Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Арамиль. Создание первого в благочинии сестричества милосердия

8 апреля 2023 года, в Лазареву субботу, в Арамильском благочинии зародилось новое сестричество во имя прп. исп. Иоанна Верхотурского при храме во имя Святой Троицы в (г. Арамиль).

Духовником сестричества стал клирик храма иерей Евгений Зямбахтин.

На фото слева направо: приглашенные сестры, духовник нового сестричества иерей Евгений Зямбахтин, настоятель храма и благочинный Арамильского округа иерей Игорь Константинов, новопосвященные сестры

Поддержать новопосвященных приехали сёстры из екатеринбургского Свято-Пантелеимоновского сестричества: Евгения Васюкова, Надежда Бычина, Елена Фонарёва и Галина Кривоногова.

Посвящены были 4 женщины-добровольца, которые несут послушание в паллиативном отделении Арамильской городской больницы и патронажной службе. В число посвящённых также вошла матушка Ольга, супруга благочинного Арамильского округа.

– В этот день мы вспоминаем двух сестер, Марфу и Марию, о которых нам говорит Евангелие, обе они служили Господу, одна слушанием Слова Божьего, другая – служением людям. И вот сестры милосердия – это пример служения Марфы и Марии в нашей жизни. Это служение Богу через слышание Слова Божьего и служение людям через воплощение Слова Божьего в нашей жизни, – отметил в напутственном слове настоятель иерей Игорь Константинов.

Также он пожелал, чтобы они не забывали, что служение людям невозможно без служения Богу, без исполнения Его заповедей в своей жизни.

После освящения особых белых одежд и апостольников сестры облачились в них. Как сказал отец Игорь: «Эти одежды должны символизировать перед всем миром, что Божье Слово воплощается через добрые дела. И пусть ношение этих одежд будет проповедью и призывом к остальным людям, чтобы и другие люди привлекались к этому служению Богу и ближним».

После чина посвящения и Литургии всех присутствующих пригласили принять участие в праздничной трапезе.

 

О поездке в Арамиль рассказала сестра Свято-Пантелеимоновского сестричества Надежда Бычина:

– О создании нового сестричества нам рассказала наша сестра Марина Ившина, которая знакома с настоятелем арамильского Свято-Троицкого храма и его матушкой. Она и передала приглашение. Настоятель отец Игорь очень был рад, когда увидел нас четверых. Мы приехали в великопостной форме, а у их сестер форма была светлая. Так как мы друг от друга отличались, то привлекли внимание прихожан, и они с любопытством нас всех разглядывали.

Прошло всё очень мирно, радостно. Чин посвящения отличался от того, которым посвящает нас протоиерей Евгений Попиченко – отец Игорь выбрал свой путь. В принципе, они старались придерживаться нашего чина, но поскольку стандартного нет, и везде проходит по-своему, отец Игорь выбрал своё наполнение.

Когда часы закончились, перед самой Литургией, он выстроил всех четверых сестёр в ряд, вышел на амвон, открыл Царские врата и читал молитвы от их лица на помощь, на освящение формы. Сёстры держали на вытянутых руках перед собой сестринскую форму, отец тихонечко всех кропил по очереди Святой водой, благословляя. Потом сёстры надели форму и уже участвовали в Литургии как новопосвященные.

Одна из сестёр очень волновалась и даже немного дрожала – она говорит, что для нее это было очень значимое событие, новый важный этап жизни.

На утренней Литургии состоялся первый чин посвящения в сестры – в плат с крестом посвятили 4 человека

После Литургии мы поздравили настоятеля, новых сёстер и духовника их сестричества, вручили всем несколько выпусков «Православного вестника», актуального во все времена. От какого года ни открой – каждый будет интересен той информацией, которая там имеется. Также подарили книгу о Елизавете Фёдоровне и руководство сёстрам милосердия с подписанным напутствием от отца Евгения Попиченко.

Потом была трапеза с общением, сёстры спрашивали, где мы несём служение, мы спрашивали, где они, как им это всё – интересно или неинтересно, по каким направлениям они хотят дальше развивать сестричество, кроме паллиатива и патронажа. Сёстры, конечно, горят!

Слава Богу, что женщины решились сделать этот шаг, и настоятель и духовник теперь поведут их «золотой серединой». Отец Игорь на проповеди сказал, что сестринское служение очень непростое, как служение Марфы и Марии, когда практическая помощь должна очень грамотно сочетаться с духовной жизнью, не перевешивая и не перетягивая на себя, каждая сестра должна идти вот этим «золотым путем». Замечательная была проповедь, день был замечательный, посвящение прошло очень трогательно, сёстры очень искренние, я надеюсь, что всё у них сложится хорошо!


Желаем помощи Божьей в служении новым сёстрам и их духовнику!

 

Сестричество во имя прп. исп. Иоанна Верхотурского храма во имя Святой Троицы
Сысертский район, г. Арамиль, ул. Карла Маркса, д. 2
8 (912) 032-61-07, старшая сестра сестричества Ольга Николаевна Константинова

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru