Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Преображенское благочиние. Отдел милосердия «Надежда» приглашает к участию в добрых делах

В начале августа 2022 года Отделом милосердия «Надежда» храма во имя Преображения Господня была запущена благотворительная акция по сбору канцтоваров для школьников из малоимущих и многодетных семей «В школу с улыбкой».

В течение месяца прихожане приносили школьные принадлежности и денежные пожертвования на их приобретение. После праздничного молебна на начало учебного года 75 детей получили канцелярские наборы, причем для каждой подопечной семьи был приготовлен индивидуальный набор, в зависимости от возраста детей и их класса.

Подарочные наборы раздали детям из 35 приходских семей

Сейчас, после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, в Уктусском пансионате для престарелых и инвалидов вновь открылся Пост милосердия.

Старшая сестра Отдела милосердия Валентина Васильевна Брюханова дежурит в молельной комнате пансионата, посвященной иконе Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость», с понедельника по пятницу с 9:30 до 13:00. Она встречает всех приходящих в молельную комнату, рассказывает им о православной вере, отвечает на вопросы, делает обход по комнатам пансионата, чтобы знакомиться с жильцами и приглашать их на совместную молитву. Каждый вторник в молельной для подопечных проходят занятия, где Валентина Васильевна знакомит их с православной верой, показывает фильмы о Церковных праздниках и святых. По пятницам к 10:00 в пансионат приходят сестры милосердия и волонтеры, чтобы помочь инвалидам-колясочникам собраться на совместное чтение акафиста и вместе помолиться об упокоении родственников и знакомых.

Два раза в месяц в пансионат приезжает клирик храма Преображения Господня иерей Александр Давыдов и служит молебен и заупокойную литию, причащает жильцов, при необходимости совершает Таинство Соборования.

Каждое воскресенье сестры милосердия приезжают в пансионат к 11:00, чтобы вывезти лежачих жильцов на прогулку: сестры помогают им одеться, пересаживают в инвалидную коляску и вывозят на улицу. Все вместе они поют православные песни, рассказывают стихи.

Сейчас сестрам милосердия не хватает неравнодушных добровольцев! Если вы готовы найти время, чтобы навестить подопечных пансионата, поговорить с ними, утешить, помочь вывезти погулять – звоните по телефону 8 (904) 986-37-15 (Валентина Васильевна).

Сестры милосердия организуют досуг и совместные молитвы подопечным Уктусского пансионата

Еще одной радостной новостью Отдела милосердия стало возобновление после пандемии работы приходской трапезной для малоимущих.

По субботам и воскресеньям с 11:00 до 11:45 столы накрывают для пенсионеров, с 12:00 до 12:30 трапезничают бездомные. В будни каждый день в 13:00 бездомным выдают навынос горячий обед в одноразовой посуде.

Трапезная постоянно нуждается в продуктовой помощи. На просьбу уже откликнулось несколько человек – они принесли овощи для салатов, колбасные изделия, консервы, печенья и сладости. Сестры сердечно благодарят их за помощь и отзывчивость и приглашают присоединиться к сбору всех желающих! Чтобы передать продукты, позвоните по телефону: 8 (922) 638-86-15 (Александра).

Каждые выходные для пожилых прихожан Преображенского храма и бездомных накрыт горячий обед

Уже 20 лет сестры Отдела милосердия «Надежда» при храме в честь Преображения Господня в Екатеринбурге несут свое служение: поддерживают инвалидов и пенсионеров Уктусского пансионата, семьи, воспитывающие детей с особенностями развития, многодетные семьи, а также малоимущих и бездомных людей. Все это время бессменным руководителем Отдела является Валентина Васильевна Брюханова.

Отдел милосердия «Надежда» при Храме в честь Преображения Господня
Екатеринбург, ул. Походная, 2
Телефон: 8 (904) 986-37-15, Валентина Васильевна Брюханова
Группа ВКонтакте

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru