Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Состоялась встреча епархиальных сестричеств

29 апреля 2023 года в трапезной екатеринбургского Собора Успения Пресвятой Богородицы состоялась встреча епархиальных сестричеств.

В ней приняли участие 3 священника и 37 сестер из 10 сестричеств Екатеринбурга, Первоуральска, Ревды, Среднеуральска, Горного Щита.

Событие было особо значимым, так как сестры милосердия редко встречаются, хотя у них есть общие темы для обсуждения и проблемы, которые решаются совместно намного проще

Организатором выступило сестричество милосердия во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона, действующее при отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Основной целью встречи была организация площадки для того, чтобы участники смогли познакомиться, увидеть друг друга, послушать духовное напутствие духовников, узнать об опыте служения сестер в разных направлениях, в том числе, в госпиталях в зоне СВО.

Из представителей священства присутствовали руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии и духовник Свято-Пантелеимоновского сестричества протоиерей Евгений Попиченко, духовник службы «Милосердие» во имя святой страстотерпицы царицы Александры храма Святителя Николая Чудотворца при УГГУ протоиерей Игорь Бачинин и руководитель Службы «Милосердие» храма во имя святого равноапостольного князя Владимира иерей Александр Чегошев.

Батюшки поделились своим видением ситуации, в которой находятся сестричества на сегодняшний день: о внешнем и внутреннем фронте в стране, причинах происходящих событий, как сестричествам необходимо реагировать и действовать, исходя из текущих обстоятельств, какие требуются направления работы сестер милосердия.

Сестры задали духовникам множество волнующих их вопросов

– Нашим сёстрам милосердия посчастливилось побывать на встрече епархиальных сестричеств. Встречу начал отец Евгений Попиченко. Он рассказал о своих поездках в Ростов на Дону, Мариуполь, Донецк, ему даже удалось послужить в госпитале в качестве санитара. А ещё он поделился своим наболевшим – о чем болит душа, как он сказал – о самых незащищённых в храмах, о батюшках и священнослужителях. Служение у них тяжёлое, но священник всегда одинок, ему не с кем поделиться, открыться, и ему приходится одному «вариться» в своих проблемах. Отец Евгений выразил надежду, что поскольку он поднял эту проблему, то с Божией помощью, всё изменится! Он попросил сестёр заботиться о своих батюшках, поддерживать их и не создавать дополнительных проблем! Затем участники встречи познакомились со вновь назначенной старшей сестрой милосердия сестричества во имя вмц Целителя Пантелеимона Мариной Ившиной и сестрой, курирующей работу с сестричествами епархии (это новая должность), Анной Глазовой. Сестры Татьяна Ананьина, Елена Борщик и Дарья Балдина рассказывали о своих поездках в районы, близкие к фронту, о служении в госпиталях. Приглашали тех, кто желает, присоединяться к поездкам.
Очень поддерживаю и соглашаюсь с выступлением отца Игоря. Главная мысль его выступления – у нас внутри может тоже открыться фронт, если не работать в данном направлении: очень важно работать с молодёжью, с детьми, воспитывая в духовно-нравственных традициях. Теперь понимаю чаяния отца Игоря, когда он посылает нас к студентам рассказывать о Сестричестве, – поделилась впечатлениями старшая сестра сестричества Милосердия во имя св. царицы Александры Ирина Сапогова.

Непринужденная беседа за чашкой чая продолжалась почти три часа

– Результатами встречи очень довольны: решили, что нужно чаще встречаться, создать общую площадку для общения старших сестер, провести обучение для сестер по интересующим вопросам, информировать о наборе сестер в команду для поездки в прифронтовые зоны для оказания помощи в госпитале, центре для беженцев, участвовать в совместных акциях, – поделилась итогами встречи Анна Глазова.

– Мне было очень приятно познакомиться с сёстрами. Поскольку я недавно в должности старшей сестры, то была почти ни с кем не знакома из других сестричеств. Сестры все очень отзывчивые, для них было важно это мероприятие, встреча с нами, общение, обмен опытом. У них было много вопросов по консультационной помощи. Им было интересно узнать о поездках наших сестер в зону СВО. К этой теме был живой интерес. Приятно осознавать, что ты делаешь что-то нужное для людей, а не просто мероприятие для галочки. Такие хорошие отзывы были после встречи! Было предложено встречаться каждые три месяца. Пока были священники, у нас была более формальная обстановка, а когда священники разошлись, то остался женский коллектив. Мы сидели, общались по-свойски, непринужденно и открыто! Делились опытом, личными историями, тем, какие традиции завели в своих сестричествах и на приходах, – рассказала Марина Ившина.

Сестры приняли решение собираться для общения каждые три месяца

Также на встрече были выстроены планы по взаимодействию до конца лета:

 

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru