Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Швейная артель милосердия

Православная Служба Милосердия отдела социального служения Екатеринбургской епархии уже более 10-ти лет помогает бездомным.

Служба не является государственной организацией, и для осуществления работы по проектам собирает средства самостоятельно: сбор пожертвований, поиск спонсоров и субсидий, участие в грантовых конкурсах.

В рамках направления помощи людям в трудной жизненной ситуации нуждающиеся могут получить горячее питание, гуманитарную и вещевую помощь, первую медицинскую помощь, помощь в оформлении/восстановлении документов, поиске работы, оформлении инвалидности, пособий, устройстве в интернаты, в поиске родственников и возвращении домой. Оказывается социальное консультирование людей без дома и регистрации.

Несмотря на большое поступление одежды и предметов быта от благотворителей в гуманитарные центры, есть такие виды изделий, которые не жертвуют и, тем не менее, они необходимы, чтобы закрыть базовые потребности человека: трусы, шапки, постельное белье и полотенца.

«Швейная артель милосердия» – новый проект отдела социального служения Екатеринбургской епархии, ставший победителем первого конкурса президентских грантов в 2022 году.

В рамках проекта будет создана швейная артель, в которой нуждающиеся пенсионеры смогут получить работу по изготовлению швейных изделий, необходимых Дому адаптации для бездомных.

Размер выигранного гранта: 1 143 374 рублей.

Средства гранта позволят артели расширить штат швей

Уже подготовлено помещение на территории Собора Успения Пресвятой Богородицы. Создана команда артели: над пошивом в рамках гранта будут трудиться 6 швей.

– В апреле Фонд президентских грантов переведет нам средства, и тогда начнём закупать материалы и новое оборудование: швейные машинки, профессиональный оверлок, гладильную систему. И через месяц начнемизготовление изделий, – делится планами Юлия Косолапова, руководитель артели.– Дальше мы будем отлаживать работу артели, и начнем осуществлять передачу текстиля в Автобус милосердия и Дом адаптации для бездомных.

За 6 месяцев работы (с мая по октябрь 2022 года) планируется сшить: 1800 трусов, 180 шапок, 30 наборов постельного белья и 30 наборов полотенец.

В рамках проекта также планируется паломнический выезд команды в с. Дивеево Нижегородской области и организация работы по обучению школьников шитью и рукоделию.

Швейная артель милосердия
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
Телефон: 8 (919) 398-92-23, Юлия Косолапова, руководитель артели
Группа ВКонтакте

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru