Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Завершение реализации проекта «Успенская артель»

В ноябре 2022 года закончилась реализация проекта «Швейная артель милосердия» социального отдела Екатеринбургской епархии, получившего поддержку Фонда Президентских грантов.

Направленность проекта – оказание помощи бездомным Екатеринбурга: изготовление нижнего белья и шапок для выдачи подопечным Службы помощи людям в ТЖС, пошив постельных комплектов и полотенец для Дома адаптации.

Готовые шапки выдаются нуждающимся по мере обращения

На пороге зима – тяжелое время для бездомных, когда остро встают вопросы: «где обогреться?» и «во что одеться?». Практика показала, что в холодное время года бездомным особенно нужны теплые шапки, так как из-за особенностей их жизненного уклада головные уборы постоянно теряются и быстро приходят в негодность, так как их негде хранить. К наступлению очередной осени бездомные вынуждены искать новый головной убор, и часто можно встретить бездомных с непокрытой головой даже когда начинаются морозы.

Поэтому в «Швейной артели милосердия» пенсионеры отшивают для бездомных флисовые шапки. Флис обладает высокими теплоизоляционными характеристиками, также  у него высокие потребительские свойства. К концу октября швеи изготовили 180 шапок и передали для выдачи нуждающимся в Автобус милосердия и гуманитарные центры (по адресам: ул. Юлиуса Фучика, 3 и ул. Кирова, 65).

Пледы для бездомных дети украсили аппликациями в форме домиков и котиков

В рамках реализации проекта также прошло обучение учеников приходского Образовательного центра «Успенский» Собора Успения Пресвятой Богородицы (Екатеринбург). На занятиях 36 учеников начальных классов, поделенных на 4 группы, обучились основам швейного ремесла. Дети изучили основные виды стежков, которые могут пригодиться им в жизни для реставрации одежды, пришивания заплаток и др.

Участие в проекте позволило детям проявить заботу о тех, о ком некому позаботиться, кто остался один, часто – без жилья. Своими руками они изготовили для бездомных пледы из флиса, и потом передали их проживающим в Доме адаптации и в Автобус милосердия.

Коллектив артели отдохнул и получил возможность пообщаться

Заключительным этапом реализации проекта стала паломническая проездка, проходившая с 5 по 6 ноября 2022 года, в Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь, для тех, благодаря кому был реализован данный проект (руководитель Швейной артели милосердия Юлия Косолапова, швеи, технолог и добровольцы). Участники выезда смогли объединиться в неформальной обстановке и с пользой для души провести выходные: познакомились с историей монастыря, приняли участие в богослужении, полюбовались красотой природы.

Важным итогом окончания проекта является то, что сложилась команда из швей, в которой пенсионеры получили поддержку, добровольцы – возможность быть в коллективе и приобщиться к социально значимым делам. Проект закончился, а коллектив остался, и сейчас те же самые мастера шьют на добровольной основе уже для военных, мобилизованных на фронт –  продолжают реализовывать свою миссию.

Швейная артель милосердия
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
Телефон: 8 (919) 398-92-23, Юлия Косолапова, руководитель артели
Группа ВКонтакте

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru