамках этих проектов помощь на дому различного характера (бытовую, материальную, консультативную, психологическую, духовную, в уходе) получили 202 и более 600 человек соответственно.

2. Проект инклюзивных мастерских «Особый Талант» шалинской средней общеобразовательной школы № 90.

Цель проекта: Содействие успешной реабилитации и интеграции молодых инвалидов, в том числе с ментальными нарушениями( старше 18 лет), в общество путем обеспечения их трудовой занятости и досуга в инклюзивной среде в инклюзивных мастерских посёлка Шаля Свердловской области.

Размер гранта: 217 362 рублей.

3. Проект «Устойчивый город – устойчивый мир» автономной некоммерческой организации «научно-просветительская организация «энергия и экология».

14 апреля 2022 года в 9:00 (по Московскому времени) на платформе Zoom пройдет онлайн-встреча, посвященная итогам большого конкурса «Православная инициатива – 2022».

Участникам расскажут о приоритетах конкурса и его новых направлениях, итогах экспертизы конкурсных проектов, проведут открытый разбор типовых ошибок. Получить ссылку на подключение к zoom-конференции вы сможете в личном кабинете на сайте Фонда «Соработничество», оставив заявку в переписке с куратором.

Источник: Официальный сайт Фонда «Соработничество»