Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбургская епархия. VIII стажировка по социальной деятельности для приходских священников. День 2

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 26-27 апреля 2023 года на площадке Собора Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге проходила VIII стажировка для священнослужителей Екатеринбургской епархии.

Тема практики: «Развитие прихода через привлечение людей к делам милосердия и организации приходских проектов».

В течение двух дней сотрудники Успенского Собора и отдела социального служения Екатеринбургской епархии делились опытом развития приходской общины и социальных проектов.

Участники VIII стажировки для священнослужителей Екатеринбургской епархии

Второй день практики, в котором приняли участие 16 священнослужителей из 10 благочиний и гость из Каменской епархии, начался с Божественной Литургии в домовом храме Екатеринбургского реабилитационного центра для детей-инвалидов.

Вместе с участниками практики Литургию служили протоиерей Евгений Попиченко и протоиерей Виктор Вильчинский

Руководитель и духовник отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятель Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы, духовник Свято-Пантелеимоновского сестричества протоиерей Евгений Попиченко и старшая сестра сестричества Марина Ившина открыли программу второго дня практики рассказом о смысле создания сестринской общины как отряда специального назначения в служении милосердия.

– «В мире нет таких вершин, что взять нельзя» – с какого-то времени я эту фразу выхватил из песни Владимира Высоцкого, и для меня это каким-то жизненным принципом является. И потому, когда возникает возможность сделать шаг вперед, лучше делать шаг вперед, чем просто стоять. Лучше встать, чем сесть,  лучше сесть, чем лечь. В течение службы четыре раза мы это слово услышим в разных вариантах – «Дерзновение». Это очень важное качество для христианина, для пастыря, для священника. Не дерзость, которая страх Божий убивает, а дерзновение. То есть угадать, что от тебя хочет Бог и сделать Ему шаг навстречу. Решительность берет города. Сокровище может правда из недр любого прихода родиться – надо просто это зернышко посадить, дать ему немножко света, любви, ласкового слова, внимания, и оно принесет огромные плоды. Я вчера рассказывал, что наш соцотдел начался с одного человека. А еще до соцотдела у нас родилось сестричество, и оно тоже началось с одного человека, – начал беседу со стажирующимися отец Евгений. – За прошедшее время, а это уже 20 лет, сестричество изменилось – оно выросло, как дерево. Это кровеносная система всего нашего служения, всех наших проектов. Сестры милосердия есть везде, потому что они обучены, это «отряд специального назначения». В них действительно чуть больше вложено, чем в обычных прихожан, не только проповеди и какие-то беседы, а еще совместные поездки и Литургии.

А Марина Ившина подробнее рассказала о сестрах – женщинах, которые объединились благодаря совместной деятельности и внутренней жизни: литургической и молитвенной. Про то, что общинная жизнь для сестер – их путь ко Христу, в Царствие Небесное.

Отец Евгений и Марина Ившина ведут беседу на тему создания приходского сестричества

Далее с батюшками встретилась Елена Яковлевна Борщик, руководитель направления «Помощь детям». Она рассказала о принципах построения системы окормления социальных и медицинских учреждений и о том, что делают помощники священника в больничных палатах.

Священнослужители приняли участие в «оперативке» – еженедельном собрании сотрудников Успенского Собора, которое проводит настоятель отец Евгений Попиченко. Оперативка начинается с духовной беседы. Дальше представитель каждого из направлений деятельности в приходе представляет отчет о проделанной работе, а батюшка рассказывает о ближайших планах и службах. На оперативках обсуждаются задачи, которыми живет приход, совместные мероприятия, выезды, паломнические поездки.

После собрания Мария Сверчкова, руководитель отдела развития, рассказала о том, как привлекать ресурсы (материальные и финансовые) для реализации приходских проектов и социального служения.

О роли матушек в деле развития приходского социального служения в формате панельной дискуссии рассказывали матушка Ольга Попиченко, матушка Ксения Кабанова, матушка Наталья Манина. Вела дискуссию помощник настоятеля Успенского Собора и руководитель Центра защиты семьи «КОЛЫБЕЛЬ» епархиальной Православной Службы Милосердия Светлана Кислова, которая профессионально задавала вопросы и резюмировала ответы выступающих, что обеспечило динамичность далога.

Ключевой мыслью обсуждения стала важность того, чтобы священнику, несущему пастырский крест, не потерять собственную семью. Вспомнили евангельские слова о том, что священник должен сначала в своей семье навести порядок, а потом уже заниматься окормлением и служить ближним. В ходе совместного обсуждения участники пришли к тому, что нужно избегать ситуаций, когда семья священника страдает по причине того, что он излишне погружается в приходскую деятельность. Матушки отметили ценность времени, которое находится, чтобы посидеть с супругом на диванчике, обмениваться новостями. В качестве примера матушка Ксения рассказала, что когда она ухаживала за маленьким ребенком, супруг ежедневно выходил с ней на вечернюю прогулку. Выводом беседы стало то, что такие минуты духовной близости с матушкой должны обязательно присутствовать в жизни отцов.

Второй по значимости темой (после пастырского служения), обсуждаемой во время стажировки, стала тема служения матушки, ее помощь в служении отцу

Кульминационной точкой программы стажировки стала двухчасовая практическая работа в командах. Каждая команда участников должна была составить план построения какого-нибудь социального или просветительского проекта, который можно организовать в приходе. Нужно было расписать препятствия, которые могут помешать его реализовать. Далее батюшки занимались поиском и обсуждением возможностей преодоления этих препятствий.

Ведущая практической работы: Надежда Гавриловна Валинурова, психолог, специалист службы психологической помощи «Ладья».

Один из представленных проектов был посвящен организации семейного досуга

В презентации этого проекта описывалась организация путешествий, включающих духовную составляющую, для подростков

Батюшка представил паломнический проект «Путешествие в Польшу» («Православная Польша»)

Разработанный план проекта передвижной выставки «Иоанн Кронштадтский в культурной и духовной жизни Екатеринбурга»

В завершение дня гостей ждала праздничная трапеза. После подведения итогов прошедшей практики протоиерей Евгений Попиченко торжественно вручил участникам именные серитификаты.

Протоиерей Евгений Попиченко торжественно вручил 16 сертификатов о прохождении практики

– На этой стажировке мы заметили высокую явку, что говорит о заинтересованности священнослужителей из благочиний в социальной деятельности. Также к нам приехали гости из Нижнесергинского благочиния – это миряне, готовые развивать там социальную деятельность и работать с беженцами. Основной изюминкой практики безусловно является время, проведенное в беседах с отцом Евгением Попиченко и отцом Виктором Вильчинским. Мы видим нашу стажировку, в первую очередь, как площадку, где отцы могут собраться и поговорить о том, о чем им не всегда удается поговорить в силу большой занятости. Здесь они могут собраться своим кругом, обсудить пасторские вопросы – могут остановить тот бег служения, в который постоянно включены. Поэтому панельные дискуссии на темы, связанные с личностью пастыря, организацией общины, различия общины и прихода – площадки, где обсуждались важные для участников вопросы. Можно сказать, что суть таких мероприятий в том, чтобы отцы могли общаться друг с другом! – отметила руководитель отдела милосердия Татьяна Гендриевна Ананьина.

Посмотреть все фотографии с практики можно по ссылке.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru