Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Курс вебинаров «Организация социального служения на приходе» Синодального отдела

Видеозаписи вебинаров онлайн-курса Синодального отдела для церковных социальных работников по организации церковного социального служения:

1) Открытие курса дистанционного обучения. Основы организации приходской социальной службы: теория (31.06. 2022)

Ведущий: диакон Игорь Куликов, руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности

 

2) Духовные основы милосердия (3.07.2022)

Ведущий: епископ Верейский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

 

3) Работа с просителями — приходящими очно, звонящими по телефону и пишущими через интернет (6.07.2022)

Ведущие:

Презентация

 

4) Организация помощи беженцам – проживающим в ПВРах и разместившимся самостоятельно (8.07.2022)

Ведущая: Нина Миловидова, руководитель Церковного штаба адресной помощи беженцам в Москве

 

5) Практические аспекты организации приходской социальной службы (9.07.2022)

Ведущая: Ольга Сергеевна Варганова, координатор социальной деятельности в Татарстанской митрополии, куратор церковной социальной деятельности в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, создатель и первый руководитель православных служб помощи «Милосердие» в Екатеринбурге, Пскове и Казани

Рапорт

Задачи соц.работника на приходе и при благочинии

 

6) Организация приходского центра гуманитарной помощи (10.07. 2022)

Ведущий: Евгений Викторович Шатских, исполнительный директор Екатеринбургской Православной Службы Милосердия, руководитель Центра гуманитарной помощи

Презентация

 

7) Организация помощи людям с инвалидностью и их семьям на приходе (14.07.2022)

Ведущая: Вероника Викторовна Леонтьева, руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности

Описание:

Комплексная помощь семьям, воспитывающим детей с инвалидностью: с чего начать, на что нужно обратить внимание, как выстроить взаимодействие с партнерами. Взаимодействие с государственными организации в организации помощи.

Презентация «Центр помощи детям инвалидам во имя святителя Луки Войно Ясенецкого»

Презентация

 

8) Помощь кризисным беременным и профилактика абортов (15.07.2022)

Ведущие:

Описание:

На вебинаре были разобраны основные виды помощи кризисным беременным и молодым матерям, включая такие направления, работу по которым можно начать не имея какой-либо материальной базы и опыта. Также во время вебинара были затронуты вопросы просветительской и консультационной работы, сбора материально-вещевой и продуктовой помощи, организации курсов и специализированных молебнов для беременных. Спикеры поделились опытом создания приюта временного пребывания для беременных и мам с детьми, не имеющих жилья, и оказания им социальной помощи.

 

9)  Помощь наркозависимым (16.07. 2022)

Ведущие:

Темы вебинара:

Церковный взгляд на наркозависимость и наркозависимого. Храм пришел наркозависимый – чем мы можем помочь. Опыт развития помощи на приходе храма Богоявления Господня, г. Воронеж. Церковная система помощи наркозависимым. Ответы на вопросы.

Ссылки для соцработников

Презентация «Помощь зависимым»

 

10) Организация доступной среды на приходе (17.07. 2022)

Ведущие:

Описание:

Вебинар посвящен основным принципам доступности храмовых зданий для маломобильных групп населения, участию в церковных Таинствах лиц с ограниченными возможностями здоровья, оказанию сотрудниками и добровольцами храмов ситуационной помощи в храме.

Презентация

 

11) Помощь алкоголезависимым (20 июня 2022)

Ведущие:

Описание:

Практические вопросы организации работы в епархиях и приходах. Обзор документа Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике. Формы работы православных приходов в сфере профилактики алкоголизма и оказания помощи страждущим. Практика празднования Дня трезвости 11 сентября в день Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Ответы на вопросы участников обучения.

Книги «Утверждение трезвости», «Методическое пособие по подготовке священнослужителей и мирян к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма» можно приобрести, отправив заявку с указанием количества экземпляров и почтового адреса и телефона получателя на е-mail: vitalina-72@mail.ru Виталина Борисовна Колясникова, 8 (901) 201-26-60.

Дополнительны ссылки для просмотра видео:

Презентации и книги:

 

12) Помощь пожилым людям. Что социальному работнику необходимо знать (21 июня 2022)

Ведущий:

Флинт Александр Владимирович, начальник отдела Центра профессиональной подготовки кадров и последипломного образования Департамента здравоохранения города Москвы, первый директор Свято-Димитриевского училища сестёр милосердия

Описание:

О пользе малых дел. Об интересе к ближнему и профессиональной внимательности. О личных и групповых ресурсах. О проблемах при вмешательстве в чужую жизнь. Основные виды возрастных функциональных нарушений и их последствия.

 

13) Адресная помощь на дому (23 июня 2022)

Ведущие:

Описание:

В любую приходскую службу социальной помощи регулярно поступают просьбы о помощи нуждающимся на дому. Это могут быть и пожилые люди, и инвалиды, и многодетные родители. Но даже если имеются добровольцы, готовые идти помогать, не всегда легко сразу наладить такую помощь. На интернет-семинаре координаторы московской православной службы добровольцев «Милосердие» расскажут обо всех основных этапах организации адресной помощи:

Прошение для подопечных

 

14) Помощь бездомным: от кормления на вокзале до комплексного социально-реабилитационного центра (24 июня 2022)

Ведущий:

Кусков Илья Владимирович, помощник председателя Синодального отдела по благотворительности, директор филиала «Центр помощи бездомным» благотворительного фонда «Помощник и покровитель», директор АНО «Социально-реабилитационный центр «Теплый прием», МО, Химки

Описание:

На Вебинаре рассмотрим порядок действий приходского работника, когда в храм за помощь обратился бездомный. Как себя вести? Куда его устроить? Как помощь эффективнее? Каковы возможные пути развития социальной помощи бездомным на приходе?

 

15) Фандрайзинг для социальных проектов. Привлечение материальный средств на приходскую социальную деятельность (27 июня 2022)

Ведущие:

Описание:

Что такое фандрайзинг. Цикл фандрайзинга. Инструменты фандрайзинга. Работа с частными лицами. Работа с корпоративными организациями.

Основы фандрайзинга

 

16) Социальное проектирование и грантовое финансирование приходских проектов (28 июня 2022)

Ведущие:

Описание:

Суть социального проекта. Целевая группа и ее проблемы и причины. Проектная логика в решении проблем целевой группы. Выбор грантодателя и участие в грантовом конкурсе. Опыт реализации социального проекта, победившего в грантовом конкурсе.

Видеоролик из вебинара

Презентация

 

17) Помощь многодетным, нуждающимся семьям, детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (29 июня 2022)

Ведущая:

Борисенкова Екатерина Владимировна,руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Описание:

Исторически каждая епархия, благочиние, приход старается оказывать помощь нуждающимся семьям. О наработанном опыте, методиках построения помощи семьям (многодетным, малоимущим, семьям в ТЖС) и разнообразии церковных социальных проектов пойдет речь на нашем вебинаре. Отдельно обсуждается опыт помощи приемным семьям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Презентация (в папке)

 

18) Алгоритм организации службы добровольцев на приходе «с нуля» (30 июня 2022)

Ведущий:

диакон Игорь Куликов, руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности

Описание:

Обобщив многолетний опыт организации небольших приходских групп милосердия, волонтерских объединений и крупных добровольческих служб Синодальным отделом по благотворительности был составлен список рекомендаций, основываясь на которых при каждом приходе может быть организована своя добровольческая служба.

На вебинаре будут подробно разобраны данные рекомендации и вопросы слушателей относительно их применения на практике: С чего начать? Определение поля добровольческой деятельности. Привлечение, отбор и инструктаж добровольцев. Поддержка добровольцев и профилактика выгорания. Роль духовника и координатора добровольческой службы. Расширение деятельности, затраты и финансирование.

 

19) Как говорить о милосердии и жизни Церкви в социальных сетях (1 июля 2022)

Ведущие:

Описание:

Социальные сети – основной канал коммуникации. Тенденции в социальных сетях. О чем рассказывать в социальных сетях приходской социальной службе. Человеческие истории. Как их находить и о них писать. Опыт организации работы в социальных сетях на примере саратовского фонда «Хорошие люди».

 

20) Приходское сестричество милосердия (4 июля 2022)

Ведущие:

Описание:

Кто такие сестры милосердия и чем они отличаются от добровольцев? Как сестричества создаются? Краткий обзор некоторых направлений деятельности сестёр милосердия.

 

21) Правовые вопросы организации социальной деятельности на приходе (5 июля 2022)

Ведущие:

Описание:

Взаимодействие с государственными органами и органами местного самоуправления при организации социальной деятельности. Фандрайзинг: написание фандрайзинговых писем. Правовое регулирование благотворительной деятельности: пожертвования и добровольчество. Ответы на вопросы слушателей.

 

22) Информационная поддержка социальной деятельности. Основы работы в публичном пространстве и со СМИ (6 июля 2022)

Ведущие:

Описание:

Что нужно знать для работы в информационном пространстве, чем может помочь пресс-служба Синодального отдела по благотворительности. Как наладить работу с блогерами и журналистами в регионе. Как создать интересный и живой телеграм-канал.

 

23) Примеры успешных приходских социальных служб. Завершение основной части обучающего курса. Финальное задание (8 июля 2022)

Ведущий: диакон Игорь Куликов, руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности

Материалы:

 

24) Социальные сети с нуля. Первые шаги и актуальные вопросы (13 июля 2022)

Ведущая: Кристина Арзуманова, smm-редактор пресс-службы Синодального отдела по благотворительности

Социальные сети – один из двигателей благотворительности. Благодаря социальным сетям у социальных работников, фондов и проектов есть возможность выстраивать работу по продвижению, фандрайзингу и волонтерству.

На встрече разобрали первые шаги в социальной сети «Вконтакте» - основной в регионах. Как должна быть оформлена страница, а самое главное - чем наполнена для того, чтобы читатель был заинтересован и принимал активное участие в жизни социального проекта. Разобрали на примере форматы подачи контента, а также волнующие вопросы.

Рекомендуем к прочтению:

 

Источник: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви