Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Итоги епархиальной конференции «Деятельность социального работника в помощь настоятелю прихода»

5 апреля 2022 года состоялась конференция «Деятельность социального работника в помощь настоятелю» для помощников благочинных по социальному служению, социальных работников и добровольцев приходов Екатеринбургской епархии.

Со слушателями делились опытом организаторы успешных приходских социальных проектов в Екатеринбурге. Конференция проводилось на платформе Zoom.

Матушка Наталья Манина ведет конференцию

В конференции приняли участие специалисты по приходской социальной работе

Матушка Наталья Манина, социальный работник прихода во имя Успения Пресвятой Богородицы, рассказала о формате входящего анкетирования, систематизации данных и последующем их использовании в приходской деятельности. Кроме того, матушка реализует проект для укрепления приходского взаимодействия – семейный клуб «Подсолнухи».

Валентина Васильевна Брюханова, старшая сестра милосердия Отдела милосердия «Надежда» рассказала об организации материальной помощи подопечным, привлечении прихожан к участию в делах милосердия, благотворительных мероприятиях и акциях, а также к обучению в воскресной школе.

Пономарева Ольга Викторовна, помощник благочинного Всехсвятского благочиния по социальному служению, поделилась опытом по оказанию помощи многодетным семьям, маломобильным пожилым прихожанам и другой социальной помощи нуждающимся.

Наталья Ардаширова, руководитель Благотворительного творческого проекта «От сердца к сердцу», рассказала о пути организации творческой мастерской как инструменте для развития прихода. В ближайшем будущем на территории благочиний епархии появятся филиалы проекта.

Видеозапись вебинара:

Формат онлайн-встреч с помощниками благочинных и социальными работниками храмов епархии стал особенно актуален после введение ограничений с начала пандемии.

С помощниками благочинных организуются индивидуальные видеоконференции на платформе WhatsApp. Такой формат облегчает взаимодействие между специалистами отдела социального служения Екатеринбургской епархии и представителями благочиний: появляется возможность регулярных консультаций по актуальным вопросам и упрощается мониторинг проводимой работы.

Для знакомства, обмена опытом и коммуникации видеоконференции проводятся на платформе Zoom с привлечением большого количества участников. Такой формат зарекомендовал себя как удобный и легкодоступный инструмент для донесения важной информации и получения обратной связи.

– Совещания или встречи в формате видео очень актуальны, так как не приходится тратить время на передвижение (дорога в Екатеринбург отнимает около 3 часов). Визуальное внимание, сконцентрированное на собеседнике, лучше, чем просто разговор по телефону, после которого все забывается, – делится Ольга  Пуртова, помощник благочинного по социальному служению Шалинского благочиния.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru