Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Познакомиться с епархиальным соцотделом приезжали священники из Казани

С 13 по 15 сентября 2022 года отдел социального служения Екатеринбургской епархии принимал гостей из Казани.

Познакомиться с проектами социальной помощи в столице Урала приехали руководитель социального отдела Казанской епархии протоиерей Сергий Петров и руководитель отдела трезвения Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров).

Сотрудники екатеринбургского епархиального социального отдела с гостями из Казани

В первый же день батюшки приняли участие в оперативке для сотрудников отдела социального служения Екатеринбургской епархии, которую проводил руководитель отдела и епархиальной Православной Службы Милосердия, а также настоятель Успенского Собора в Екатеринбурге, протоиерей Евгений Попиченко. После была встреча с протоиереем Игорем Бачининым, председателем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, и беседа с исполнительным директором Православной Службы Милосердия Евгением Викторовичем Шатских на тему фандрайзинга. Во время поездки в монастырь во имя Святых царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма батюшкам рассказали о программе нравственно-патриотического воспитания детей и подростков «За други своя». Завершился день беседой по теме окормления домов для престарелых и участием в собрании с координаторами службы добровольцев.

14 сентября, когда закончилась утренняя Литургия, гостям провели экскурсию по Успенскому Собору на ВИЗе и приходскому гуманитарному складу, после чего батюшки побывали еще на одной оперативке – в этот раз для сотрудников Собора. В дальнейшей программе дня были: экскурсия в Храм-памятник на крови во имя Всех Святых в земле Российской просиявших, беседа с иеромонахом Виссарионом (Кукушкиным), встреча с протоиереем Евгением Попиченко и его супругой матушкой Ольгой.

В последний день поездки батюшек познакомили с работой приходского образовательного центра «Успенский», после чего было организовано два выезда: на «Евангельскую встречу» в квартиру для бездомных (при службе помощи людям в трудной жизненной ситуации Православной Службы Милосердия), которую провела руководитель Службы психологической помощи «Ладья» Надежда Гавриловна Валинурова; и в Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей (ул. Ляпустина, 4), где протоиерей Евгений Попиченко провел духовную беседу с сотрудниками учреждения.

Трехдневная программа знакомства с социальными проектами и культурными достопримечательностями была очень насыщенной: беседы, экскурсии, встречи со специалистами разных направлений и многое другое

– Мы постарались составить программу встреч для батюшек таким образом, чтобы направленность служения специалистов, с которыми они познакомятся, была созвучна их собственному служению. Это позволило им обменяться опытом в своей сфере деятельности, поговорить на актуальные темы, задать друг другу насущные вопросы. Например, отец Вячеслав занимается развитием трезвения в Казани – мы организовали встречу с руководителем нашего епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей отцом Игорем Бачининым. Отец Сергий создал в Казани хоккейную команду для инвалидов с нарушениями функции слуха, и ему было интересно пообщаться с отцом Виссарионом Кукушкиным, экспертом Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, который является настоятелем прихода Трехсвятительского храма, – поделилась Татьяна Гендриевна Ананьина, руководитель отдела Милосердия.

– Понравилось всё – организация работы, уровень подготовки кадров. Отец Евгений много вкладывается душевно и духовно в социальное служение, постоянно пребывает с людьми. И это самое важное. Мы многому научились и будем строить приходскую жизнь с новыми знаниями. Но и свой опыт мы передали тоже. Наши екатеринбургские коллеги заинтересовались военно-патриотическим воспитанием молодежи храма прп. Сергия Радонежского, – рассказал отец Вячеслав (Шапоров).

– Меня поразило количество людей, задействованных в проектах и социальном служении. Есть добровольцы и сестры милосердия, руководители направлений социального служения. Налажена работа с людьми, и все проекты в результате не стоят на месте, а развиваются. Нашим опытом мы тоже делились – подробно рассказал о. Виссариону (Кукушкину) о качестве перевода текстов Богослужения на жестовый язык для слабослышащих прихожан, – рассказал отец Сергий Петров. – Мы благодарим коллег из Екатеринбургской епархии и всегда ждем на Казанской земле с ответным визитом.

Православная служба помощи нуждающимся «Милосердие Казань»
Телефон: 8 (996) 900-50-30
Группа ВКонтакте
https://kazanmiloserdie.ru/

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru