Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Саратов. Фондом «Хорошие люди» открыта благотворительная столовая

В начале апреля 2023 года состоялось освящение Благотворительной столовой и пекарни фонда социальной поддержки «Хорошие люди» в Саратове. Освящение совершил руководитель социального отдела Саратовской епархии и фонда «Хорошие люди» игумен Нектарий (Морозов).

Это первые подобные проекты в Саратове. В столовой будут каждый будний день получать горячие обеды до 150 человек – многодетные, матери-одиночки, люди с инвалидностью, пожилые.

Горячие обеды от фонда «Хорошие люди» внутри благотворительной столовой и вовремя раздачи на улице

– Сегодня мы встречаем первых гостей из числа подопечных. Это все стало возможным благодаря нашим общим усилиям с тысячами помощников – неравнодушных людей, которые приняли участие в открытии Благотворительной столовой, – рассказал отец Нектарий.

Благодаря открытию столовой под одной крышей оказались объединены 4 больших проекта «Хороших людей». Это раздача горячих обедов нуждающимся в самой столовой: до 150 посетителей каждый будний день. Ежедневная раздача горячих обедов во всех районах города: до 310 порций в день. Это пекарня, где выпекается хлеб для бесплатной раздачи: до 140 булок каждый будний день. Ее удалось оборудовать благодаря победе проекта «Пекарня: фабрика хлеба и кадров» в конкурсе Фонда президентских грантов. Также проект транзитного, то есть временного трудоустройства для разных категорий нуждающихся людей. Этот проект также работает благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Оплачиваемую стажировку по профессии «помощник пекаря» сейчас проходят 3 человека, один из них — молодой человек с аутизмом. Еще 7 человек смогут стать помощниками пекаря и получить помощь в трудоустройстве на постоянное место работы до конца года.

Чтобы получить абонемент в столовую или другую комплексную помощь, можно позвонить по телефону 8 (800) 101-71-09, подать заявку через сайт horoshieludi.com или обратиться в благотворительный центр «Хороших людей» по адресу: город Саратов, улица Пугачёва, 72; вторник - пятница с 10 до 18, суббота с 11 до 15.

Фонд социальной поддержки «Хорошие люди» существует в Саратове с июля 2020 года.  Совместно с отделом по социальному служению Саратовской епархии фонд помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Проекты фонда предусматривают вещевую, продуктовую и лекарственную помощь, бесплатные консультации юриста, психолога, социального работника и врача. Также на базе благотворительного центра фонда «Хорошие люди» проходит обучение людей в возрасте 55+ компьютерной грамотности, одиноких мам и многодетных мам – современным востребованным профессиям и подготовка 11-классников из нуждающихся семей к ЕГЭ. Сейчас за месяц до 1500 человек регулярно получают вещевую и продуктовую помощь,  среди них малоимущие семьи, семьи с детьми с инвалидностью и инвалиды-взрослые, бездомные, беженцы.

Источник: Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности