Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Курс по уходу за тяжелобольными людьми проекта «Будем рядом»

С 14 по 17 февраля 2023 года на площадке екатеринбургского Собора Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе) для сестёр милосердия и добровольцев прошёл курс по уходу за тяжелобольными людьми.

Обучение было организовано в рамках гранта «Будем рядом», победившего в первом конкурсе Фонда президентских грантов в 2023 году.

В 72-х часовое обучение вошли вебинары и курс практических занятий

Курс по уходу за тяжелобольными людьми проводится во второй раз, первая группа была обучена летом 2022 года, а вторая группа прошла обучение уже в рамках гранта.

Обучение было адресным. Большая часть участников курса – сестры милосердия, так как именно они будут в дальнейшем оказывать помощь тяжелобольным людям на адресах. Также было несколько добровольцев, которые так или иначе связывают свою жизнь с уходом на дому, либо планируют ездить в госпиталя к раненым или ходить в больницы к больным.

4 дня подряд участники обсуждали и отрабатывали самые разные навыки. Они научились:

Обучение прошли 18 человек, в их составе – те, кто несет непосредственное служение на патронажных адресах и в больницах. Также среди участников были люди, выезжавшие добровольцами на служение в военные госпитали (планируется, что этот вид служения будет продолжаться)

Преподаватели курса – специалисты учебного центра при больнице святителя Алексия: Ирина Ильинична Степанова и Евгения Михайловна Капищенко. Это практики, имеющие большой опыт работы в паллиативных отделениях и являющиеся при этом аккредитованными преподавателями

С марта начнётся плановая работа по гранту, во время которой участники обучения на практике применят полученные знания

– Я пошла на обучение по двум причинам: 1) есть жизненный опыт в уходе за лежачим больным, мне хотелось узнать, какие ошибки я совершала и как их исключить в будущем; 2) если возникнет необходимость помогать в больничных условиях, то нужно быть готовой к этому и не впадать в шоковое состояние, а быть полезной. Преподаватели оказались настоящими практиками, давали четкие знания и отрабатывали навыки. По итогу обучения я получила гораздо больше, чем планировала! – поделилась впечатлениями доброволец Мария Сверчкова.

– На мой взгляд, курс прошёл продуктивно. Преподаватели сообщили, что участники замотивированы на результат, и у них есть основания полагать, что все участники получат свидетельство государственного образца о присвоении квалификации «младшая медицинская сестра по уходу за больными людьми», – отметила автор проекта и организатор курса, руководитель Отдела милосердия Екатеринбургской епархии Татьяна Гендриевна Ананьина.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru