Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Прошел круглый стол по вопросам помощи бездомным проекта «Содружество милосердия»

Работа Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению по направлению «помощь бездомным» в 2023 году ориентирована на поддержку, развитие и масштабирование успешных проектов помощи бездомным, выработку единого подхода к решению проблемы бездомности и выстраиванию координации работы по направлению в епархиях.

Регионом для проведения пилотной попытки выстраивания системного взаимодействия между руководителями проектов, Синодальным отделом, государственными структурами и контролирующими органами выступил Уральский Федеральный округ.

С этой целью Благотворительным Фондом поддержки социальных инициатив «Друзья Милосердия» (г. Тюмень) был разработан проект «Содружество милосердия», направленный на улучшение качества работы и увеличение количества новых церковных приходов и православных НКО, занимающихся оказанием помощи бездомным людям в Уральском Федеральном округе, объединение их в профессиональное сообщество, координацию и обеспечение методологического единства в их работе.

Проект получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов, став победителем в первом конкурсе президентских грантов – 2023.

Начало работы в рамках проекта предусматривает проведение мониторинга и оценка работы с бездомными людьми на церковных приходах и в православных НКО, действующих на территории УФО.

Участники встречи-знакомства с епархиальным отделом социального служения в Екатеринбурге

12 мая 2023 года в Екатеринбурге состоялся круглый стол по вопросам помощи бездомным в рамках реализации проекта «Содружество милосердия».

В работе круглого стола приняли участие:

Участники мероприятия рассказали о своих проектах помощи бездомным и поделились опытом организации работы на местах

В ходе работы круглого стола участники обсудили особенности выстраивания работы с бездомными в Екатеринбургской епархии, возможность оказания помощи со стороны Синодального отдела, а также новые вызовы проектам помощи бездомным в современных условиях.

– Круглый стол, организованный Синодальным отделом, был направлен на то, чтобы узнать, какие у нас есть проблемы, какие у нас налажены контакты с социальнонаправленными государственными органами, НКО и другими организациями. Также они хотели поделиться своим опытом организации проектов в Тюмени. Хотели познакомиться с нашими приходами, где оказывается помощь бездомным. На базе нашего отдела социального служения Екатеринбургской епархии планируется организовать координационный центр помощи людям в ТЖС по нашему региону. Было интересно, обменялись опытом, пришли к предварительной договоренности о том, что будем работать, взаимодействовать, будем друг другу помогать, – рассказал Константин Бунин.

Екатеринбург был выбран в качестве площадки для создания координационного штаба помощи бездомным, так как именно здесь накоплен большой опыт помощи людям, оказавшимся в ТЖС

– За последние 15 лет у нас появились мобильный и стационарные пункты помощи бездомным, социальные гостиницы, реабилитационные центры и ресурсные квартиры. Действуют высококвалифицированные социальные работники, знающие все тонкости организации помощи бездомным: оказание медицинской помощи, восстановление документов, ресоциализации и так далее. Словом, у нас развиваются самые разные инструменты и методики для того, чтобы помогать людям, желающим покинуть улицу или живущим на улице. Последние год-полтора мы стараемся наладить и укрепить связь с государственными структурами и учреждениями, так как без их участия решение проблемы бездомных было бы невозможным.

Хорошо, что мы встретились, познакомились с представителями благочиний, которые тоже занимаются помощью бездомным в епархии. Проговорили, кто какую помощь оказывает и кому что нужно. Нацелен круглый стол был на создание координационного центра в УФО. Планируется он в Екатеринбурге на базе Православной Службы Милосердия, как на самой мощной площадке на Урале. Познакомились также с представителями проекта «Содружество милосердия». Будем создавать рабочую группу с рабочим чатом и думать о стратегии развития. Будем писать письмо в министерство здравоохранения для расширения взаимодействия с медучреждениями. Действовать будем на примере Москвы, где правительство уже подключено к развитию направления и межведомственное взаимодействие на более высоком уровне. Я думаю, это знакомство было очень полезно, потому что важно сделать первый шаг, а остальные за нас, возможно, уже Господь сделает. Будем уповать на Бога, с Божьей помощью, надеюсь, у нас все получится! – поделился Альберт Чингин.

Представители Службы Милосердия также отметили, что Церковь всегда должна быть готова помочь такой категории нуждающихся. При этом ожидать от бездомного, что он раз и навсегда изменится, нельзя. Ведь бездомность – это не только социальное положение, но и поврежденное духовное состояние. Поэтому помощь бездомным – не временный проект, а долгосрочное сотрудничество заинтересованных, неравнодушных людей на всех уровнях.

В настоящее время ведётся подготовка итогового документа с целью масштабирования опыта Екатеринбургской епархии на другие епархии УФО.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru