Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Гумпомощь пострадавшим от пожара жителям п. Сосьва

Пожар в поселке Сосьва Свердловской области начался 25 апреля 2023 года и полностью уничтожил около 120 домов, лишив жилища более 600 жителей. Погибли два человека.

Православная Служба Милосердия отдела социального служения Екатеринбургской епархии моментально сформировала и отправила первую партию гуманитарной помощи пострадавшим от бедствия.

Добровольцы, сопровождающие груз на место катастрофы

Оперативно было отправлено порядка 500 килограмм одежды, а также посуда, средства гигиены и питьевая вода.

Разгрузка первой партии гуманитарной помощи от Православной Службы Милосердия

А уже 26 апреля было объявлено начало специального сбора гуманитарной помощи в Ресурсном центре гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия (ул. Юлиуса Фучика, 3) и в гуманитарном центре «Успенский»  Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65).

Собирали продукты питания длительного хранения, постельное белье, одежду по сезону, посуду, предметы личной гигиены и т.д.

Неравнодушные екатеринбуржцы с момента появления информации о бедствии везли вещи постоянным потоком. Жертвовали так много, что центры гуманитарной помощи переполнились вещами для жителей сгоревшей Сосьвы.

Пожертвованные жителям Сосьвы вещи

Кроме того, 30 апреля 2023 года, в день Жен-мироносиц, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения во всех храмах Екатеринбургской епархии проходил кружечный сбор для пострадавших при пожаре в поселке Сосьва.

В 54 выпуске дайджеста Православной Службы Милосердия вниманию предстает репортаж из гуманитарного центра «Успенский», принимающего помощь для жителей Сосьвы

Напомним, что пострадавшие от пожаров могут самостоятельно обратиться в центры гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия за вещевой поддержкой. Телефон Православной Службы Милосердия: +7 (343) 200-07-04.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru