Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Подведены итоги 2025 года: основные мероприятия

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии подвёл итоги работы за 2025 год. Представляем вашему вниманию основные события ушедшего года.

13 – 23 января 2025 г. – акция «Подари радость на Рождество» прошла в 33 учреждениях г. Екатеринбурга социального и медицинского профиля, а также на патронажных адресах. Добровольцы, сестры милосердия и священники посетили с подарками (мандарины, сладости, полезные подарки) 6 384 человека – пациентов больниц и подопечных социальных учреждений, детей и взрослых, а также друзей и партнеров.

6 февраля прошел круглый стол, посвященный теме духовной и психологической поддержки воинам, вернувшимся с СВО, и их родственникам на территории собора в честь Успения Пресвятой Богородицы. Впервые в нашей епархии под эгидой Русской Православной Церкви собралось более 50 представителей разных социальных отраслей: военные священники, представители Администрации г. Екатеринбурга, руководители фондов и центров помощи, работающие с участниками СВО и членами их семей. На круглом столе выступала Пирогова Людмила Владимировна, преподаватель психологии, специалист в области экстренной психологии г.Санкт-Петербурга.

 21 – 30 апреля - акция «Пасхальная радость» прошла в 36 учреждениях г. Екатеринбурга социального и медицинского профиля, а также на патронажных адресах. Были задействованы порядка 110 человек: 14 священников, 32 сестры милосердия, 40 добровольцев и более 20 певчих из разных храмов Екатеринбурга. С Праздником Светлой Пасхи поздравили 6 686 взрослых и детей.

15 мая в здании епархиального управления прошел XII Пасхальный фестиваль творчества инвалидов «От сердца к сердцу». В нем приняли участие 25 региональных организаций и около 200 человек из Екатеринбурга, Ирбита, Карпинска и Краснотурьинска. Участники фестиваля собрались со всего Уральского региона, чтобы поделиться Пасхальной радостью, поздравить друг друга с Днем Великой победы и представить свое творчество.

19 – 20 мая была организована XXII практико-ориентированная стажировка для священнослужителей Екатеринбургской епархии в рамках курсов повышения квалификации на территории собора в честь Успения Пресвятой Богородицы. В стажировке приняли участников 15 человек (14 священнослужителей и 1 помощник благочинного по социальной работе) из 12 благочиний епархии;

20 мая состоялся семинар «СВОи для СВОих» с целью подготовки участников из разных храмов к общению и психологической поддержке возвращающихся бойцов и членов их семей. Семинар проводила преподаватель психологии, специалист в области экстренной психологии Пирогова Людмила Владимировна, г.Санкт-Петербург. Семинар состоял из 4-х двухдневных занятий. По итогу, в октябре 2025 г. 25 человек из 12 приходов Екатеринбургской епархии сертифицированы для оказания допсихологической поддержки участникам СВО и членам их семей;

6 июля на площадке у храма-часовни святой Екатерины и в Историческом сквере прошел общегородской благотворительный и просветительский фестиваль «Дни Белого цветка». На празднике присутствовали сотни семей с детьми, сестры милосердия и добровольцы. Праздник укрепляет традиционные семейные ценности и значимость многодетности. В его подготовке принимали активное участие сотрудники, добровольцы Отдела наряду с другими епархиальными отделами и приходами. Собранные средства направлены на поддержку воинов и членов их семей.

15 июля Отдел социального служения Екатеринбургской епархии и Православная Служба Милосердия организовали на территории собора в честь Успения Пресвятой Богородицы встречу добровольцев, которые с 2022 года выезжали в командировки в приграничные и новые территории, чтобы помогать мирным жителям и бойцам в госпиталях. На встрече присутствовали 50 человек. Со стороны Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению во встрече участвовала руководитель отдела развития Патриаршей Гуманитарной Миссии Наталья Кульева. Протоиерей Евгений Попиченко и Наталья Кульева наградили грамотами 16 добровольцев, выезжавших в командировки более трёх раз.

16-17 июля –организованное сопровождение Царского крестного хода-2025 сестрами милосердия, добровольцами, представителями Успенского братства в составе 10 мобильных групп для оказания доврачебной помощи и поддержки паломников. Всего в крестном ходе в составе мобильных групп принял участие 51 человек от Православной Службы Милосердия.

3-4 октября состоялась традиционная совместная поездка помощников благочинных по социальной работе в Староуткинск. Такие поездки Отдел социального служения Екатеринбургской епархии организует специально для того, чтобы помочь приходским и благочинным социальным работникам получить поддержку друг друга, вдохновиться, зарядиться и почувствовать себя частью общей команды, решающей одни задачи и преодолевающей общие трудности. Выезжала группа из 19 человек, куда вошли сотрудники социального отдела, помощники благочинных, социальные работники и добровольцы из 6 благочиний.

1 ноября состоялась общеепархиальная сестринская Литургия в соборе Успения Пресвятой Богородицы с посвящением сестер и награждением благодарственными письмами от Отдела, а также духовной беседой руководителя Отдела –протоирея Евгения Попиченко. Присутствовали 12 сестричеств: из Екатеринбурга, Арамиля, Ревды, Первоуральска, Среднеуральска; общее количество участников – порядка 150 человек. Из трёх сестричеств епархии посвятили 11 новых сестер. Совместно с протоиереем Евгением Попиченко, руководителем социального отдела Екатеринбургской епархии и духовником сестричества св. вмч. цел. Пантелеимона, Литургию служили протоиерей Игорь Бачинин– духовник сестричества службы«Милосердие» во имя св. страстотерпицы царицы Александры, храм Николая Чудотворца при УГГУ, и иерей Валерий Турчанинов - духовник сестричества при храме сввмцц Веры, Надежды, Любови при ГКБ № 14.

23 ноября по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в православных храмах Екатеринбургской епархии в рамках акции «Михайловские дни-2025» был отслужен покаянный канон. Тысячи верующих вознесли покаянные молитвы в храмах Екатеринбургской митрополии. По традиции в храмах зажигались лампады в знак скорби и в память о нерожденных младенцах.

6 декабря на территории собора в честь Успения Пресвятой Богородицы отмечался Международный день добровольца. В мероприятии приняли участие добровольцы Православной Службы Милосердия в количестве 120 человек. Наиболее отличившихся в служении 53 добровольцев наградили: грамотами от Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, знаками отличия от законодательного собрания Свердловской области, почетными знаками за деятельную любовь от Православной Службы Милосердия.

10 – 11 декабря 2025 г. была организована XXIII практико-ориентированная стажировка для священнослужителей Екатеринбургской епархии в рамках курсов повышения квалификации на территории собора в честь Успения Пресвятой Богородицы. В стажировке приняли участников 13 человек (7 священнослужителей и 6 помощников по социальной работе) из 5 благочиний епархии.