Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Красноуфимское благочиние. Социальные проекты весны-лета 2022 года

Центр поддержки семьи и материнства «Надежда» при Свято-Троицком соборе г. Красноуфимска оказывает поддержку погорельцам, многодетным, малоимущим гражданам и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Обратившиеся в центр могут здесь получить духовную и психологическую поддержку, вещи, игрушки, продукты питания и средства гигиены, взять в прокат детские коляски, кроватки, стульчики, конверты на выписку.

В 2022 году помощнику благочинного по социальному служению Красноуфимского округа Надежде Викторовне Юксеевой Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений вручил за труды медаль святой великомученицы Екатерины 3 степени

Надежда Викторовна Юксеева, помощник благочинного по социальному служению и бессменный руководитель центра на протяжении всей его истории существования, рассказала о том, чем жило благочиние этим летом.

–  В 2022 году у нас появилось много различных направлений деятельности.

Благодаря проведенным благотворительным акциям, приуроченным ко Дню знаний, 1 сентября мы помогли многим семьям Красноуфимска и района собраться в школу. Более 50 семей получили помощь к школе: вещи, обувь, канцтовары, портфели, спортивную одежду…

Силами красноуфимцев были собраны необходимые вещи и канцтовары для школьников из нуждающихся семей

В нашем гуманитарном центре постоянно кипит работа – и это неудивительно, ведь ежедневно за помощью обращаются десятки людей: малоимущие, многодетные семьи, пенсионеры, беженцы, бездомные. Также много и тех, кто готов поделиться с другими тем, чем богаты сами. Однако между приемом и выдачей есть еще один, практически невидимый глазу, этап: сотрудники и добровольцы, перебирают и сортируют несколько тонн одежды в месяц, прежде чем вывесить вещи в зал или отвезти их по деревням в рамках проекта «Добро в село». Отдельно ведется сбор пожертвований на продукты для нуждающихся.

В этом году наш социальный отдел Красноуфимского благочиния постарался оказать посильную помощь коллегам из Нижних Серег. Мы собрали и передали в пункт временного размещения для беженцев одежду, продукты, средства гигиены, книги, игрушки, аксессуары...

Гуманитарный груз, переданный в ПВР для беженцев в Нижних Сергах

Для удобства сбора пожертвованной одежды мы установили в Красноуфимске два контейнера, переданные нам Православной Службой Милосердия: на территории храма во имя Святой Троицы (ул. Куйбышева, 5) и в центре города по адресу ул. Пролетарская, 97. Контейнеры разгружаются по мере их заполнения. Достигнута договорённость с организациями по  утилизации непригодных для носки вещей.

Летом мы запустили новый социальный проект «Носи Добро» – лавку, в которой каждый желающий может приобрести вещи отличного качества от дарителей за символические пожертвования, которые, в свою очередь, будут направлены на организацию помощи нуждающимся. Также будем рады всем, кто захочет принести одежду хорошего качества для реализации в рамках этого проекта.

Пиджаки, платья, блузки, рубашки, ветровки, плащи, пальто... Проект «Носи добро» предоставляет возможность материально стесненным горожанам выбрать новый красивый наряд на любой сезон

Еще один дебютирующий в этом году проект – «Бабушкин комод». За 10 лет работы гумцентра у нас скопилось огромное количество ретро-вещей эпохи СССР. Со временем собранные вещи мы превратили в музей, и теперь переместиться в советское прошлое можно без машины времени: пробудить в себе теплые воспоминания, сфотографироваться в советской обстановке и одежде. Коллекция одежды, обуви, игрушек, книг, посуды ждёт своих почитателей. Советские вещи можно взять в прокат или купить за символическую плату. Здесь можно провести экскурсию для детей.

В музее гумцентра представлена коллекция предметов быта 90-х годов

В мае опробировали на площадке гумцентра новый проект «Социальный день «Твори добро!»  мероприятие для малоимущих семей города. В программу социального дня вошли: стрижки и подбор одежды, мастер-классы от волонтёров медицинского колледжа по дыхательной гимнастике, измерение давления, творческие мастер-классы «Семейный букет» и «Ангелы», совместное чаепитие с участниками.

Мероприятие «Твори добро!» по поддержке малоимущих семей

И, конечно, мы поздравляем добровольцев и подопечных нашего социального отдела красноуфимского благочиния со всеми важными датами. В главный православный праздник иерей Вячеслав Курочкин, настоятель храма в честь святого преподобного Иннокентия Вологодского в Красноуфимске, принес радостную весть о Воскресшем Христе пациентам отделений районной больницы: в роддом, гинекологию и женскую консультацию, ковидное отделение, отделение реанимации, психиатрическое отделение. Батюшка поздравил всех с Пасхой Христовой, окропил святой водой сотрудников, пациентов и больничные помещения, а после молебна всем были вручены подарки от гуманитарного центра поддержки семьи и материнства «Надежда».

Празднование Пасхи в отделениях районной больницы Красноуфимска в 2022 году

Также в течение всего года у нас стабильно работает патронажная служба «Мироносицы». Сейчас служба расширяется и приглашает сестер милосердия и добровольцев для работы по уходу за тяжелоболящими и малоподвижными людьми. Опыт приветствуется, возраст не ограничен.

Хочется отметить и административные успехи: сотрудники нашего отдела прошли обучение на курсах Синодального отдела Русской Православной  Церкви, ведется работа по освоению навыков написания проектов для грантовых конкурсов, достигнуто соглашение о сотрудничестве с районной больницей в сфере социального служения. В этом году случилось маленькое чудо, которое стало для нас очень значимым событием – в собственность церкви передали здание гумцентра, которое ранее мы арендовали как собственность муниципалитета.

Несмотря на насыщенность нашей жизни различными проектами, большая часть работы все же сконцентрирована в гуманитарном центре – сердце нашего социального отдела.

«А вы работаете завтра? А в июле? А в августе?» – вот такие вопросы нам задают просители, несмотря на то, что мы на службе без выходных и отпусков уже почти 10 лет! Когда нас уже спросят «А вы в отпуск не хотите?» – смеется Надежда Викторовна. – Конечно, мы успели насладиться летом: природой, рекой и солнцем, ягодами и травами… Так хорошо было посетить Боголюбский монастырь в п. Сарсы, службы, паломничества! Сейчас строим планы, надеемся, что Господь благословит наши труды! Как бы мы, немощные, все успевали, если бы не помощь Божия!».

Гуманитарный центр поддержки семьи и материнства «Надежда» находится по адресу: Красноуфимск, ул. Пролетарская, 97 (2 этаж, вход со двора). Часы работы: с понедельника по субботу с 9.00 до14.00 часов и в воскресенье с 11.00 до 15.00 часов. Телефон: 8 (902) 256-46-48.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru