Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Творческое пространство «Вдомике»

«Вдомике» – это творческая мастерская, фотостудия и точка взаимодействия различных добрых проектов, действующая при Успенском Соборе в Екатеринбурге.

В Домик можно прийти в гости на мероприятие из афиши или арендовать помещение для мастер-классов, фотосессий, камерных мероприятий (до 15 человек). Здесь проводят дни рождения, девичники, свидания, арт-завтраки, атмосферные квартирники и киновечера.

В 2017 году Домик сменил свою дислокацию и был отреставрирован

Здание Домика является образцом деревянной застройки Верх-Исетского посёлка начала XX века. Он выполнен в стиле модерн, небольшой и очень уютный, с красивыми резными наличниками на окошках и фронтоном с декоративной обшивкой. Площадь Домика: 33 кв.м.

С лета 2020 года Домик находится в ведении екатеринбургского Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65), настоятелем которого является протоиерей Евгений Попиченко.

Команда мастеров Домика по большей части – это прихожане Собора или координаторы различных направлений епархиальной Православной Службы Милосердия, которая располагается на территории Собора. Так, например, занятия по правополушарной живописи ведёт матушка Ольга Попиченко, а мастер-классы по папье-маше – сестра милосердия, руководитель кризисного центра для мам «Нечаянная радость» Ирина Наврось.

Философия проекта - уютное пространство, где можно погрузиться в красоту и творчество, отдохнуть душой и телом от суеты мегаполиса

Руководитель мастерской и координатор фотографов Православной Службы Милосердия Валентина Ладина вместе с сестрой проводит в Домике обучающие фото-курсы, а также сезонные фотопроекты, средства от которых идут на содержание мастерской.

Мастер по плетению из бумажной лозы и пряжи, координатор в детском направлении Службы Милосердия Мария Приходько осенью 2021 года реализовала на базе Домика благотворительный проект «Доступное тепло». В рамках проекта любой желающий мог поучаствовать в серии мастер-классов по вязанию носков, шапок и варежек, которые после раздавались подопечным Автобуса Милосердия – проекта помощи бездомным. Те, кто не любит вязать сам, мог пожертвовать пряжу. Сейчас в Екатеринбурге уже тепло, поэтому проект ждёт запуска следующей осенью.

А пока команда мастеров Домика смогла наладить дружеские связи с детским хосписом. 24 марта 2022 года Анастасия Баженова провела первый мастер-класс для мамочек: рассказала об эфирных маслах и их влиянии на психоэмоциональное состояние, вместе с мамами сварила крем из натуральных ингредиентов.

Каждая участница мастер-класса смогла добавить в свою баночку крема понравившиеся эфирные масла

В планах Домика создать доступную среду для всех желающих посетить это прекрасное пространство, которое вдохновляет, успокаивает и помогает попробовать много разных творческих направлений!

С афишей можно ознакомиться в группе проекта ВКонтакте

Звоните, приходите, выбирайте то, что по душе! Или приходите к нам со своим проектом!  приглашает Валентина Ладина, руководитель проекта «Вдомике».

Творческая мастерская «Вдомике»
Адрес: Екатеринбург, ул. Синяева, 58 (кольцо ВИЗа)
Телефон: 8 (922) 298-79-98
Группа ВКонтакте
Канал в Телеграм

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru