Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбургская епархия отправила денежную и гуманитарную помощь для беженцев с Донбасса

30 марта 2022 Екатеринбургская епархия отправила в Ростов-на-Дону грузовой фургон с гуманитарной помощью, собранной жителями уральской столицы для беженцев с Донбасса.

За месяц было собрано несколько тысяч единиц вещей и продуктов общим весом в 7,5 тонн. Их приносили в епархиальный Центр гуманитарной помощи благотворители, частные предприниматели и простые люди.

Отправка гуманитарного груза для беженцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик

Всего отправлено 150 упакованных коробок, из них:

– Сердечно благодарю Вас и всех неравнодушных людей, собравших гуманитарный груз беженцам, находящимся на территории Ростовской-на-Дону епархии. Полученная помощь распределяется через Гуманитарный центр епархии беженцам, пребывающим в пунктах временного размещения Ростовской области и устроившимся самостоятельно. Молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка, и всем, участвовавшим в сборе гуманитарного груза, крепости сил помощи Божией во всех благих делах! – направил слова благодарности митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению глава Донской митрополии.

Выгрузка гуманитарной помощи в Ростовской епархии

Также Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии за февраль и март провела три крупных денежных сбора в помощь беженцам с Донбасса и отправила 600 000 рублей в Ростовскую, Шахтинскую и Воронежскую епархии, которые принимают у себя основное количество беженцев.

В марте в храмах и монастырях Екатеринбургской епархии было собрано 2 269 309 руб. Собранные средства будут переведены на счет Синодального отдела, координирующего оказание помощи беженцам.

Всего к 6 апреля 2022 года Синодальный отдел по благотворительности собрал свыше 195 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Русская Православная Церковь оказывает помощь более 27 000 беженцам.

Источник: Официальный сайт Екатеринбургской епархии