Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбургская епархия. VI стажировка по социальной деятельности для приходских священников. День 1

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 17-18 мая 2022 года на площадке Собора Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге проходит VI стажировка для священнослужителей Екатеринбургской епархии.

Тема практики: «Развитие прихода через привлечение людей к делам милосердия и организации приходских проектов».  В течение двух дней сотрудники Собора Успения и отдела социального служения Екатеринбургской епархии будут делиться опытом развития приходской общины и социальных проектов.

Первый день практики, в котором приняли участие 16 священнослужителей и двое гостей из Оренбургской митрополии (Бузулукской епархии), начался с Божественной Литургии.

В Екатеринбурге стартовала VI стажировка по социальной деятельности для приходских священников

После Литургии протоиерей Евгений Попиченко, руководитель и духовник отдела социального служения Екатеринбургской епархии, председатель РОО «Православная Служба Милосердия», настоятель Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы, отметил: «Это праздник, что в нашем большом Соборе служил такой большой Собор духовенства».

Первый день практики начался с Божественной Литургии

На службе молились 12 священнослужителей

Основная программа практики началась со знакомства с участниками. После приветствия протоиерей Евгений Попиченко рассказал о своем пути к социальному служению и о том, как он стал настоятелем. После этого каждый из священников представился, рассказал, как пришел к служению, поделился мечтами, планами и целями служения в своем приходе.

После небольшой кофе-паузы социальный работник Собора Успения матушка Наталья Манина рассказала о том, как организована приходская социальная работа. Взаимодействие с новым прихожанином начинается с заполнения анкеты. Через некоторое время всех, кто оставил анкеты, обзванивают и приглашают на очную встречу-знакомство, где настоятель и основные сотрудники Собора рассказывают о себе и знакомятся с прихожанами. Новенькие рассказывает о себе, как пришли к вере, в Церковь. После этого батюшка закрепляет их в качестве добровольцев за руководителями какого-то направления приходской деятельности. Каждую неделю настоятель поздравляет именинников. Матушка ведет электронную базу данных прихожан, где у нее записаны дни рождения, контакты, чем может помочь человек, и отмечены те, кому нужна какая-то помощь. Взаимопомощь между прихожанами тоже координируется матушкой. Например, для покупки детской инвалидной коляски на сайте и в чатах Собора объявлялся сбор денежных пожертвований. Другой пример – прихожане объединились, чтобы помочь сделать ремонт в комнате.

Руководитель отдела развития Собора Анна Глазова рассказала о формах взаимодействия с жертвователями. К примеру, есть в Соборе такая практика – поздравлять благотворителей с церковными праздниками не только электронными открытками, но и живыми письмами. Более 1500 открыток с поздравлениями отправляется почтой по всей России. Анна подчеркнула, что это очень эффективный способ работы с жертвователями, но ключевой момент такого подхода – постоянность. К примеру, одну очень известную компанию регулярно поздравляли со всеми праздниками в течение 4 лет. И только по истечении этого времени компания захотела помочь Собору и стать жертвователем.

В первый день практики сотрудники отдела социального служения Екатеринбургской епархии и Успенского Собора рассказали об организации социального служения в приходе

Многих батюшек волновал финансовый вопрос ведения проектов, на что отец Евгений Попиченко ответил, что самое главное в приходе – это люди. «Храм не в бревнах, а в ребрах», и нужно в первую очередь создавать крепкий отзывчивый приход, иметь постоянное личное общение с прихожанами, а поиск средств – это вопрос вторичный. Для священника главное – лично вкладываться в людей, остальное Бог даст. А при реализации какого-либо начинания нужно помнить, что «курочка по зернышку клюет» –  важно делать понемножку, но постоянно.

Для участников практики прошла экскурсия по действующим проектам на территории Успенского Собора.

Священнослужители посмотрели как устроен гуманитарный склад, построенный на средства президентского гранта. Руководитель гуманитарного склада Дарья Смирнова рассказала о порядке работы с просителями и жертвователями, о том, как сортируется одежда, как ведется электронная база данных, организуется работа добровольцев.

Батюшки посетили Успенскую артель, в которой шьются облачения для священнослужителей и создаются мини-коллекции текстиля и одежды. Руководитель проекта Юлия Косолапова поделилась историей того, как начинался проект и как вырос благодаря средствам президентского гранта.

Также участники практики побывали в «Успенской чайной», где за пять лет существования проекта женщины-прихожанки «серебряного» возраста настряпали более 3,5 тонн пельменей. Пельменщицы собираются два раза в неделю, чтобы лепить пельмени, общаться и молиться – так, в радости общего дела, они несут свое служение и помогают храму. Любимые вареники с капустой и картошкой, рыбные и мясные пельмешки прихожане могут заказать готовыми в чайной или купить замороженными домой. Историей этого уютного места с батюшками поделилась Елена Булавинцева, руководитель чайной.

Наталья Геннадьевна Липацева, руководитель образовательного центра «Успенский», рассказала об истории создания центра: с чего все начиналось, как искали программу и специалистов, с какими трудностями пришлось столкнуться. В центре два основных направления – школьное и дошкольное. Спрос на образовательные услуги по программе Русской классической школы продолжает расти – сейчас в центре ведется образовательная программа 1-3 класса и набрано 2 группы дошколят.

В заключение священнослужители посетили творческий проект «Вдомике», где Валентина Ладина, руководитель проекта, рассказала о работе творческого пространства и мероприятиях, которые проводятся на этой площадке.

Батюшки отправились на экскурсию на гуманитарный склад

Дарья Смирнова рассказывает о сортировке вещей

Юлия Косолапова, руководитель «Успенской артели»

В артели шьются предметы текстиля и одежды

Елена Булавинцева встречает гостей в «Успенской чайной»

Батюшки знакомятся с работой образовательного центра

Впечатлениями поделилась руководитель Отдела милосердия Татьяна Гендриевна Ананьина:

– Первый день был посвящен знакомству с проектами нашего Собора. Батюшки узнали о том, как привлекать добровольцев и как искать ресурсы для развития приходской деятельности.

Возрастной контингент батюшек на этой сессии – молодые люди. И это хорошо. Многие уже служат порядка 10 лет. Так что у них есть и опыт, и силы, и устремления к чему-то новому. Перспективы дополняет и то, что на нашей практике они смогли познакомиться друг с другом.

Помимо городских батюшек приехало много священников из сельской местности. В их приходах есть своя специфика – меньшее количество прихожан. Кажется, что меньше людей – меньше возможностей, но на самом деле это не так. Священник – «ловец человеков», и он может найти жемчужины среди тех, кто его окружает, независимо от численности жителей вокруг храма. Об этом сегодня говорил отец Евгений Попиченко.

Завтра мы будем заниматься практической работой, на которой батюшки смогут придумать проект, чтобы реализовать у себя в приходе. А пока батюшки знакомятся с нашими проектами и оценивают свои возможности.

Посмотреть все фотографии с практики можно по ссылке.
Фотограф: Валентина Ладина.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru