Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Прошел праздник для бездомных, организованный Православной Службой Милосердия

22 апреля 2023 года, в субботу Светлой седмицы, подопечные Службы помощи людям в трудной жизненной ситуации епархиальной Православной Службы Милосердия за большим праздничным столом встретили светлое Христово Воскресение.

Мероприятие проходило на территории екатеринбургского Собора Успения Пресвятой Богородицы. В этом году на него пришли 30 подопечных,  помогли в организации пятеро добровольцев и трое сотрудников Службы.

Такой праздник для бездомных Служба Милосердия организовала уже в десятый раз

О том, как поздравляли подопечных, рассказал руководитель Службы помощи людям в трудной жизненной ситуации Александр Чингин:

– Я приехал к девяти утра, через некоторое время подошли все остальные помощники, участники и добровольцы. И потихонечку началась подготовка к празднику. Продукты были куплены заблаговременно. Поскольку погода была пасмурная, то столы поставили на детской площадке под навесом. Накрыли их яркими скатертями, и получилось довольно уютное пространство, огороженное по периметру и защищенное в случае дождя. Затем сделали овощную и мясную нарезку, отварили пельмешки.

Поздравить всех приехал руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии и Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко, пригласив всех участников на совместную молитву. В храме был совершен молебен, где верующие помолились обо всех присутствующих, а каждому подходящему ко Кресту вручили по куличу. Отец Евгений сказал свое слово и благословил всех присутствующих, после чего все отправились на праздничную трапезу.

Потом к празднику присоединились музыканты – семейная пара, муж с женой. Они гитаристы, оба играют и замечательно поют. Поскольку они сами из числа бывших бездомных, многие подопечные их знают лично, когда-то они вместе пытались выжить на улице, поэтому им очень близка и понятная эта тема. Репертуар был подобран соответствующий, что добавило еще больше тепла, веселья и дружелюбия в общую атмосферу праздника. Некоторые бездомные радостно подпевали гитаристам и даже танцевали.

Пригласили мы молодого человека со своим аппаратом для мороженого, он нам в вафельных рожках сделал такие красивые завитушечки из мороженого. Очень празднично все это выглядело, атмосфера была супер просто! Потом все фотографировались друг с другом, обнимались, благодарили. Кто-то пожертвовал две упаковки перчаток, тут же их раздали всем присутствующим. Без подарков никто не ушел, все были довольные, счастливые. Буквально в течение двух-трех часов мы отлично провели время, помолились, поели, попели, потанцевали, подарили подарки и, как говорится, счастливые все разошлись.

Совместный молебен

Праздничный стол и мороженое

Все прошло очень уютно, по-домашнему. Подопечные чувствовали себя достаточно раскрепощенно, как в кругу близких добрых друзей

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru