Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбургская епархия. Отдел социального служения участвует в оказании помощи пострадавшим в Херсонской области

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения отдел социального служения Екатеринбургской епархии участвует в оказании помощи пострадавшим территориям в рамках проекта, координацию которого осуществляет Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Наводнение в Херсонской области, произошедшее после разрушения Каховской ГЭС

Глава Екатеринбургской митрополии провел рабочую встречу с представителями епархиальной Православной Службы Милосердия по оказанию помощи пострадавшим в результате наводнения.

– Катастрофически не хватает продуктовых наборов и питьевой воды. Это то, что в первую очередь необходимо доставить в эти районы. А там, где вода уже ушла, нужны генераторы, насосы для откачки воды и тепловые пушки для просушивания помещений, – отметил исполнительный директор Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии Евгений Викторович Шатских.

По словам представителя епархиальной Православной Службы Милосердия, районы затопления считаются очень сложными — наряду с произошедшей трагедией, территория здесь по-прежнему обстреливается.

– Людей эвакуируют в Белгородскую, Пензенскую, Ярославскую области и в Ростов-на-Дону, это сейчас четыре основных направления, нуждающихся в поддержке, – отметил Евгений Шатских.

Исполнительный директор ПСМ сообщил, что в течении июня оказано содействие Пензенской епархии — передана гуманитарная помощь для детей, также отправили гуманитарную помощь в Белгородскую епархию, в Марфо-Мариинскую обитель, большой груз уехал в Белгород и Симферополь.

На помощь пострадавшим от затопления от Екатеринбургской епархии будет направлено еще 500 000 рублей на приобретение продуктовых наборов.

По данным сайта Патриархия.ру, в России Церковь собрала, закупила и передала более 2920 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1830 тонн направлено в зону конфликта. Беженцев приняли в 63 церковных учреждениях. Сотни людей ежедневно приходят за помощью в церковные штабы помощи беженцам в Москве, Белгороде, Воронеже, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге.

Фото: Официальная группа «Дела Церкви» Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Источник: официальный сайт Екатеринбургской епархии