Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Юбилейный Х Фестиваль «Дни Белого Цветка – 2022»

В 2022 году фестиваль «Дни Белого Цветка» в Екатеринбурге пройдет уже в десятый раз.

Впервые фестиваль был организован членами Царской семьи 111 лет назад в апреле 1911 года. Горожане изготавливали белые цветки собственноручно для благотворительной продажи, а вырученные средства направляли на строительство лечебниц для туберкулезных больных. С 2013 года традиция проведения фестиваля была возрождена екатеринбургской епархиальной Православной Службой Милосердия. Собранные средства пойдут на развитие социального служения в храмах епархии.

В рамках фестиваля пройдут различные благотворительные акции

В этом году фестиваль посвящен 20-тилетию служения милосердия, что связано с созданием Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. Что нас ждет в этом году?

 

Множество мастер-классов

Только за первые 11 дней мая мастер-классы пройдут для школьников из 10 школ.

Если вы хотите провести в вашей организации творческий мастер-класс с рассказом о традициях милосердия в Царской семье и в Екатеринбурге XXI века – оставляйте заявку координатору фестиваля в WhatsApp или Telegram по телефону: 8 (950) 190-01-04, Елена Русакова. Создание белых цветов в различных техниках с нашими мастерицами станет замечательным командообразующим мероприятием для вашего коллектива.

 

Благотворительная акция в храмах города

В прошлом году в течение Божественной Литургии и некоторое время после богослужения добровольцы Православной Службы Милосердия у входа в храмы раздавали прихожанам за посильное пожертвование живые белые цветы – петунии. Все собранные средства были направлены на развитие приходских социальных проектов. В этом году решили продолжить традицию – акция планируется на 22 мая 2022 года.

 

Онлайн-флешмоб и конкурс фотографий

Для привлечения внимания к делам милосердия в рамках фестиваля пройдет III Онлайн-флешмоб, участники которого поделятся своими семейными фотографиями с белыми цветами на своих личных страничках в социальных сетях с хештегами: #БелыйЦветок2022 #ДниБелогоЦветка #ДелаМилосердия.

С 19 мая по 27 мая пройдет конкурс на лучшую фотографию (итоги будут подведены уже к 30 мая).

 

Флористический фестиваль

Впервые в Екатеринбурге пройдет флористический фестиваль, который стартует 1 июня. На площади вокруг Храма на Крови начнется возведение цветочной зоны: на территории разместятся 10 авторских цветочных скульптур, цветников и малых архитектурных форм, которые будут открыты для свободного посещения. 

Главная тема конкурса цветочных композиций: «Белый цветок». Но мастера могут также выбрать одну из дополнительных тем: семейные ценности, Царская семья, 300-летие города Екатеринбурга, святая Екатерина Александрийская (покровительница Екатеринбурга), мировое искусство.

Сестры милосердия с белыми цветами станут неотъемлемой частью цветочного праздника 15 июня.

Православная выставка-ярмарка

С 14 по 20 июля в Центре Международной Торговли Екатеринбурга (Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44) пройдет православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», на которой будут представлены:

 

Также планируется участие фестиваля в праздновании Дня города, который пройдет 20 августа.

 

С подробной информацией о каждом мероприятии, с анонсами и новостями вы сможете своевременно знакомится на сайте Белый-цветок.рф и в группе ВКонтакте.

По вопросам, связанным с фестивалем и проведением мастер-классов, пишите или звоните координатору фестиваля Елене Русаковой по телефону: 8 (950) 190-01-04 (есть Whats’App и Telegram).

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru