Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Первоуральское благочиние. Рабочая поездка сотрудников Центра защиты семьи «Колыбель»

В начале июня сотрудники Центра защиты семьи «Колыбель» с рабочей поездкой посетили Первоуральская местную общественную организацию "Центр поддержки семьи, материнства, отцовства и детства "Семья".

У Центра защиты семьи «Колыбель» в 2023 году была сформирована новая команда. В ней сейчас трудятся 6 человек, включая руководителя, и каждый возглавляет свое направление работы.

– Моя задача как руководителя – это объединение команды единомышленников, формирование рабочих скреп, которые дают устойчивую основу и фундамент, от которого мы будем отталкиваться в следующем этапе своего развития, когда в команду будут входить новые участники.

В своё время мой руководитель священник Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и Православной  Службы Милосердия, научил делиться своими сокровищами и открытиями. За что я ему очень благодарна. И я руководствую тем же принципом, – отметила руководитель «Колыбели» Светлана Кислова.

Весь состав команды центра защиты семьи «Колыбель»  приехал в Первоуральск, чтобы познакомиться с коллегами по служению

Почему для поездки был выбран Первоуральск, а не Москва? Как отметили специалисты, на этапе старта проекта легче работать с коллегами, равными по силам и скорости развития. Масштабировать проект федерального масштаба на региональный уровень очень сложно, так как у команд разные возможности.

– Я знакома с руководителем Центра защиты семьи, материнства, отцовства и детства ПМОО "Семья" Александрой Малаховой уже несколько лет: была на площадках проекта в Первоуральске и работали вместе на обучающих форумах в Москве.

Александра также собрала всю команду для нашей встречи, мы познакомились: каждый рассказал о себе и чем занимается,  конечно, поделились радостями и трудностями.

В Первоуральске очень активная команда, которые, как и мы, развивают сразу несколько направлений: ведут просветительскую деятельность, помогают мамам с детьми в кризисной ситуации, оказывают им психологическую поддержку и помощь в решении социальных вопросов. У них также разработана отличная программа курсов по подготовке к родам, которые они хотят проводить в своем городе для беременных совершенно бесплатно. На территории храма святой Екатерины, и приют для женщин с детьми, и гуманитарный центр. Здесь же ведут прием специалисты: психолог, юрист, ­– поделилась Светлана Кислова.

Сотрудники Центров защиты семьи рассказали о себе и обсудили, чем могут быть полезны друг другу.

«Колыбель» и ПМОО "Семья" договорились о сотрудничестве по теме просветительских лекций для подростков 14+, а также обсудили общие темы и проблемы, которые возникают в ходе работе.

– Здорово, что есть возможность обменяться опытом и поддержать друг друга. Считаю очень важным видеть реальную жизнь изнутри, лично быть знакомым со всеми коллегами в нашей области и регионе. Моя команда увидела, каких результатов можно добавиться малыми ресурсами, так как на старте ресурсов – человеческих, материальных, финансовых – всегда недостаточно.

Очень важно иметь плечо поддержки не только нам, но и коллегам. Таким образом, мы формируем наш профессиональный круг общения. Мы знаем друг друга лично. Мы смотрим соцсети и делимся победами. Мы видим общие трудности, и ищем пути решения, – уточнила руководитель «Колыбели» Светлана Кислова.

Подарки из Екатеринбурга для подопечных ПМОО "Семья"

В течение года сотрудники Центра защиты семьи «Колыбель» продолжат подобные поездки-знакомства. В ближайших планах - организовать выезд в Нижний Тагил, где очень мощная епархиальная команда и есть интересные профильные проекты. Также команда проекта планирует посетить Челябинск и коллег из службы С.П.А.С, которые ведут активную просветительскую и противоабортную деятельность.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru