Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбургская епархия. Отправки гуманитарного груза в Волноваху, Херсон и на Донбасс

2 ноября 2022 года екатеринбургский Центр гуманитарной помощи отправил три тонны вещей и продуктов в Волноваху, где гумпомощь будет передана адресатам.

В состав гуманитарного груза вошли собранные со 2 по 9 октября на приходах вещи для бойцов, а также гумпомощь для жителей Херсонской области.

Выгрузка гуманитарного груза из Екатеринбургской епархии

Были отправлены продукты питания, вода, средства гигиены, аптечки, термобелье, ботинки, теплые носки и варежки, утепленные костюмы, шапки, консервы, чай, орехи, туристические коврики, газовые баллончики, газовые горелки, бытовуая химия, медикаменты, спички и сигареты, скотч, телефоны, зарядные устройства, иконы, а также детские книги – все то, что передали и продолжают приносить в Центр гуманитарной помощи екатеринбуржцы. Машина отправлена на пожертвования.

– Завершив два сбора средств в поддержку беженцев ДНР, ЛНР и разных областей Украины, летом этого года мы открыли на сайте Православной Службы Милосердия постоянный сбор, который назвали «Своих не бросаем-3». Свои – это не только беженцы, но и воины, находящиеся на передовой и проходящие лечение в госпиталях. По всей России сегодня идут сборы в поддержку бойцов и беженцев. Переоценить вклад церковных и некоммерческих организаций, благотворительных фондов и частных инициатив в общее дело защиты нашей Родины невозможно, – прокомментировала руководитель Центра гуманитарной помощи, сестра милосердия Галина Людина.

– Друзья, спасибо! Спасибо вам огромное, что помогаете фронту – это очень ценно и важно! Это помогает бойцам в бою, да и просто легче переносится ратный труд, очень тяжелый труд. Сейчас испортилась погода, идут дожди и даже просто стоять и передвигаться в окопах трудно, а бойцы в них живут. Это очень и очень непросто! Поэтому каждая теплая вещь, переданная нам с любовью и заботой, греет особенно. Мы чувствуем связь с вами, с нашей мирной Родиной, с Уралом. Всем огромный привет! – передал теплые слова Службе Милосердия Алексей, гвардии лейтенант медицинской службы.

Алексей воюет в составе добровольческой роты, сформировавшейся на Урале. Материальное обеспечение отряда из добровольцев, в отличие от мобилизованных, в большей степени зависит от общественной гуманитарной помощи

10 ноября 2022 года отправлен очередной гуманитарный груз от верующих уральцев для воинов и жителей территории специальной военной операции. Гуманитарный груз для поддержки солдат и мирных жителей сформирован по благословению Митрополита Евгения на средства, собранные на приходах Екатеринбургской епархии.

Возглавили гуманитарную миссию руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко и настоятель Свято-Троицкого прихода Новоуткинска протоиерей Виктор Вильчинский, их сопровождали четыре брата екатеринбургского православного Братства Успения Пресвятой Богородицы.

–  Это такое время удивительное для нашей страны, очистительное. Нам пора просыпаться от какого-то сна. Делать то, что мы можем – дела любви, пожертвования ради нашей страны, ради нашей Родины, ради тех людей, которые стоят рядом. Каждый делает свое дело. Кто-то здесь одежду собирает, кто-то ее выдает, штопает, стирает, отвозит немощным, больным. Кто-то кого-то лечит. А кто-то добровольцем идет Родину защищать. Помоги нам Господи в это время не остаться где-то в стороне и нести тот подвиг, на который Бог дал талант каждому из нас, — обратился к провожающим протоиерей Виктор Вильчинский.

Машины с гуманитарной помощью добрались из Екатеринбурга до Симферополя. Далее состоялась передача  помощи на Донбасс и в Херсонскую область.

Исполнительный директор Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии Евгений Викторович Шатских рассказал, что добровольцы везут для бойцов теплые спальники, необходимый инвентарь, лопаты, топоры, бензиновые генераторы, пилы, теплые вещи, термобелье, продовольственные наборы и другое.

Священники и братья, сопровождающие гуманитарный груз

Напомним, с 24 февраля 2022 года на приходах Екатеринбургской епархии было собрано более 10 600 000 рублей и 10 тонн гуманитарного груза. Гуманитарная помощь направлена в Крымскую митрополию, в Ростовскую, Белгородскую, Шахтинскую, Воронежскую, Владикавказкую епархии. Часть собранных средств перечислена для закупки медицинской техники и медикаментов в военные госпитали. 

Для оказания помощи беженцам и раненым с начала мая добровольцы совершили восемь выездов в Белгород и другие города. В командировках приняли участие сотрудники и сестры Православной Службы Милосердия, представители Успенского братства, добровольцы Екатеринбургской епархии. Волонтеры встречали и принимали беженцев, помогали в уходе за ранеными в госпиталях, занимались фасовкой продуктовых наборов, разгружали машины с гуманитарной помощью.

Прямое включение «Вечер на Спасе» с сестрой милосердия Светланой Кисловой, сотрудником Успенского собора в Екатеринбурге. Телеканал СПАС (14.11.2022)

Источник: Екатеринбургская епархия

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе)
Телефон +7 (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru