Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Открытие нового штаба помощи беженцам

30 ноября 2022 года состоялось открытие штаба помощи беженцам в Екатеринбурге.

 Штаб открылся в рамках реализации проекта «Ты не один» епархиальной Православной Службы Милосердия, ставшего победителем «Специального конкурса президентских грантов – 2022».

На базе ресурсного центра гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия (по адресу: ул. Юлиуса Фучика, 3) будет оказываться юридическая, психологическая, вещевая и продовольственная помощь беженцам.

При центре гуманитарной помощи работает кабинет приема и работы с людьми, прибывающими на Урал с Донбасса и из Украины

Штаб помощи беженцам функционирует по принципу одного окна. С вынужденными переселенцами, прибывающими из Донбасса и Украины, работают специалисты по социальной работе и добровольцы. Они помогают решать вопросы с предоставлением жилья, поиском работы, с оформлением льгот и пособий. Выдают продуктовые наборы, одежду, средства личной гигиены и другие вещи.

– Возникла острая необходимость в поддержке тех людей, которые вынужденно оставили свои дома, свои привычные места жизни, работы. И по всей России появилась категория людей, которых мы называем беженцами. Видя наши усилия, Фонд президентских грантов поддержал наш проект, – рассказал руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко. – Этот проект будет точкой входа не только нуждающихся, но и тех людей, которые готовы помочь, помочь вещами, помочь ручками, помочь профессиональной деятельностью, мы принимаем всех добрых людей на Фучика, 3, и каждому найдётся дело по его способностям.

– Когда приехали сюда, жилье, в котором мы рассчитывали жить, сгорело. Мы приехали в никуда. У тебя ни жилья, ни паспорта, ни документов, и ты стоишь гордо в Екатеринбурге. Ребята из центра помогли сделать временную прописку, на время устроили жилье. Пока ты придешь в себя, поймешь, что делать дальше, предоставили временное жилье. Очень хорошо помогли, – поделилась жительница Одессы Оксана Султанова. – Человек приезжает сюда, приходит в центр, а здесь встречают как родного, тебе улыбаются, спрашивают, чем помочь. Сами видите, как люди бегут, кто-то ребёнка в подмышку, кто-то кошку. Не всегда и с документами, а здесь продуманная система, если приехал паспорт восстановить – ребята помогают.

Штаб помощи беженцам в Екатеринбурге будет оказывать комплексную помощь беженцам

Это самый большой по объему финансирования проект Православной Службы Милосердия, получивший поддержку Фонда президентских грантов. Размер выигранного гранта: 5 122 502 рублей.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе)
Телефон +7 (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru

Источники: СМИ Телеканал «Областное телевидение» Сетевое издание «Государственный интернет-канал «Россия»