Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Итоги Пасхального марафона – 2023 Православной Службы Милосердия

В праздничные дни Светлой недели в 2023 году священники екатеринбургского Собора Успения Пресвятой Богородицы традиционно вместе с сестрами милосердия и добровольцами епархиальной Православной Службы Милосердия совершили настоящий пасхальный марафон.

В поздравлениях приняли участие: руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии и Православной Службы Милосердия, духовник Свято-Пантелеимоновского сестричества и настоятель Успенского Собора протоиерей Евгений Попиченко, клирики Успенского Собора иерей Николай Саушкин, иерей Константин Вострецов и иерей Алексий Чемерис, клирик храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (Святых Божиих строителей) в Екатеринбурге иерей Богдан Михайлин.

Священники выходят на поздравления с самым главным праздником – светлым Христовым Воскресением, чтобы подарить тысячи открыток, окропить помещения медицинских, социальных и других окормляемых учреждений десятками литров святой воды, поздравить всех сотрудников и подопечных Православной Службы Милосердия

В 2023 году на Пасху Христову Служба Милосердия поздравила более 6000 человек. Это детский хоспис, взрослый онкодиспансер, пансионат для престарелых и инвалидов, отделение ОММ, где лежат недоношенные малыши и еще много других учреждений. Этой традиции уже 21 год.

К поздравлениям пасхального марафона Службы Милосердия присоединилась «молодежка» Успенского Собора. Ребята поздравляли в 4-х учреждениях: в центре социальной помощи семье и детям «Каравелла», отделениях тубдиспансера, детском и подростковом отделении областной психбольницы, доме для престарелых и инвалидов «Малахит».

Ребят сопровождали и поддерживали руководитель молодёжки Ольга Ивановна Слизиной и духовник отец Алексей Чемерис

Каждый год в Пасхальном поздравительном марафоне участвуют певчие Успенского Собора. В 2023 году певчие приняли участие в 30 Пасхальных поздравлениях. Основную часть поздравлений взял на себя праздничный хор Успенского Собора – изюминкой его репертуара являются Пасхальные песнопения на 14 языках.

Также традиционно Пасхальный марафон поддержали певчие из 5 храмов Екатеринбурга:

В 2023 году певчие приняли участие в 30 Пасхальных поздравлениях.
В общей сложности певчие пели 40 часов!

По заказу Православной Службы Милосердия для пасхального марафона в «Успенской чайной» были изготовлены 6200 куличей. А всего украшено и упаковано почти 8000 куличей. Это стало настоящим рекордом! Это первый и очень успешный опыт.

Куличи получились очень вкусными и красивыми

Отдельно хочется сказать о специальных подарках, которые сестры милосердия подготовили для бабушек и дедушек Патронажной службы. В них вошли продукты длительного хранения и памятные изделия ручной работы от проекта «От Сердца к Сердцу».

Поздравление подопечных Патронажной службы

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru