Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Реализация проекта «Успенская артель», где шьют белье для бездомных

В период с 1 апреля по 4 ноября 2022 года Отделом социального служения Екатеринбургской епархии при поддержке Фонда Президентских грантов реализуется проект, направленный на оказание помощи бездомным города Екатеринбурга.

На территории Собора успения Пресвятой Богородицы (Екатеринбург, ул. Кирова, 65) создана Швейная артель милосердия, в которой нуждающиеся пенсионеры будут изготавливать швейные изделия, востребованные у подопечных направления помощи бездомным Православной Службы Милосердия.

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов, было закуплено все необходимое швейное оборудование и материалы, трудоустроены швеи

– Актуальность в пошиве нательного белья для бездомных обусловлена особенностями жизни этих людей – для них белье, по сути, является одноразовым.  Одежду и обувь нуждающиеся бездомные получают в гуманитарных центрах на ул. Юлиуса Фучика, 3 и ул. Кирова, 65, ее жертвуют в достаточном количестве, а вот нижнее белье должно быть новым и его, конечно, в таком объеме не жертвуют, – рассказала Юлия Косолапова, руководитель Швейной артели милосердия.

С мая в швейной артели трудятся малообеспеченные пенсионеры. Для них совместная работа – это возможность трудиться в коллективе с единомышленниками, общаться, приносить пользу своим делом, а также важное подспорье в финансовом плане.

– Благодаря участию в проекте артели я смогу вылечить зубы, так давно этого хотела, но по финансам было невозможно, – поделилась своей радостью швея-пенсионер Светлана Владимировна Жигалева.

На данный момент швеи отшили более 950 трусов из трикотажной ткани, 30 комплектов постельного белья и 30 комплектов полотенец.

– Еще весной мы закупили все необходимые ткани для пошива, фурнитуру и расходные материалы, дооборудовали рабочие места швей из средств софинансирования; еще мы приобрели раскройный нож, он значительно увеличивает производительность при раскрое, по сравнению с ножницами. – прокомментировала Юлия Косолапова. – Всего до ноября 2022 года артель должна отшить 1800 трусов, 180 шапок, 30 наборов полотенец и 30 комплектов постельного белья. На сегодняшний день мы передали руководителю проекта «Автобус милосердия» часть отшитых трусов, все комплекты постельного и  полотенец. Часть трусов передали в Дом адаптации для бездомных Православной Службы Милосердия, часть в Центр гуманитарной помощи (ул. Юлиуса Фучика, 3). Везде, где принимают бездомных, наша помощь оказалась очень актуальна. Еще мы планируем передать часть изделий в квартиры временного пребывания для бездомных и места их кормления.

Ткани, приобретенные на средства гранта

Настройка и подготовка швейного оборудования

Швеи артели за пошивом нижнего белья и постельных комплектов

Передача готовых изделий руководителю проекта помощи бездомным «Автобус милосердия»

Выдача нижнего белья бездомным

Сейчас швеи продолжают пошив изделий согласно плану проекта. В конце августа сотрудниц артели ждет паломническая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь (Нижегородская область). В новом учебном году для учащихся образовательного центра «Успенский» будут организованы занятия по овладению основными навыками шитья и рукоделия. По задумке авторов проекта они смогут сами изготовить пледы – подарки на Рождество для бездомных.

Швейная артель милосердия
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
Телефон: 8 (919) 398-92-23, Юлия Косолапова, руководитель артели
Группа ВКонтакте

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru