Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

В Екатеринбурге прошел благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка – 2022»

С мая 2022 года в Екатеринбурге стартовал Юбилейный Х Фестиваль «Дни Белого Цветка – 2022». В этом году фестиваль посвящен 20-тилетию служения милосердия, что связано с созданием Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

В июне состоялось три крупных события Фестиваля: конкурс-флешмоб  фотографий, который проводился онлайн, Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок» и традиционный семейный праздник.

Подробнее о том, как прошли мероприятия в нашем материале.

 

Онлайн-флешмоб фотографий с белыми цветами

12 июня 2022 года были подведены итоги фото-конкурса в рамках юбилейного Х благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка 2022» в Екатеринбурге. Подобно тому, как фотографировались с собственноручно изготовленными белыми цветками члены Царской семьи 111 лет тому назад, участникам необходимо было сделать семейное фото с белыми цветами и опубликовать его в социальных сетях, сопроводив их хэштегами #БелыйЦветок2022 #КонкурсГородСвятойЕкатерины #ekbmiloserdie

Победителя определили подписчики группы ВКонтакте «Город Святой Екатерины».

Главный приз получила фотография самой юной участницы флешмоба – дочки Светланы Юганец-Мазур. Фотография набрала больше всего отметок «Нравится».

Фото победителя. «Любимый цветочек» – так ласково ласково называет дочку Светлана Юганец-Мазур

Памятными призами отметили фото Татьяны Чернухиной, Анастасии Сорбало и Ксении Мачехины, которые сделали фото с изготовленными белыми цветами

Благодарим всех участников флешмоба за замечательные фотографии и поддержку доброй традиции!

 

Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок»

15 июня 2022 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения на площадке у Храма-Памятника на Крови начал свою работу I Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок», посвящённый 150-летию со дня рождения царицы-страстотерпицы Александры Федоровны. Здесь радовали глаз девять масштабных композиций из 5000 белых живых цветов.

Фестиваль цветочных композиций стал вторым направлением большого Праздника Белого цветка в Екатеринбурге

– К 300-летию Екатеринбурга особенно ценно и дорого, что народная инициатива воплотилась в такой цветочный подарок городу и горожанам. Эта красота будет радовать всех нас всё лето и до первых заморозков осенью. И пусть с каждым годом таких композиций по всему Екатеринбургу становится больше, чтобы в наших сердцах было больше красоты, добра и мира, – пожелал глава Екатеринбургской митрополии.

– Эта инициатива – важнейший элемент создания комфортной городской среды. В последние годы мы делаем многое, чтобы наш город становился лучше. Такие проекты наполняют смыслом всю нашу совместную работу. Специалистам-ландшафтникам, которые таким способом показали свои таланты, я хотел бы пожелать, как можно больше подобных проектов в их творческой карьере, – приветствовал собравшихся глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

 Сегодня уже есть мечтания о том, чтобы композиции сделать в два раза выше в два раза больше. И тогда это будет совершенно другой масштаб. Плюс создать из них что-то наподобие парка, где можно будет всем гулять, наслаждаться этими композициями. И сделать их зимний вариант  это тоже очень интересная идея, но не самая простая,  поделилась Надежда Владимировна Вязникова, президент Фестиваля.

После церемонии открытия для ландшафтных дизайнеров, специалистов по благоустройству и всех, кто интересуется вопросами озеленения, прошли лекции известных специалистов по ландшафтному дизайну.

Затем состоялось награждение победителей конкурса цветочных композиций.

Все цветочные композиции фестиваля разработали ландшафтные дизайнеры и архитекторы уральской столицы

Учредителем цветочного фестиваля «Белый цветок-2022» выступили Екатеринбургская епархия, Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Организаторы – Общественная организация «Содружество «Кольцо святой Екатерины» и Союз специалистов ландшафтной отрасли Урала «Клевер». Фестиваль проводится при поддержке Администрации города Екатеринбурга.

 

Семейный праздник «Дни Белого цветка»

19 июня 2020 года на площадке у Храма-Памятника на Крови в Екатеринбурге прошло торжественное открытие Х юбилейного Благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка». В нынешнем году он посвящён 20-летию отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Уже десять лет Православная Служба Милосердия при епархиальном отделе социального служения проводит благотворительные мероприятия, продолжая традиции милосердия, заложенные Царской семьей.

После молебна праздник продолжился музыкальным шествием с белыми цветами, открывшим концерт хоровой музыки. В шествии приняли участие православные следопыты из Екатеринбурга и Лесного

Как и 111 лет назад, праздник начался с молебна на начало благого дела, который возглавил старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Макcим Миняйло.

– Где сокровище ваше, там и сердце ваше будет. Наше сокровище – Христос, и сердце должно быть у Него и с Ним. Наше сердце – такая мышца, которая требует постоянного упражнения. Если сердце не упражнять, будет «сердечная недостаточность». И дни Белого цветка – это упражнение своего сердца. Это возможность сделать что-то для тех людей, кому необходима помощь, – обратился к присутствующим в приветственном слове протоиерей Евгений Попиченко, основатель и духовник Православной Службы Милосердия, один из инициаторов возрождения Праздника Белого Цветка в Екатеринбурге.

Празднование продолжилось музыкальным шествием с белыми цветами под «Вальс цветов» П. И. Чайковского, открывшим концерт хоровой музыки. На празднике выступили детско-юношеские коллективы «Октоих», «Николин родник», хор Миссионерского института и ансамбль областного медколледжа, коллективы регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии и Храма на Крови.

Праздник Белого цветка в Екатеринбурге отметили на площади у Храма на Крови

Промыслительно, что «Белый цветок» проходил в День медицинского работника. С профессиональным праздником организаторы поздравили врачей и медработников, которые работали на площадке «Территория здоровья» и проводили бесплатные консультации. Каждому из них вручили белые розы от главы Екатеринбургской митрополии.

До вечера на площадке проходила благотворительная ярмарка, проводились мастер-классы от мастериц Службы Милосердия по изготовлению белых цветов из бумаги, которые после были вручены благотворителям, а пожертвования за них пойдут на помощь беженцам из Украины и Донбасса и подопечным Службы Милосердия.

На празднике также наградили победителей фотоконкурса «Белый цветок», который проводило интернет-сообщество «Город святой Екатерины».

Для гостей праздника проводились концерт, творческие мастер-классы, бесплатные медицинские консультации и благотворительная ярмарка

Общегородской благотворительный праздник Белого Цветка в уральской столице был возрожден 3 июня 2021 года на площадке у Храма-Памятника на Крови. Организаторы праздника – Екатеринбургская митрополия, Храм-Памятник на Крови и Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии, общественная организация «Содружество «Кольцо святой Екатерины» и Культурно-просветительский центр «Царский», областной медицинский колледж и региональное отделение «Красного креста». При поддержке Администрации города и Екатеринбургского отделения ВРНС. 

 

Что дальше?

С 14 по 20 июля в Центре Международной Торговли Екатеринбурга (Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44) пройдет православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», на которой будут представлены:

Также планируется участие фестиваля в праздновании Дня города, который пройдет 20 августа.

С подробной информацией о каждом мероприятии, с анонсами и новостями вы сможете своевременно знакомится на сайте Белый-цветок.рф и в группе ВКонтакте.

По вопросам, связанным с фестивалем и проведением мастер-классов, пишите или звоните координатору фестиваля Елене Русаковой по телефону: 8 (950) 190-01-04 (есть Whats’App и Telegram).

Источник: Официальный сайт Екатеринбургской епархии