Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Сотрудники отдела социального служения Екатеринбургской епархии отправились добровольцами в Ростов-на-Дону

Первая бригада добровольцев екатеринбургской епархиальной Православной Службы Милосердия работает сейчас в Ростове-на-Дону.

Добровольцы и сестры милосердия Свято-Пантелеимоновского сестричества (Екатеринбург) отправились туда накануне по приглашению Ростовской епархии, чтобы помогать в госпиталях раненным и оказывать поддержку беженцам.

В первой бригаде четыре человека: представители Православной Службы  Милосердия Татьяна Юревич и Елена Борщик, руководитель проекта «Автобус Милосердия» направления помощи людям в ТЖС Константин Бунин и прихожанка Собора Успения Пресвятой Богородицы Елена Малиновская.

В стенах Иверской обители, на Донской земле совместная трапеза объединила волонтеров и сестер милосердия Екатеринбургской и Московской епархий

На месте наши добровольцы прошли обучение и активно включились в помощь беженцам и раненным.

Рассказывает Константин Бунин:

«Сестры милосердия предложили поехать с ними в Ростов-на-Дону – помочь ростовской службе милосердия в оказании помощи беженцам. Сказали, что сильно не хватает рук чтобы разбирать гуманитарную помощь.

Добирались мы, конечно, с пересадками – долететь самолетом сюда сейчас не возможно, так как аэропорт закрыт. Поэтому летели через Москву, потом поездом. В принципе дорога нормальная, не утомительная.

На месте сейчас действительно нужны мужские руки, потому что очень много со всей России пришло гуманитарной помощи, она в коробках – их нужно вскрывать, перебирать и раскладывать по позициям (по полочкам), чтобы по запросу было сразу понятно, где взять продукты, где гигиенические принадлежности, а где для детей питание и подгузники. Коробки могут быть неподъемные – где-то консервы, шампуни – а на складе работают женщины, которым поднять их очень тяжело, поэтому мужчины здесь очень нужны.

Впечатления: очень много людей, которым нужна помощь. Много беженцев с детьми и тех, у  кого нет элементарных вещей, например, предметов гигиены или постельных принадлежностей. Гуманитарная помощь, пришедшая со всей страны в Ростов, востребована и расходится очень хорошо. В то же время ее очень много, поэтому работы невпроворот. Ждут очень волонтеров, ждут помощников. Надо ехать помогать! У кого есть медицинское образование – помогать в госпиталях.

Чтобы узнать, какая нужна помощь в данный момент – необходимо связаться с Ростовской службой милосердия и уточнять.

Хорошо, что мы приехали, нам очень рады!».

Ранее Екатеринбургская епархия отправила в Ростов-на-Дону грузовой фургон с гуманитарной помощью общим весом в 7,5 тонн.

Также Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии за февраль и март провела три крупных денежных сбора в помощь беженцам с Донбасса и отправила 600 000 рублей в Ростовскую, Шахтинскую и Воронежскую епархии, которые принимают у себя основное количество беженцев.

Православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»
г. Ростов-на-Дону ул. Лелюшенко, 15
Телефон: 8 (800) 775-81-30
Эл. почта: info@miloserdie-na-donu.ru
Группа ВКонтакте
https://miloserdie-na-donu.ru/

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru