Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Впечатления от командировки в Ростовскую епархию добровольцев службы милосердия

Добровольцы Православной Службы Милосердия при отделе социального служения Екатеринбургской епархии в майские праздники в 2022 году  отправились в Ростов-на-Дону, чтобы помогать в госпиталях раненным и оказывать поддержку беженцам.

Сестры милосердия Свято-Пантелеимоновского сестричества Татьяна Юревич и Елена Борщик, руководитель проекта «Автобус Милосердия» Константин Бунин и прихожанка Собора Успения Пресвятой Богородицы Елена Малиновская поделились впечатлениями от командировки.

Первая бригада добровольцев отдела социального служения Екатеринбургской епархии в Ростове-на-Дону

Елена Борщик рассказала о служении в госпитале:

– Наверное, у каждого был свой внутренний запрос, чтобы сюда попасть, мой – попасть в госпиталь. И первым местом, где мы начали разносить гуманитарную помощь, стал «приемник».

Я раньше читала в книгах, что у войны есть особый запах. Теперь я знаю, что такой запах действительно есть, потому что там сидели 5 ребят, которых только-только привезли с фронта, разговаривать они не могли, у всех было одинаковое выражение лица. Было трудно им дать даже просто бутылку воды или конфетку. Это тяжелейшее состояние, которое передается – после фронта не хочется ничего, только молчать.

Те ребята, которые уже лежат в палатах, мимо которых мы проходили, уже, конечно, «отогретые» – им полегче. Мы заходили в палату и говорили «мы вас так сильно любим, что приехали к вам аж из Екатеринбурга!», приглашали их в гости, говорили, что у нас красивая природа – они улыбались, и нам было от этого радостно. Очень много чеченцев. Они доброжелательные, вежливые, очень улыбчивые. Так хотелось увидеть их вживую – и эта моя маленькая мечта сбылась!

Хочу сказать, что медицинский персонал в военном госпитале очень отличается от других больниц, здесь другая абсолютно атмосфера и отношение. Для того чтобы нести служение здесь недостаточно просто пройти наши курсы. В Ростов приехала московская служба «Милосердие», которая ускоренно обучает именно помощи раненным, поэтому все желающие помогать именно в госпитале должны пройти это обучение, а местные сестры милосердия занимаются только гуманитарной помощью.

Мы получили самое высокое архиерейское благословение – митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий благословил наши приезды. Здесь все очень спокойно, серьезно и хорошо организовано, но рук не хватает. Нас здесь ждут!

– Мы очень рады, что хоть немного смогли поучаствовать в раздаче гуманитарной помощи, фасовке вещей – приложить свои силы к такому доброму делу. Приглашаем сюда, здесь работы много. Добровольцев ждут и очень хорошо встречают! – говорит Константин Бунин.

– Люди приходят здесь разные, с разной болью, но с ними интересно пообщаться. Не смотря на то, что они пережили, они очень открыты и доброжелательны. Мы точно им нужны здесь – наша беседа, наше слово, наша физическая помощь, наши руки! – делится Елена Малиновская.

– Спасибо социальному отделу Ростовской епархии, сотрудники которого нас приняли, разместили, накормили и обеспечивали фронотом работы! И монастырю, который нас вечером отогревает своим теплом после такой трудной физической, психологической и эмоциональной работы. Благодаря им хочется вставать утром и трудиться дальше! – благодарит коллег из Ростовской епархии Татьяна Юревич.

Приезжают добровольцы из разных епархий, чтобы вместе помогать в ростовском центре гуманитарной помощи

Сестры милосердия помогают сортировать продуктовые наборы,  разбирать и раскладывать пожертвованные вещи

Здесь всегда ждут добровольцев

Заведующая Центром гуманитарной помощи в Ростове-на-Дону Марина Сигарева

– Всем здравствуйте, меня зовут Марина Сигарева, мы находимся возле Центра гуманитарной помощи. В 9 утра у нас уже очередь. В день более 100 обращений. Мы собираем все, что нужно людям: продукты, бытовую химию, одежду, средства личной гигиены – это то, что мы выдаем ежедневно.

Благодарим наших коллег из Екатеринбурга. Их помощь была кстати – и в работе с беженцами, и в сортировке и распределении гуманитарной помощи. Нам действительно не хватает рабочих рук. Будем очень рады визиту. Приезжайте еще! – поблагодарила наших добровольцев заведующая гуманитарным центром в Ростове-на-Дону.

Гуманитарная помощь ежедневно принимается по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 1 Б.

На выдачу адресной помощи Центр работает с 9.00 до 13.00, после 14.00 в Центре идет выдача сформированной помощи по запросу от благочиний епархии.

– Через две недели мы планируем направить в Ростов-на-Дону следующую группу добровольцев, –  отметил исполнительный директор Православной Службы Милосердия Евгений Шатских.

Православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»
г. Ростов-на-Дону ул. Лелюшенко, 15
Телефон: 8 (800) 775-81-30
Эл. почта: info@miloserdie-na-donu.ru
Группа ВКонтакте
https://miloserdie-na-donu.ru/

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru