Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбургская митрополия. Помощь военным

В Екатеринбургской епархии в поддержку беженцев из ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской областей и Украины, а также для мобилизованных воинов собрано более 10 600 000 рублей и 10 тонн гуманитарного груза.

Гуманитарная помощь направлена в Крымскую митрополию, в Ростовскую, Белгородскую, Шахтинскую, Воронежскую, Владикавказкую епархии. Часть собранных средств перечислена для закупки медицинской техники и медикаментов в военные госпитали.

Выгрузка гуманитарного груза из Екатеринбургской епархии

Прихожанами храмов города Ирбита, села Харловское и деревни Бердюгино Алапаевской епархии была собрана гуманитарная помощь мобилизованным военнослужащим. При поддержке Ирбитского ОВД и содействии Совета ветеранов при ОВД организована поездка в Еланский учебный центр. В канун Рождественского поста были переданы вещи первой необходимости, лекарства и продукты питания.

Передача гуманитарного груза в Еланский учебный центр

Помощь собирают и прихожане храма во имя св. пророка Божия Илии (г. Артёмовский) Алапаевской епархии – после Божественной литургии в храме дети и взрослые фасуют в индивидуальные карманные пакетики вкусные сухарики, упаковывают в коробки продукты питания и теплые вещи, вкладывая письма и детские рисунки. За 2 месяца прихожане храма поучаствовали уже в 4 отправках. Их помощь идет непосредственно подразделениям, с которыми есть связь. Военные, в свою очередь, передают в ответ слова благодарности за частичку тепла из дома.

Подготовка вкусных посылок мобилизованным

Гуманитарная помощь из Артемовского

В Нижнетагильской епархии проходит благотворительная акция по сбору помощи воинам «Своих не бросаем».

Прихожане Знаменского храма города Верхний Тагил совместно с казаками Оренбургского казачьего братства Исетского линейного войска продолжают участие в благотворительной акции «Своих не бросаем». Для мобилизованных воинов Верхнего Тагила прихожане собирают  необходимые лекарства, теплую одежду, а также необходимые продукты. Бабушки вяжут теплые носки. Учащиеся воскресной школы храма «Чистое сердце» написали письма-треугольники, нарисовали рисунки, а родители помогли теплыми вещами.  Для беженцев с освобожденных территорий Луганской и Донецкой республик, а также Херсонской и Запорожской областей прихожане приносят теплую одежду и обувь для всех возрастов.

25 октября 2022 года клирик Знаменского храма  Александр Поляков освятил очередную партию гуманитарной помощи. В конце октября очередная партия  гуманитарной помощи воинам и беженцам была отправлена в Екатеринбург на общий приемный пункт (ул. Добролюбова, 9). Свою лепту в формирование гуманитарной помощи внесли прихожане храма святителя Иоасафа Белгородского пгт. Половинный. Прихожанки храма – бабушки навязали теплые носки, вложив в них небольшие иконки с молитвой.

В сортировке и упаковке гуманитарной помощи приняли участие активисты Российского движения школьников - отряд «Орлята» МАОУ СОШ № 8. От учащихся школы ребята принесли письма-треугольники, которые вложили в красиво оформленные коробки с надписью: «Мы ждем вас домой».

В груз с гуманитарным грузом из Нижнетагильской епархии дети положили письма и рисунки

Прихожане прихода во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких посёлка Ис Серовской епархии отправили две партии гуманитарного груза для Донбасса и воинов СВО. Груз из Луганска адресно доставлен по месту назначения.

Также жители поселка и воспитанники воскресной школы приняли активное участие в акции «Любимые книги – детям Донбасса». Все собранные книги отправлены адресатам.

Вторая отправка гуманитарного груза из поселка Ис Нижнетурьинского ГО

Каменская епархия. 4 ноября 2022 года протоиерей Николай Гвоздев, настоятель гарнизонного храма во имя св. великомученика Георгия Победоносца в Елани, вручил военнослужащим, бывшим на Божественной литургии, подарки из Каменска-Уральского. Их заботливо собрали волонтеры социальной службы Каменской епархии при поддержке прихожан и предпринимателей. Они положили в пакеты печенье, халву, сгущенку, шоколад, носки, медикаменты.

Из епархиального центра гуманитарной помощи «Забота» передано 50 подарков для мобилизованных воинов, проходящих переподготовку в Окружном учебном центре (п. Елань)

18 ноября из Центра «Забота» Каменской епархии отправлен 23-й транш гуманитарной помощи на Донбасс. Военнослужащим адресовано 65 посылок. 12 из них сформированы в различных организациях и приходских общинах. В коробках упакованы теплые вещи, гигиенические наборы, продукты, медикаменты, перевязочные материалы, кондитерские изделия и др.

Люди несут вещи, медикаменты для воинских аптечек, самовязаные носки, носки и перчатки. Прихожане храма во имя св. Александра Невского собрали уже вторую посылку на Донбасс. В ней 79 комплектов теплого белья, 44 пары термоносков, восемь пар связанных руками женщин шерстяных носков.

Также гуманитарный центр помогает и семьям мобилизованных. В октябре-ноябре сюда обратились 11 семей призванных солдат и офицеров. Им было предоставлено девять продуктовых наборов от Фонда Святой Екатерины, детская коляска, одежда, канцелярские наборы.

Руководитель Центра «Забота» Каменской епархии Любовь Александровна Бурко от души поблагодарила всех неравнодушных, кто воспринимает чужую боль как свою

Сбор гуманитарной помощи для Донбасса и воинов в епархиях продолжается. Каждый, кто хочет принять участие в сборе гуманитарной помощи или пожертвовать средства, может обратиться в социальный отдел епархии:

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе)
Телефон: +7 (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru

Отдел социального служения и церковной благотворительности Нижнетагильской епархии
Нижний Тагил, ул. Металлургов, 32
Телефоны: +7 (3435) 464-809, 468-107
www.ossne.ru

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии
Каменск-Уральский, ул. Титова, 8
Телефоны: +7 (3439) 380-080, +7 (932) 615-23-34 (руководитель отдела иерей Сергий Вяткин)
blago-delo.o@kamensk-eparhiya.ru
Группа ВКонтакте

Социальный отдел Серовской епархии
Краснотурьинск, ул. Чапаева, 7 (канцелярия Серовской епархии)
Телефон канцелярии: +7 (922) 617-21-21
Группа ВКонтакте

Отдел по социальному служению и церковной благотворительности Алапаевской епархии
Телефон: +7 (904) 541-22-55 (руководитель отдела иерей Алексей Власов)
vlasov.as@bk.ru
Группа епархии ВКонтакте

Источники: Екатеринбургская епархия, Нижнетагильская епархия, Каменская епархия, Серовская епархия, Алапаевская епархия