Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Два проекта Екатеринбургской епархии стали победителями «Специального конкурса президентских грантов – 2022»

29 сентября 2022 года были подведены итоги специального конкурса на предоставление грантов президента на развитие гражданского общества в 2022 году.

Конкурс был внеочередным. Решение о его проведении было принято Владимиром Путиным в связи с ростом числа качественно проработанных инициатив, направленных на поддержку уязвимых групп граждан, на жизни которых наиболее сильно отразились недружественные действия иностранных государств, а также увеличением запроса на помощь пострадавшим на Донбассе и беженцам. Средства на дополнительное распределение грантов в объеме 2 млрд рублей выделены из резервного фонда главы государства.

Победителями стали 493 некоммерческие неправительственные организации. Таким образом, поддержана практически каждая четвертая заявленная инициатива

Победителей из Свердловской области – 13, в их число вошли 2 проекта из Екатеринбургской епархии:

1) Проект «Ты не один: оказание комплексной помощи семьям беженцев, приехавшим на территорию России»

Автор: Свердловская региональная общественная организация поддержки социальной деятельности Екатеринбургской епархии «Православная Служба Милосердия»

Размер выигранного гранта: 5 122 502,00 рублей

Цель проекта: организация ресурсного центра для оказания комплексной помощи беженцам, прибывшим с территории Украины, в Екатеринбург и Свердловскую область.

Ресурсный центр комплексной помощи беженцам будет работать по принципу «одного окна», реализовывая «дорожную карту» адаптации беженцев к новым реалиям и условиям проживания:

Ожидается, что комплексное сопровождение в сложной стрессовой ситуации в ходе реализации проекта получат не менее 1500 беженцев, включая детей.

 

2) Проект «Православная гостиница (предоставление жилья и разносторонней помощи беженцам с Донбасса и Украины, прибывших на территорию Свердловской области)»

Автор: приход Вознесенского собора города Михайловска Нижнесергинского района Екатеринбургской епархии

Размер выигранного гранта: 1 773 300,00 рублей

Проект направлен на открытие и работу церковной гостиницы при Соборе Вознесения Господня г. Михайловска Свердловской области, в которой за один год не менее 48 беженцев с Донбасса и Украины смогут получить крышу над головой, поддержку, утешение и реальную помощь в поиске постоянной работы и решении житейских проблем.

Под гостиницу выделен 2й этаж в старинном теплом здании рядом с Собором площадью 90 квадратных метров, где за счет благотворителя производится подготовка трех жилых комнат, трапезной, санитарной комнаты и коридора. А на средства гранта будет закуплена мебель для сна и отдыха, а также бытовая техника для самообслуживания. Проживать в гостинице смогут до 12 человек одновременно. Все услуги в рамках проекта будут для беженцев оказываться на безвозмездной основе.

В рамках проекта запланирован ряд мероприятий, направленных на социализацию беженцев и помощь в дальнейшем жизнеустройстве:

Большая роль в проекте будет отведена духовному окормлению.

Авторы проекта обещают постараться сделать все, чтобы беженцы почувствовали домашний уют и заботу, получили общение и понимание, психологическую помощь и духовную поддержку, чтобы наравне с местными жителями смогли принимать участие в жизни Собора, что поможет им интегрироваться в наше общество.

Источник: президентскиегранты.рф