Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Тюмень. Дом помощи бездомным

- Тюменская область - единственный в России регион, где внедряется новая модель оказания помощи бездомным. О наших успехах можно смело рассказывать, - считает Андрей Якунин, директор центра реализации социальных проектов «Милосердие».

Центр помощи "Милосердие" города Тюмень существует уже 6 лет.

Внешний вид центра «Милосердие» и одна из комнат для проживания

Главной целью центра является оказание социальной поддержки и защита людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: качественный уход и квалифицированная адресная помощь, внимание к каждому конкретному случаю, искренняя забота, сострадание, бережное отношение, эффективная поддержка получателям социальных услуг!  Кроме того, социальная и трудовая интеграция лиц без определенного места жительства, а также оказание комплексной помощи от обеспечения трёхразовым питанием, временным круглогодичным жильём до оформления утраченных документов, трудовой реабилитации и восстановления социальных связей.

На территории центра есть свой огород, где трудятся размещенные в центре бездомные, столовая, где повар – реабилитированный бездомный. Есть кабинет медпомощи и психолога, совместные молитвы и беседы со священником.

Огород на  территории центра и столовая

- Тюмень - самый благополучный город в стране в сфере помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. В центре помощи бездомным «Милосердие» количество мест увеличилось вдвое — и это лишь подтверждает наше благополучие: каждый человек, оказавшийся на улице, может получить поддержку, - разъясняет Андрей Якунин. - Во многих городах нет центров для бездомных не потому, что они там не нужны. Местные власти считают: нет приюта — нет проблемы, а люди так и остаются жить на улице.

Будни центра помощи «Милосердие»

Год назад Андрей Якунин стал руководителем направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению и благотворительности Русской Православной Церкви. Как самый опытный специалист в этой сфере, Андрей Александрович побывал уже во многих уголках страны и проанализировал, как там устроена помощь людям без определенного места жительства. Теперь консультирует коллег и курирует работу в масштабах страны. Задача — помочь регионам организовать помощь так, чтобы людей с улиц не просто кормить и одевать, а социализировать. Где-то работу придётся начинать с самых первых шагов, где-то учить, как установить контакты с органами власти.

На форуме «Сильные идеи для нового времени» в топ-1000 второй год подряд выходит идея Андрея Якунина, связанная с освоением заброшенных сельских поселений через реализацию социально значимых проектов. Нынче идея оказалась на втором месте в рейтинге проектов, которые вошли в топ-1000 от Тюменской области.

- Для государства одним из приоритетов должно стать создание возможностей для людей в кризисной ситуации себя обеспечивать и устраивать в жизни. Нуждающимся в помощи надо давать не рыбу, а удочку, - считает Андрей Александрович. - В России 30 тысяч пустующих деревень и миллионы бездомных, никому не нужных людей на городских улицах. От своего образа жизни они становятся инвалидами, и государство начинает выплачивать им пенсию. Если мы правильно организуем этих людей и работу на заброшенных территориях, мы возродим сельские поселения, создав инфраструктуру, которая дальше будет только развиваться, а люди будут приносить стране пользу.

— На своем опыте вижу, что это рабочая идея. Бывшие бездомные трудятся в крестьянско-фермерском хозяйстве. На днях наш подопечный Александр получил права тракториста. Работает на тракторе, производит продукцию для бездомных, каким он был когда-то сам. Теперь Александр имеет место жительства с постоянной регистрацией и профессию. У человека есть перспективы — жить и работать. Реализация идеи с освоением заброшенных поселений решила бы в стране многие проблемы, — убежден Андрей Якунин.

Директор центра «Милосердие» занимается помощью бездомным почти двадцать лет. Однако, на открытии центра он не спешит останавливаться. Совсем недавно он выкупил деревню, где планирует предложить реабилитированным постоянное место жительства, вести свое хозяйство и строить церковь.

Директор центра помощи «Милосердие» Андрей Якунин

По итогам шести лет работы центра помощи «Милосердие», руководитель с удовлетворением отмечает, что цели, которые он ставил, достигнуты. Необходимо продолжать развивать комплексную систему помощи бездомным. И не только в Тюмени, но и по всей стране. Грамотная работа с людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, позволит обеспечить в обществе стабильность и безопасность.

Источник: Тюменская газета «Парламентские известия», официальный сайт центра развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие», группа центра помощи «Милосердие» ВКонтакте.