Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Артинское благочиние. Выездное занятие «Школы по уходу» в селе Сажино

5 апреля 2023 года на базе Отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения Артинского района в с.Сажино прошло занятие «Школы по уходу» .

Основной целью встречи было ознакомление с особенностями общения с людьми пожилого возраста, и практическая отработка базовых навыков ухода за тяжелобольными людьми.

Обучение прошли 15 человек

В обучении приняли участие специалисты по социальной работе отделения обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов и санитарки отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В первой части занятия Наталья Костарева, медицинский работник и сотрудник патронажной службы епархиальной Православной Службы Милосердия, осветила тему взаимодействия с людьми пожилого возраста с заболеванием века – деменцией. Наталья Георгиевна рассказала об особенностях течения этого заболевания, психологических принципах и правилах взаимодействия с такими больными, о мерах ее профилактики:

«Это всегда интересно, это всегда вызывает интерес у людей, поскольку известны последние данные о том, что деменцией заболевает сегодня даже относительно молодая часть населения нашей страны. Конечно, эта тема не может не интересовать, не может не трогать людей абсолютно любого возраста: у кого-то родственники, кто-то уже видит эту ситуацию в семье, кто-то видит эту ситуацию со своими соседями, а кто-то на работе из уст своих сослуживцев узнаёт, как это всё сложно и страшно.

В этом заболевании есть один ключевой момент – если вовремя обратить на это внимание и начать даже не профилактировать, а начинать поддерживать человека даже самой обычной терапией, то это заболевание возможно остановить, и не дать ему развиться. Поэтому, естественно, эта тема вызывает интерес, люди слушают всегда с большим вниманием, задают огромное количество вопросов».

Натальи Костаревой провела лекцию о деменции

Наталья Костарева также поделилась собственным опытом помощи подопечным, страдающими деменцией, в частности, тем, как важно принять особый мир этих людей, миролюбиво и уважительно относясь к личности человека, несмотря на все внешние негативные особенности поведения: «они в нашем возрасте уже жили, а мы в их возрасте еще нет».

Практическую часть проводили руководитель отдела милосердия епархиального отдела социального служения Татьяна Ананьина и старшая сестра, руководитель патронажной службы Татьяна Курлаева.

Слушатели отрабатывали навыки:

Как отметила Татьяна Курлаева, практическое занятие позволило работникам центра перепроверить свои алгоритмы действий в уходе за подопечными, оценить их эффективность с точки зрения сохранения своего физического здоровья и правильности соблюдения последовательности шагов уходовых манипуляций:

«Рассматривали, как перемещать человека в кровати, если он сполз вниз: к примеру, его нужно подтянуть наверх и вбок переместить, для того, чтобы поворачивать его со спины на бок. Или, например, пересадка с кровати на стул или в инвалидное кресло. Мы изучили манипуляции с помощью 3 способов:

Впечатления очень положительные, очень тепло нас встретили. Конечно, персонал привык работать по-своему, и новые способы, новые знания – к ним нужно приучать себя, это тяжело».

Отработка практических навыков по уходу

Проведение занятия «Школы по уходу» показало, что успециалистов Отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с. Сажино есть желание продолжить обучение дальше и интерес к занятиям с психологом, в частности, на тему «Как сохранить собственные психологические ресурсы».

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru