Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Выезд в Троицк // Межъепархиальное взаимодействие

5 ноября 2025 года в городе Троицк Челябинской области прошел епархиальный этап Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени». 

 

По приглашению организаторов из Троицкой епархии в мероприятии принял участие руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятель Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга священник Евгений Попиченко. В мероприятии также участвовали его помощники: Светлана Кисловапомощник настоятеля Успенского собора по общим вопросам и руководитель центра "Колыбель", матушка Наталья Манина, социальный работник Успенского прихода и Наталья Першина, педагог-психолог центра "Колыбель".

 

Цель командировки: поделиться опытом приходского социального служения и познакомить с многочисленными проектами, которые уже помогают людям на приходе Успенского собора в Екатеринбурге и за его пределами.

 

 

Протоиерей Евгений Попиченко провел большую встречу в епархиальном управлении, на которой присутствовало 70 человек: благочинные, настоятели храмов, руководители отделов Троицкой епархии, сестры милосердия, добровольцы, прихожане, а также молодежь – более 30 студентов медицинского и педагогического колледжей, которые пришли вместе с преподавателями. Особое внимание было уделено теме семьи и отношений в браке.

 

Отец Евгений рассказал о своем жизненном опыте и приходе к Богу, о своей семье - матушке Ольге и пятерых детях. Ребята задали несколько очень интересных вопросов. В том числе как строить отношения в семье, и какие качества важны мужу и жене. В зале царила атмосфера тепла, доверия, ребята внимательно слушали рассказ священника.

 

 

Наталья Манина, помощник настоятеля по работе с прихожанами Успенского собора, представила участникам различные приходские проекты и благотворительные инициативы. «На приходе всегда нужна помощь, и даже сделав небольшое дело, доброволец чувствует свою нужность и радость», — отметила матушка Наталья.

 

На встрече было подчеркнуто значение сестричества милосердия, помощи добровольцев и развития активной жизни на приходе, а также духовной поддержки. Обсуждались трудности, которые преодолеваются с Божьей помощью.

 

 

Организаторы поделились своими впечатлениями от встречи:

 — Нашим сестрам, которые приехали из Еманжелинска, Южноуральска, с. Варна, с. Октябрьское, с.Кочкарь, было важно собраться и снова услышать слова призыва: нужно идти туда, куда зовут — это означает готовность помогать именно там, где в этом нуждаются. Помощь другому — не просто долг, а проявление доброй воли и сострадания. Личный пример отца Евгения вдохновил и стал источником доверия для всех участников.

 

Встреча с сестрами милосердия завершилась тёплым чаепитием с угощениями и вкусными, что способствовало неформальному общению и укреплению дружеских связей. Такие встречи помогают почувствовать поддержку и осознать нужность и важность социального служения. Расходиться не хотелось так было хорошо и тепло и радостно всем вместе.

 

Отец Евгений Попиченко собрал священников после общей встречи, и они также пообщались в теплой обстановке, познакомились поближе друг с другом, поделились священническом опытом, поддержали в вопросах воспитания детей-подростков.


 

Параллельно в школе № 15 г. Троицка педагог-психолог «Колыбели» Наталья Першина провела два интерактивных урока для учащихся 9-11 классов.

 

Для учеников 10-11 классов прошел открытый урок на тему «Ответственность за жизнь». Это мероприятие направлено на формирование осознанного отношения к своему будущему и развитие личной ответственности у каждого подростка.

 

А ребята из 9-х классов окунулись в увлекательное путешествие по миру семейных ценностей на интерактивном занятии «Азбука семейных ценностей», которое помогло глубже понять важность семьи и традиций.

 

Отзыв Марины Елисеенковой, которая присутствовала на занятии:

 

- Во время уроков была раскрыта очень важная и актуальная тема, которая касается каждого из нас – с какого момента начинается человеческая жизнь? Начинается ли она на 21 неделе беременности или после рождения ребенка на свет? Или жизнь человека начинается с момента начала беременности?

 

Дети очень активно включились в обсуждение этой темы. Наталья Анатольевна выстроила его в игровом формате. И если в начале урока дети давали разные ответы на данный вопрос, то по окончании они имели единодушное мнение, что человеческая жизнь начинается с момента начала беременности.

 

 

Кроме этого вопроса старшеклассники обсудили тему «Что самое-самое главное в жизни». Многие дети отвечали, что это семья и близкие люди. По мнению ребят – семья в жизни человека должна быть одна, а значит, и муж (жена) должен(а) быть в жизни один (одна) и на всю жизнь.

 

Как важно говорить с нашими детьми об истинной ценности жизни человека, о создании и сохранении своей семьи в течение всей жизни, о рождении в семье детей, об ответственном отношении к своей жизни и жизни другого человека, о том, что каждый человек уникален и неповторим. Эти духовные семена, попав в сердца детей, обязательно дадут добрый плод в будущем.

 

Благодарим за организацию поездки в Троицк помощника настоятеля Успенского Собора, руководителя Центра защиты семьи "Колыбель" сестру милосердия Светлану Кислову, и принимающую сторону в лице матушки Раисы Черновой, руководителя отдела образования, и Татьяны Котовой, руководителя отдела социального служения и благотворительности Троицкой епархии.