Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Помощь тяжелобольным людям и их семьям в рамках проекта «Территория заботы»

Проект Отдела социального служения Екатеринбургской епархии «Территория заботы» стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества в 2018 году. Проект направлен на оказание на дому социально-медицинской помощи и духовно-психологической поддержки тяжелобольным, маломобильным людям и их семьям с целью улучшения качества их жизни.

Татьяна Курлаева с подопечной

Татьяна Курлаева, руководитель Патронажной службы:

- В декабре прошлого года состоялось официальное открытие гранта. Я выступила с докладом перед представителями исполнительной власти Свердловской области. Затем мы собрались командой, помолились и обсудили планы на будущее. Проект вызвал живой интерес: некоторые участники изъявили желание стать добровольцами, другие готовы оказывать информационную поддержку. В рамках проекта мы оказываем помощь тяжелобольным людям, перенесшим инсульты и инфаркты, получившим серьезные травмы, имеющим онкозаболевания третьей и четвёртой стадии и нуждающимся в постоянном уходе; а также их родственникам, не имеющим достаточных знаний и финансовых ресурсов на организацию ухода. Особое внимание уделяется одиноким маломобильным и тяжелобольным гражданам, таким подопечным выдается оборудование и средства по уходу.

Благодаря гранту, была сформирована выездная бригада, которая выезжает к нуждающимся тяжелобольным, маломобильным людям на адреса. В состав выездной бригады входят: врач, священник, медицинская сестра, сестра милосердия, психолог, социальный работник, юрист. В результате профессиональной работы команды проекта и оснащения ее специализированными средствами семьям столкнувшимся с бедой, тяжелой болезнью родственника оказывается консультативная помощь, поддержка в сложный момент жизни, исходя из большого опыта работы специалисты дают рекомендации по решению тех или иных проблем; в семьях улучшается качество ухода за тяжелобольными людьми; вовремя оказанная помощь способствует улучшению эмоционального состояния как самих больных, так и их родственников.

Сестры милосердия несут служение на дому у тяжелобольных подопечных

Священники и психологи оказывают психологическую помощь родственникам: они могут подсказывать, как вести себя с больным, как разговаривать с ним даже на самые тяжелые темы, допустимо ли показывать больному человеку, что тебе тоже тревожно и тяжело. Порой доброе и утешительное слово становится важнее, чем мытье и кормление. Соприкасаться с человеческими страданиями, действительно, нелегко и малоприятно, но проходить мимо этого – еще тяжелее.

Сегодня в Патронажной службе трудоустроены всего пять сестер милосердия, которые оказывают помощь тяжелобольным на дому на семи адресах. Сестрам милосердия помогают 38 добровольцев, на попечении которых находится 37 человек. Для патронажных сестер милосердия, ухаживающих за тяжелобольными лежачими людьми, закуплено оборудование. Кроме того, для сестер милосердия было проведено две встречи с психологом.

Добровольцы оказывают помощь подопечным Патронажной службы

За время реализации проекта совершено 64 выезда, оказана помощь 42 семьям. Выезжают обычно один-два специалиста. Проведена 22 консультации врача; 17 выездов священника к людям, попросившим совершить Таинства на дому; осуществлено 9 выездов психолога, проведшего беседы с тяжелобольными и их родственниками; одна консультация юриста; один выезд социального работника; 14 выездов сестры милосердия/медицинской сестры.

Дорогие друзья! Отдел социального служения Екатеринбургской епархии предлагает различные формы повышения квалификации для социальных работников. Если у вас в процессе организации церковной социальной работы возникли вопросы или трудности – звоните или приезжайте к нам, будем рады помочь.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии:

г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Телефон: 8 (343) 200-07-04 (диспетчер)

Сайт: www.soee.ru