Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Стартует фотоконкурс и благотворительная акция в рамках фестиваля «Дни Белого Цветка»

Юбилейный Х Фестиваль «Дни Белого Цветка – 2022» с мая стартовал в Екатеринбурге. В этом году фестиваль посвящен 20-тилетию служения милосердия, что связано с созданием Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

О том, какие мероприятия уже радуют екатеринбуржцев, в нашей статье.

 

Первые белые цветы – 2022

В майские праздники мастер-классы прошли в 4 центрах социальной помощи семье и детям в Екатеринбурге: в «Каравелле», «Отраде», на Ползунова и в Малом Истоке.

48 детей и 9 добровольцев услышали рассказ о Царской семье, истории зарождения фестиваля и традициях милосердия в XXI веке от сестры милосердия Елены Русаковой.

 А затем под руководством координатора детского направления мастерицы Марии Приходько изготовили белые цветы. В основном, создавались прекрасные ромашки. А в Малом Истоке получились чудесные крокусы и нарциссы. При том, что техника и материалы были у всех одинаковые, ни одного одинакового цветка найти в корзинке вам не удастся. Ведь каждый ребенок и каждый подросток вложил в цветок еще и частичку своей души. И оттого каждый цветочек неповторим. Этим детям непросто живется. Но они с радостью решили помочь тем, кому сейчас еще тяжелее!

Дети из центров помощи семье первыми приняли участие в мастер-классах по изготовлению белых цветов

 

Прошел вебинар по теме организации и проведения на приходе фестиваля «Белый Цветок»

20 мая 2022 года состоялся вебинар «Дни Белого Цветка: опыт проведения на приходе» для социальных работников храмов по вопросу организации Благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка».

Ведущая – координатор фестиваля Елена Русакова.

В ходе вебинара были рассмотрены несколько основных моментов: история праздника, его основные задачи и этапы проведения. Кроме того, участникам были даны ответы на ключевые вопросы: «Как и зачем говорить о Царской семье?»«Кого можно привлечь в качестве благотворителя?».

Видеозапись вебинара Дни Белого Цветка: опыт проведения на приходе»

 

А вы уже стали участником флешмоба?

19 мая 2022 года отмечался день рождения Государя Императора Николая II.

И по традиции именно в этот день стартовал онлайн-флешмоб семейных фотографий с белыми цветами. Он проходит в рамках юбилейного Х благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка -2022» в Екатеринбурге.

Подобно тому, как фотографировались с собственноручно изготовленными белыми цветками члены Царской семьи 111 лет тому назад, с белыми цветами фотографируемся и мы, граждане России начала XXI века.

Стать участником флешмоба очень просто: нужно поделиться на своих страницах в социальных сетях семейными фотографиями с белыми цветами, обязательно сопроводив их хэштегами #БелыйЦветок2022 #КонкурсГородСвятойЕкатерины #ekbmiloserdie

Продлится онлайн-флешмоб по 31 мая.

1 июня 2022 года все фотографии участников конкурса будут опубликованы в сообществе Город Святой Екатерины в специальном альбоме.

Победителя определят подписчики: приз достанется участнику, чья фотография наберёт больше всего отметок «Нравится».

Итоги конкурса будут подведены в полдень 12 июня 2022 года.

 

Белые петунии в храмах Екатеринбурга

Традиционная акция в рамках Х благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» пройдет завтра в 9 храмах Екатеринбурга. В прошлом году белые петунии радовали своим пышным цветением сотни прихожан в течение всего лета, и мы решили продолжить эту традицию.

22 мая 2022 года (в воскресение) с 8:30 до 12:00 в благодарность за пожертвование каждый сможет получить живой белый цветок в храмах нашего города:

Средства, собранные в рамках благотворительной акции, будут направлены на социальное служение приходов-участников.

 

Участники акции смогут посадить цветы прямо на клумбах возле своих храмов, либо забрать домой

По вопросам, связанным с фестивалем и проведением мастер-классов, пишите или звоните координатору фестиваля Елене Русаковой по телефону: 8 (950) 190-01-04 (есть Whats’App и Telegram).

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

С подробной информацией о каждом мероприятии, с анонсами и новостями вы сможете своевременно знакомится на сайте Белый-цветок.рф и в группе ВКонтакте.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru