Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбургская епархия. В храмах прошли покаянные молебны в память о нерожденных младенцах

В воскресенье, 20 ноября 2022 года, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в православных храмах Екатеринбургской епархии в рамках акции «Михайловские дни» были отслужены покаянные молебны.

По традиции в храмах были зажжены лампады в знак скорби и в память о нерожденных младенцах.

Так, в течение воскресного дня покаянные молебны совершались в часовне Вифлеемских младенцев – «Часовне Детских душ». Общегородские покаянные молебны совершаются здесь регулярно с весны 2014 года. Верующие молятся о здравии детей и плачут о совершенных тяжких грехах детоубийства, просят у Господа вразумления для тех, кто собирается или уже совершил этот тяжкий грех. В минувшее воскресенье часовню посетили порядка 100 человек, череда молебнов совершалась с 8 часов утра.

– Господь каждому семейному из нас дает чадо. Чадо как благословение, как бессмертная душа, за которую мы несем ответственность. Но где-то, по каким-то ложным страхам, где-то по глупости, где-то под взрывом каких-то неправильных чувств, человек принимает страшное решение. Потом, придя в себя, мы по-другому начинаем оценивать этот поступок. Мы понимаем, что мы не можем ничего изменить. Человек призван подобные грехи не просто признавать и приносить их на исповедь. Он призван их замаливать и потрудиться на грани своих сил, – обратился к прихожанам со словом проповеди клирик  Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря иерей Игорь Стуков.

В Ново-Тихвинской обители после молебна в память детей, невинно убиенных в утробе матери, на амвонах были выложены кресты из зажженных лампад

Подворье во имя Всемилостивого Спаса Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря (на Елизавете)

В Соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе) покаянный молебен совершил иерей Богдан Михайлин. Прихожане зажгли 100 лампадок в память о нерожденных детях

После покаянного молебна о нерожденных младенцах в храм во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы на Химмаше была принесена чтимая икона Пресвятой Богородицы «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных», которая пробудет там до 27 ноября

Покаянный молебен в храме во имя Рождества Христова совершали настоятель храма иерей Андрей Юганец и диакон храма Александр Зотов

Никольский храм при Уральском горном университете

Храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских при ОКБ №1

Храм великомученика и целителя Пантелеимона в Екатеринбурге

Храм во имя святителя Иоасафа Белгородского в Екатеринбурге

Храм во имя иконы Божией Матери «Всецарица» в  Екатеринбурге

Храм во имя святителя и исповедника Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) в Екатеринбурге

Храм во имя святого равноапостольного князя Владимира (Краснолесье, Екатеринбург)

Приход во имя святой великой княгини Елисаветы Феодоровны в  Екатеринбурге (Обитель милосердия)

Приход во имя святого праведного Симеона Верхотурского в Екатеринбурге

Храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских в Екатеринбурге

Храм во имя Сретения Господня с. Сылва (Шалинское благочиние)

Приход во имя преподобного Сергия Радонежского п. Сарга и приход во имя Пресвятой Троицы пос. Шамары (Шалинское благочиние)

В домовом храме во имя Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с. Мраморское (Полевское благочиние) прошел покаянный молебен, с проповедью о защите жизни

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы (г. Берёзовский)

Приход во имя святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы г. Сысерть

Храм во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Манчаж (Артинское благочиние)

Свято-Симеоновское подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря с. Меркушино (Верхотурский р-он)

По окончании молебна прихожанки Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря прошли крестным ходом и установили зажжённые лампадки на паперти храма Преображения Господня

В верхотурском Свято-Троицком соборе зажжённые лампадки горели весь день на солее храма

Храм во имя святого преподобного Серафима Саровского пос. Бисерть (Нижнесергинское благочиние)

Приход во имя Воздвижения Креста Господня г. Нижние Серги

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Косой Брод (Полевское благочиние)

Приход во имя свт. Спиридона Тримифунтского п. Светлый (Арамильское благочиние)

Храм в честь святого преподобного Иннокентия Вологодского в Красноуфимске

Боголюбский женский монастырь с. Сарсы (Красноуфимский р-он)

Добровольцы Гуманитарного центра поддержки семьи и материнства «Надежда» провели благотворительный сбор средств в красноуфимском приходе во имя Святой Троицы. Фото с молебна из  храма во имя святого благоверного князя Александра Невского (Красноуфимск)

Храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца (г. Дегтярск)

Тем, кто имеет на совести грех детоубийства, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений посоветовал: наедине с собой, в тишине, встав перед иконой Божией Матери, прочитать прекрасный и умилительный канон (утвержденный к общецерковному употреблению на заседании Священного Синода 23-24 сентября 2021 года).

Добавим, чтобы реально помочь мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации сохранить своих деток, дать им жизнь, в Екатеринбурге создан приют «Нечаянная радость». Помочь ему можно здесь: https://www.ekbmiloserdie.ru/nechayannaya_radost.

Также при отделе социального служения Екатеринбургской епархии действует Центр сохранения семьи «Колыбель», созданный «для того, чтобы счастливых людей на Земле становилось больше»: http://kolybel-ural.ru.

От лица руководителя отдела социального отдела Екатеринбургской епархии протоиерея Евгения Попиченко выражаем благодарность настоятелям приходов и их помощникам в организации и проведении покаянных молебнов и возможности подготовить фоторепортаж с события.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе)
Телефон +7 (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru

Источник: Екатеринбургская епархия